Home » Индекс Ibex 35 завершает год на отметке 10 100 пунктов с ростом на 22,76%, самым высоким показателем с 2009 года.

Индекс Ibex 35 завершает год на отметке 10 100 пунктов с ростом на 22,76%, самым высоким показателем с 2009 года.

Лидируют по переоценкам селектива в 2023 году Rovi (+67%), Inditex (+58,6%), ACS (+50%), BBVA (+46%) и Santander (+34,8%).

МАДРИД, 29 декабря. (ЕВРОПА ПРЕСС) –

Индекс Ibex 35, основной индикатор испанского рынка, завершил 2023 год на отметке 10 102,1 пункта, уровне, которого он не видел ранее с мая 2018 года, благодаря переоценке на 22,76%, в основном благодаря Inditex и банковским организациям. это лучший год для фондового рынка с 2009 года, когда индекс вырос почти на 30%.

Индекс Ibex, который оставил позади 2022 год с падением более чем на 5% из-за войны в Украине и агрессивного повышения процентных ставок центральными банками для борьбы с высокой инфляцией, начал год с восходящей тенденции, которая подняла его выше 9000 целых чисел. но который, однако, был внезапно прерван международным банковским кризисом в середине марта прошлого года.

Банкротство нескольких региональных компаний в США, а также поглощение банка Credit Suisse банком UBS в Швейцарии привели к сильной волатильности, которая подняла селектив до уровня 8500 пунктов.

В целом, действиям Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) удалось развеять опасения финансового землетрясения, и всего за две недели рынки вновь обрели уверенность, чтобы снова сосредоточиться на денежно-кредитной политике, активности данных и результаты бизнеса.

В этом смысле испанский рынок колебался между 9000 и 9600 пунктами до сентября, чему способствовали лучшие, чем ожидалось, макроэкономические данные и отчеты компаний (например, испанская экономика вырастет в этом году примерно на 2%, тогда как первоначальные прогнозы указывали на половину ).

С наступлением октября фондовые рынки пошатнулись из-за начала войны между Израилем и палестинскими ополченцами, но это так и осталось миражом, и в конце того же месяца Ibex начал бычье «ралли», в ходе которого получил более половины аванса от всего годового расчета – из-за ожидания того, что процентные ставки будут быстро и интенсивно падать в 2024 году.

Read more:  Я заплатил за оскорбления со стороны официантов в Дублине — вот все, что произошло

Фактически, в конце ноября Ibex показал свой лучший месячный результат (+11,54%) за три года, достигнув символического уровня в 10 000 пунктов, уровня, беспрецедентного с февраля 2020 года, незадолго до пандемии Covid. -19 распространилась по всей Европе.

Что касается центральных банков, рынок прогнозирует, что и ФРС, и ЕЦБ, чьи процентные ставки составляют соответственно 5,25-5,5% и 4,5%, начнут в первой половине года интенсивный путь снижения процентных ставок; Однако сообщения центральных банков пошли в направлении охлаждения этих ожиданий.

Индекс Ibex закрылся 6 декабря на своем годовом максимуме на уровне 10 258,1 целых чисел, преодолев тем самым еще один барьер, достигнув максимумов, невиданных с мая 2018 года и которые ему удалось удержаться в конце года. В целом для индекса это был месяц перехода и закрепления завоеванных позиций, за который он прибавил 0,44%, тогда как в последнюю неделю года – вполовину темпа, так как фондовый рынок даже не открылся. понедельник 25-го и вторник 26-го – прибавили немного 0,01%.

По мнению Испанского института аналитиков, эта эйфория на рынках была вызвана идеей о том, что центральные банки завершили период монетарных ограничений, инфляцией, явно снижающейся от своих максимумов, и тем эффектом, что экономика сопротивлялась лучше, чем ожидалось. . Более того, рыночные ожидания прогнозируют замедление темпов роста в 2024 году, которое в любом случае не будет резким и приведет к мягкой посадке экономики.

В связи с этим в тот же день стало известно, что инфляция в Испании в декабре составила 3,1% в межгодовом выражении, в то время как базовая инфляция упала до 3,8%. В свою очередь, индекс потребительских цен для еврозоны в ноябре составил 2,4%, а базовый – 3,6%, тогда как показатель для США в том же месяце составил 3,1% при базовом уровне 4%.

