Home » Индивидуальное облучение матки не может повлиять на результаты

Индивидуальное облучение матки не может повлиять на результаты

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

У пациентов с местнораспространенным рак шейки матки получение химиолучевой терапии, облучение менее всей матки приводило к низкой частоте местных рецидивов и меньшему количеству облучения кишечника, но значительно более высокому локорегионарному рецидиву.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Рекомендации по лечению местно-распространенного рака шейки матки с модулированной интенсивностью лучевая терапия (IMRT) рекомендуют включать всю матку в клинический целевой объем; однако этот подход обсуждается.
  • В одном учреждении исследователи разработали более индивидуализированный клинический целевой объем, основанный на объеме опухоли, охватывающей шейку матки, и учитывающий движение органов, когда мочевой пузырь был полным или пустым, чтобы уменьшить облучение окружающей кишки. Затем они добавили запас в 5 мм, чтобы сформировать окончательный целевой объем планирования, который не обязательно включал всю матку.
  • Исследователи выявили 109 пациенток (средний возраст 57 лет) с местно-распространенным раком шейки матки (Международная федерация гинекологии и акушерства, стадия IB-IVA, 2018 г.), которые получали одновременную химиолучевую терапию по этому методу в период с 2011 по 2022 год.
  • Пациентам была проведена дистанционная лучевая терапия с использованием IMRT в дозе 48,6 Гр, введенной за 27 фракций, с последующим повышением дозы до 54,0–61,9 Гр, воздействующей на пораженные лимфатические узлы. В дальнейшем пациенты получали высокодозное усиление брахитерапии до 27,5-30,0 Гр, используя 5,5-7,0 Гр на фракцию. В целом, у 53 пациенток ≥ 75% матки было включено в целевой объем планирования, а у 56 – <75%.
  • Исследователи оценили кумулятивную частоту местных рецидивов, локорегионарных рецидивов и отдаленных метастазов за 2 года.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • Кумулятивная частота местных рецидивов, локорегионарных рецидивов и отдаленных метастазов за 2 года составила 4,2%, 12,3% и 16,1% соответственно.
  • У пациенток с включением ≥ 75% матки в окончательный целевой объем планирования двухлетняя кумулятивная частота локорегионарных рецидивов была значительно ниже, чем у пациенток с включением <75% матки (6,5% против 18%; п = 0,01).
  • Кумулятивная частота местных рецидивов за 2 года для группы ≥ 75% была ниже, но незначительно, по сравнению с группой менее 75% (1,9% против 6,4%). Однако группа ≥ 75% также получила значительно более высокую дозу облучения кишечника, чем группы с меньшим количеством матки (п = 0,02).
  • Общая двухлетняя выживаемость составила 88% для всей группы, а двухлетняя выживаемость без прогрессирования составила 77,9%.
  • В целом у 1 пациента (0,9%) наблюдалась острая желудочно-кишечная токсичность ≥3 степени, а у 2 пациентов (1,8%) наблюдалась поздняя степень мочеполовой токсичности ≥3.
Read more:  Мэр Чикаго Брэндон Джонсон уволил комиссара здравоохранения Арвади

НА ПРАКТИКЕ:

В целом, лечение меньшей части матки (<75%) было связано с более высокой общей частотой местных и локорегионарных рецидивов, но авторы пришли к выводу, что «пациентки достигли превосходного местного контроля с <1% изолированных нарушений функции матки с низкой токсичностью».

«Для тщательно отобранных пациентов с раком шейки матки можно рассмотреть возможность облучения менее чем всей матки, чтобы уменьшить дозу облучения кишечника и возможную токсичность, связанную с лечением», – добавили команда.

ИСТОЧНИК:

Эту работу возглавила Каресса Хуэй из Стэнфордского университета и опубликовала В сети 2 марта 2024 года в г. Лучевая терапия и онкология.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Дизайн ретроспективного исследования привел к появлению присущих ему систематических ошибок. Когорта пациентов охватывала более десяти лет, что делало ее неоднородной. Небольшому числу пациентов не было проведено первоначальное МРТ-сканирование. Ретроспективная оценка токсичности могла привести к недооценке фактического риска предполагаемой заболеваемости. Небольшой размер выборки и небольшое количество событий ограничивали возможность обнаружения статистически значимых различий в результатах.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Источник финансирования исследования не был объявлен. У авторов не было соответствующих конфликтов интересов.

2024-03-15 09:07:55


1710494084
#Индивидуальное #облучение #матки #не #может #повлиять #на #результаты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.