Home » Индекс цен на жилье в Галифаксе показывает рост недвижимости на 3000 фунтов стерлингов за октябрь | Личные финансы | Финансы

Индекс цен на жилье в Галифаксе показывает рост недвижимости на 3000 фунтов стерлингов за октябрь | Личные финансы | Финансы

Согласно индексу цен на жилье в Галифаксе, цены на жилье в Великобритании в октябре выросли на 1,1 процента в месячном исчислении, прервав серию из шести последовательных месячных падений.

Цены на жилье в октябре 2023 года были на 3,2 процента ниже, чем в том же месяце годом ранее.

Типичный дом в Великобритании сейчас стоит 281 974 фунта стерлингов, что примерно на 3 000 фунтов стерлингов больше, чем в предыдущем месяце, причем в Юго-Восточной Англии наблюдается самое большое годовое падение цен на жилье.

Цены в этом районе снизились на шесть процентов за последний год, при этом средняя цена дома сейчас составляет 374 066 фунтов стерлингов.

Ким Киннэрд, директор Halifax Mortgages, сказал: «Потенциальные продавцы, похоже, занимают осторожную позицию, что приводит к низкому количеству домов на продажу.

«Вероятно, это привело к укреплению цен в краткосрочной перспективе, а не к росту цен со стороны покупательского спроса, который в целом остается слабым.

«Хотя многие люди увидят, что их доходы растут за счет повышения заработной платы, более высокие процентные ставки и более широкое давление доступности по-прежнему остаются проблемами для покупателей.

«В среднесрочной перспективе, поскольку финансовые рынки не ожидают скорого снижения базовой ставки Банка Англии, мы ожидаем, что цены на жилье в целом продолжат падать – с возвращением к росту с 2025 года.

«Текущую картину следует и дальше рассматривать в контексте долгосрочной тенденции цен на жилье, поскольку в среднем цены остаются примерно на 40 000 фунтов стерлингов выше допандемического уровня».

Во всех странах и регионах Великобритании цены на жилье ежегодно снижаются.

Годовая цена на жилье в Шотландии была самой устойчивой, снизившись всего на -0,2 процента в год, при этом дома в стране теперь стоят в среднем 202 608 фунтов стерлингов.

Read more:  ЗАЯВЛЕНИЕ: Двухпартийный закон «Выбор рынка» направлен на введение налога на выбросы углерода для ископаемого топлива и крупной промышленности, а также добавляет пограничную налоговую корректировку

Аналогичная картина наблюдалась и в Северной Ирландии: снижение составило -0,5 процента, а средние цены на жилье составили 183 922 фунта стерлингов.

Цены на недвижимость в Уэльсе за год упали на -3,9 процента (средняя цена дома £213 125). В Лондоне по-прежнему самая высокая средняя цена на жилье в Великобритании – 524 057 фунтов стерлингов, снизившись на -4,6 процента по сравнению с прошлым годом.

Последние данные Банка Англии показывают, что количество ипотечных кредитов, одобренных для финансирования покупки домов, сократилось в сентябре 2023 года на 4,7 процента до 43 328. В годовом исчислении сентябрьский показатель оказался на 32,5 процента ниже показателя сентября 2022 года.

Поскольку Банк приостановил процентные ставки на уровне 5,25 процента во второй раз на прошлой неделе, у держателей ипотечных кредитов есть надежда, что цикл ужесточения может быть на своем пике или около него.

Однако центральный банк предупредил, что он будет готов снова повысить процентные ставки, если инфляционное давление вернется, например, всплеск цен на энергоносители на фоне возобновления конфликта на Ближнем Востоке, при этом потребители понимают, что стоимость займов, вероятно, останется высокой. дольше.

Элис Хейн, аналитик личных финансов Bestinvest, сказала: «Это станет ударом для существующих домовладельцев, которые, возможно, надеялись на намеки на снижение ставок.

«Те, у кого сделки с фиксированной процентной ставкой истекают в ближайшие несколько месяцев, сталкиваются со значительно более высокими выплатами, когда они переходят на новую сделку, при этом многие придерживаются одного и того же кредитора, чтобы избежать комиссий за новый продукт или новых проверок доступности.

«Заключение сделки за шесть месяцев до истечения срока действия продукта предотвращает возврат ипотеки к сверхдорогой стандартной переменной процентной ставке кредитора, при этом средний SVR сейчас составляет 8,19 процента, согласно данным MoneyFacts.

Read more:  Брэдли Роби поделился избранными словами после того, как его порезали «Нью-Орлеан Сэйнтс»

«Даже те, кто заключил сделки с фиксированной процентной ставкой до 2025 или 2026 года, пока чувствуют себя неплохо, будут с тревогой следить за тем, когда рост процентных ставок начнет снижаться.

«Однако есть некоторые причины для надежды. Ожидается, что инфляция продолжит снижаться, поскольку цены на продукты питания и энергоносители продолжают снижаться, в то время как ставки по ипотечным кредитам также улучшаются с летних максимумов, поскольку кредиторы совершают шквал снижения ставок для привлечения нового бизнеса – смягчение ограничение доступности для некоторых покупателей, впервые покупающих недвижимость, уже поддерживается резким ростом заработной платы и снижением цен на жилье».

2023-11-07 07:16:00


1699346596
#Индекс #цен #на #жилье #Галифаксе #показывает #рост #недвижимости #на #фунтов #стерлингов #за #октябрь #Личные #финансы #Финансы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.