Read more:  Посадка Хакуто-Р на Луну не удалась

ЧЕМПИОНЫ И ПРОДАВЦЫ IBEX 35 В 2023 ГОДУ

Laboratorios Rovi была названа самой оптимистичной фирмой Ibex в 2023 году после переоценки почти на 67%, поскольку, по словам Хавьера Кабреры из XTB, инвесторы понимают, что соглашение с Moderna позволит испанской компании извлечь выгоду из стратегии и знать – как об одной из крупнейших в мире фармацевтических компаний, которая «позволила бы Rovi увеличить свои доходы до рекордного уровня».

Inditex, компания с наибольшим весом в рейтинге с капитализацией около 123 000 миллионов евро, показала второй по величине рост (+58,67%) благодаря рекордным результатам и, по словам Кабреры, реализованным новым стратегиям (оптимизация магазинов, технологии и т. д.) под руководством Марты Ортеги и Оскара Гарсиа Масейраса.

Строительная компания ACS оказалась на третьей позиции с ростом в 50%, а Gescooperativo указала, что рынок ждет решения Верховного суда по иску, поданному компанией (компенсация до 4,300 млн евро). об отмене платы за проезд по автомагистрали AP-7, «один из самых актуальных спорно-административных исков в Испании». Кроме того, фирма прокомментировала положительную динамику на операционном уровне.

С другой стороны, компании-тяжеловесы в индексе, такие как BBVA (+46%) и Banco Santander (34,86%), также оказались в числе лучших значений, чему способствовали более чем заметные результаты.

С другой стороны, Acciona и Acciona Energía продемонстрировали худшие показатели за год со снижением на 22,45% и 22,3% соответственно, после «сложного года» для возобновляемых источников энергии, по данным XTB, и из-за скептицизма рынка по поводу того, что они могут достичь своего стратегического плана на 2025 год.

Со своей стороны, компания Unicaja (-13,68%) пострадала от гораздо худших показателей, чем остальная часть ее сектора, по данным XTB, а также от недавних проблем с управлением, по данным Gescooperativo; в то время как Repsol (-9,43%) сообщила о снижении рентабельности переработки, а также о снижении цен на сырую нефть на сырьевых рынках.

Read more:  Энергетический кризис ударил по «Баккер Йенс»: братья закрывают два из трех филиалов в Антверпене | Антверпен

Остальные западные фондовые рынки также завершили год с двузначным ростом: Милан прибавил 28,03%; Франкфурт — 20,31%, Париж — 16,52%, а Лондон — 3,78%.

По другую сторону Атлантики индексы Уолл-стрит также значительно вырастут: технологический Nasdaq прибавит более 40%, S&P 500 – 23%, а индекс Dow Jones вырастет более чем на 10%.

На сырьевых рынках, несмотря на год, отмеченный геополитическими кризисами и сокращением поставок ОПЕК+, баррель нефти Brent, эталона в Европе, упал почти на 10%, до $77 за баррель. в то время как техасская WTI пошла по тому же пути и торговалась на уровне 72 долларов.

В соответствии с денежно-кредитной политикой евро завершает год с повышением курса евро на 3% по отношению к доллару, примерно до 1,07 доллара США, благодаря устойчивой тенденции к росту с начала октября после обмена в течение года между 1,04 и 1,12 доллара. .

Процентная ставка по долгосрочным испанским облигациям закрыла год на уровне 2,97%, что на полпроцента меньше, чем в начале года, и, главное, далеко от тех 4%, которых она достигла в октябре. Премия за риск (спред по немецким облигациям) составила 95 пунктов.

На других рынках тройская унция золота подорожала за год более чем на 13%, до 2060 долларов, и достигла исторического максимума в начале декабря (выше 2100 долларов) из-за геополитических рисков и массовых покупок центральных банков.

Биткойн, самая известная и самая дорогая криптовалюта, оставляет позади свой «черный» 2022 год после более чем удвоения своей стоимости в этом году (+160%) и торговли на уровне 42 500 долларов.

2023-12-29 17:09:53


1703902350
#Индекс #Ibex #завершает #год #на #отметке #пунктов #ростом #на #самым #высоким #показателем #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.