Home » Индекс S&P 500 установил новый рекорд: акции растут на фоне оптимизма по поводу экономики: –

Индекс S&P 500 установил новый рекорд: акции растут на фоне оптимизма по поводу экономики: –

S&P 500, широкий фондовый индекс, впервые в истории преодолел отметку в 5000 пунктов.

Спенсер Платт/Getty Images


скрыть подпись

переключить подпись

Спенсер Платт/Getty Images


S&P 500, широкий фондовый индекс, впервые в истории преодолел отметку в 5000 пунктов.

Спенсер Платт/Getty Images

Акции растут рекордно.

Впервые в истории индекс S&P 500, широкомасштабный американский индекс крупнейших и самых известных компаний мира, превысил 5000 пунктов.

Индекс S&P 500 открылся выше важной отметки в пятницу. Это происходит на следующий день после того, как он на короткое время коснулся этого уровня, а затем опустился ниже.

«Инвесторы испытывают оптимизм по поводу того, что мы избежали рецессии», — говорит Сэм Стовалл, главный инвестиционный стратег компании финансовых исследований CFRA.

Последние экономические данные, похоже, указывают на Федеральная резервная система приближается к осуществлению так называемой «мягкой посадки» для экономики США. И это несмотря на широко распространенные опасения рецессии в прошлом году, когда ФРС агрессивно подняла процентные ставки, чтобы бороться с высокой инфляцией.

В этом году индекс S&P 500 вырос более чем на 5%.сразу после успешного года, когда индекс вырос на 24%.

Снижение процентных ставок будет способствовать дальнейшему развитию экономики

Даже в этом случае некоторые профессиональные инвесторы преуменьшают значение вех.

«Я думаю, что это психологический порог», — говорит Стовалл, отмечая, что Уолл-стрит любит округленные цифры, а инвесторы рассматривают эти «уровни миллениалов» как ключевые вехи.

Инвесторы полагают, что политики достаточно довольны достигнутым прогрессом и вскоре начнут снижать процентные ставки.

Read more:  Местные жители назвали трех молодых людей, погибших в автокатастрофе в Ко-Карлоу

Это усилит экономику, поскольку сделает заимствование денег менее дорогим для всех, включая компании, а инвесторы также будут чувствовать себя более комфортно, делая более рискованные ставки.

Кроме того, сотни компаний в последние дни предоставили Уолл-стрит обновленную информацию о своих финансовых показателях, и многие из них показали лучшие результаты за последние три месяца 2023 года, чем ожидали аналитики.

По словам Стивена Саттмайера, главного технического стратега по акциям Bank of America, ралли на фондовом рынке было сильным, но узким. Сила нескольких компаний привела к росту основных индексов, в том числе S&P 500.

«Великолепная семерка» продолжает опережать результаты

В прошлом году группа акций под прозвищем «Великолепная семерка» обеспечила большую часть прироста рынка в целом, и большинство из этих известных компаний — Alphabet, Amazon, Apple, Meta, Microsoft, Nvidia и Tesla — продолжают опережать результаты.

С начала года акции Nvidia, которая разрабатывает высококачественные микрочипы для большинства компьютеров, использующих искусственный интеллект, выросли примерно на 45%.

«Это пара секторов роста, и все», — говорит Саттмайер. «На рынке по-прежнему лидируют акции развивающихся и технологических компаний».

И если копнуть глубже, большинство из этих компаний работают в секторах коммуникационных услуг и информационных технологий, которые опережают более широкий рынок.

Итак, куда же пойдет рынок дальше? Чтобы индекс S&P 500 поднялся с 4000 до 5000, потребовалось 34 месяца или чуть меньше трех лет.

«Если вы посмотрите на историю, я предполагаю, что какое-то время мы проводим время выше 5000, а возможно, какое-то время проводим и ниже 5000», — говорит Саттмайер. «И я думаю, что мы действительно можем выйти далеко за рамки 5000».

Read more:  Теперь вы можете оформить предзаказ на телевизоры Samsung следующего поколения 2024 года и классную колонку Music Frame.

Но он, как и многие стратеги Стены, убежден, что это ралли необходимо расширить, чтобы продолжить движение выше.

2024-02-09 14:30:11


1707502890
#Индекс #установил #новый #рекорд #акции #растут #на #фоне #оптимизма #по #поводу #экономики #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.