Home » Индийская тектоническая плита раскололась на две части под Тибетом

Индийская тектоническая плита раскололась на две части под Тибетом

Новое исследование показало, что Индийская континентальная плита может расколоться на две части под Тибетским нагорьем.

Открытия были сделаны на конференции Американского геофизического союза в Сан-Франциско в декабре прошлого года. Уже считалось, что Гималаи выросли из-за столкновения под ними Индийской и Евразийской континентальных тектонических плит.

Исследовательская группа под руководством геофизика Китайского океанического университета Линь Лю обнаружила, что Индийская плита переживает драматическое структурное разделение.

Ученые проанализировали уровни гелия, присутствующего в тибетских источниках и волнах землетрясений под Тибетом, чтобы изучить движения плит. В нем говорится, что Индийская плита может «расслаиваться», поскольку она скользит под Евразийскую плиту.

Обычно при столкновении двух тектонических плит более плотная из них погружается под другую. Однако в исследовании говорится, что в этом случае нижняя часть Индийской плиты может отслаиваться от верхней, поскольку она «сопротивляется погружению в мантию, продолжая при этом скользить горизонтально под Тибетом», как сообщает журнал Science.

Это первый раз, когда исследователи наблюдают такое поведение на континентальных плитах. Исследование и его результаты могут фундаментально изменить науку о Земле и объяснить частые землетрясения в регионе.

Землетрясения, как правило, происходят на границах тектонических плит, которые могут быть океаническими или континентальными. В Калифорнии Северо-Американская плита скользит по Тихоокеанской плите вдоль разлома Сан-Андреас, а в Непале Индийская плита врезается в Евразийскую плиту.

Индийская плита начала двигаться на север, перемещаясь на целых 9 см в год и в конечном итоге врезавшись в Евразийскую плиту миллионы лет назад. Столкновение двух плит привело к образованию Гималаев.

Индийская плита продолжает перемещаться на северо-восток на пару дюймов в год, отталкивая
Гималаи еще выше, поскольку Индийская плита подпирает Евразийскую плиту.

Read more:  Playtika увольняет 610 сотрудников, закрывает три онлайн-игры на фоне более широкой реструктуризации

Землетрясения происходят, когда плиты внезапно сдвигаются. Большая часть этого происходит вблизи поверхности, причиняя большой ущерб. Более глубокие толчки происходят в верхней части мантии, при этом зоны субдукции скользят одна под другую. Землетрясение, произошедшее в Непале в 2015 году, сдвинуло Эверест на 3 см к юго-западу.

В докладе Национального управления геодезии, картографии и геоинформации Китая говорится, что самая высокая гора в мире фактически отскочила назад после землетрясения магнитудой 7,8, в результате которого погибли тысячи жителей страны.

В отчете также показано, что второе землетрясение магнитудой 7,5 вообще не затронуло гору. Он не поднялся и не упал в результате землетрясения; несмотря на некоторые предположения.

Гора Эверест расположена на Евразийской и Индийской тектонических плитах. Считается, что эти плиты ответственны за его смещение и подъем на северо-восток. Исследователи постоянно изучают местность на предмет ее тектонических движений и их влияния на рельеф.

2024-01-24 08:48:03


1706094161
#Индийская #тектоническая #плита #раскололась #на #две #части #под #Тибетом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.