Home » Индийская мРНК-вакцина по цене 2292 фунта стерлингов будет доступна в виде бустерной дозы.

Индийская мРНК-вакцина по цене 2292 фунта стерлингов будет доступна в виде бустерной дозы.

Министр профсоюзов Джитендра Сингх и другие во время презентации бустерной вакцины GEMCOVAC-OM Omicron на основе мРНК в Нью-Дели, 24 июня 2023 г. | Кредит Фотографии: Шив Кумар Пушпакар

первая в Индии собственная разработка мРНК-вакцина против доминантного варианта Омикрон Стоимость вакцины от коронавируса COVID-19 будет составлять 2292 фунта стерлингов, заявил на пресс-конференции 24 июня генеральный директор Gennova Biopharmaceuticals Санджай Сингх. уже был вакцинирован трижды, будет неприемлемым, поскольку соответствующие комитеты экспертов, которые рекомендуют вакцины для государственного управления, не разрешают компаниям вводить четвертую дозу в Индии, в отличие, например, от США и Европы.

Эта цена, однако, является розничной ценой вакцины, и правительство в настоящее время не планирует делать массовые закупки, как это было в случае с Covisield и Covaxin в 2021 году, что позволило сделать эти вакцины бесплатными в государственных учреждениях здравоохранения. центры. «Мы рассчитываем сделать эту вакцину доступной в качестве бустерной дозы в частных медицинских центрах, а также экспортировать ее на несколько международных рынков», — добавил д-р Сингх.

GEMCOVAC-OM — единственная мРНК-вакцина, одобренная в настоящее время в Индии — опять же с «разрешением на использование в экстренных случаях», — которая была сделана специально для противодействия варианту Omicron. Существующие вакцины, доступные в виде повторных прививок, варьируются от 800 фунтов стерлингов (Innovac, вакцина в виде капель в нос от Bharat Biotech), 225 фунтов стерлингов за Covaxin, Covovax и Covisield (по состоянию на декабрь 2022 г.) и 400 фунтов стерлингов за Corbevax. До сих пор только 28% населения Индии приняли третью или предупредительную дозу, а снижение спроса на бустерные дозы означает, что не все эти вакцины легко доступны в медицинских центрах, как частных, так и государственных.

Read more:  Под огнем критики глава социального обеспечения обещает провести «сверху вниз» проверку возвратов платежей

До крупной «бустерной» кампании, продвигаемой Центром в апреле 2022 года, Covaxin и Covisield — основные вакцины, развернутые в программе вакцинации Индии, в рамках которой на сегодняшний день было введено более 200 крор доз, — стоили 1200 и 600 фунтов стерлингов соответственно в частном здравоохранении. центры. В заявлении, сделанном ранее в этом году, компания Pfizer указала, что бустерные дозы ее мРНК-вакцины, вероятно, будут стоить 110-130 долларов, в отсутствие государственных закупок, которые до сих пор делали вакцину доступной бесплатно в США.

Вакцины мРНК, производимые Pfizer и Moderna, являются «бивалентными», что означает, что они содержат синтетические шиповидные белки, которые эффективны против более старого штамма Wuhan, а также против более новых штаммов Omicron. «Последняя рекомендация ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) совершенно ясно говорит о том, что моновалентная вакцина является потребностью часа, и мы смогли ее произвести», — сказал д-р Сингх.

Это связано с тем, что считается, что множество мутаций коронавируса за последние два года сделали самые старые версии вакцины неспособными генерировать достаточный иммунный ответ. Н. К. Арора, возглавляющая консультативную группу по COVID, которая рекомендует время и дозировку доступных вакцин для общественного использования, заявила, что имеющиеся данные не оправдывают необходимости в четвертой дозе. «Гибридный иммунитет [from vaccination plus infection] означает, что у многих в Индии уже есть антитела в ответ на Омикрон. Мы недавно обсуждали это, и на данный момент нет немедленных требований», — сказал он. Индус. Он также присутствовал на мероприятии по запуску GEMCOVAC-OM.

Ранее на этой неделе д-р Сингх сказал, что Gennova Biopharmaceuticals готова сделать, даже если появится новый вариант, отличный от типов Omicron, обновленную вакцину в течение 60-100 дней. Основная проблема, которую необходимо решить, и уникальное преимущество GEMCOVAC-OM заключалось в том, что он был стабилен в диапазоне температур от 2 до 8 градусов Цельсия и поэтому мог храниться в «обычных» холодильниках. Вакцины можно было вводить в кожу с помощью «безыгольной» системы PharmaJet. Компания заявила, что она также усовершенствовала технологию, чтобы гарантировать, что несколько компонентов вакцины могут производиться отдельно и интегрироваться в разных частях мира, что способствует быстрому развертыванию в случае необходимости.

Read more:  Бывший председатель CBS Лес Мунвес уволен по уважительной причине и не получит выходного пособия в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах.

Разработка платформы технологии мРНК была «дорогой», и на стоимость вакцины также влияли преобладающие рыночные условия и то, решил ли Центр закупить ее часть оптом, сказал Раджеш Гокхале, секретарь Департамента биотехнологии. Департамент финансировал GEMCOVAC на ключевых этапах разработки вакцины в рамках инициативы COVID Suraksha.

2023-06-24 14:29:46


1687710578
#Индийская #мРНКвакцина #по #цене #фунта #стерлингов #будет #доступна #виде #бустерной #дозы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.