Home » Индия вводит серьезный запрет на экспорт риса, что вызывает инфляционные опасения

Индия вводит серьезный запрет на экспорт риса, что вызывает инфляционные опасения

  • Запрет повлияет примерно на половину экспорта
  • На Индию приходится 40% мирового экспорта риса.
  • Группа по экспорту риса сравнила последствия войны с Украиной

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 июля (Рейтер) – Индия в четверг распорядилась приостановить свою крупнейшую экспортную категорию риса, что примерно вдвое сократит поставки крупнейшего в мире экспортера зерна, вызвав опасения дальнейшей инфляции на мировых рынках продовольствия.

Правительство заявило, что вводит запрет на белый рис, не содержащий басмати, после того, как розничные цены на рис выросли на 3% за месяц после позднего, но тяжелого муссонные дожди нанесли значительный ущерб урожаю.

На Индию приходится более 40% мирового экспорта риса, а низкие запасы риса у других экспортеров означают, что любое сокращение поставок может привести к росту цен на продовольствие, которые уже выросли из-за вторжения России в Украину в прошлом году и неустойчивой погоды.

«Чтобы обеспечить адекватное наличие белого риса, отличного от басмати, на индийском рынке и сдержать рост цен на внутреннем рынке, правительство Индии внесло поправки в экспортную политику», — говорится в заявлении министерства продовольствия, в котором говорится о росте розничных цен на 11,5% за 12 месяцев.

На затронутую категорию, белый и дробленый рис, не относящийся к басмати, приходилось около 10 миллионов тонн из 22 миллионов тонн индийского экспорта риса в прошлом году.

Правительство поздно вечером в четверг пояснило, что пропаренный рис, экспорт которого в 2022 году составил 7,4 млн тонн, не подпадает под запрет.

Этот шаг демонстрирует чувствительность правительства премьер-министра Нарендры Моди к продовольственной инфляции в преддверии всеобщих выборов почти в следующем году.

Его администрация расширенный запрет на экспорт пшеницы после сдерживание поставки риса в сентябре 2022 года. закрытый экспорт сахара в этом году, поскольку урожайность тростника упала.

Read more:  Гороскоп на сегодня, вторник, 20 февраля 2024 года.

«Индия разрушит мировой рынок риса с гораздо большей скоростью, чем Украина сделала это на рынке пшеницы после вторжения России», — заявил Рейтер Б. В. Кришна Рао, президент Ассоциации экспортеров риса.

Рис является основным продуктом питания для более чем 3 миллиардов человек, и почти 90% водоемких культур выращивается в Азии, где погодные условия Эль-Ниньо обычно приводят к меньшему количеству осадков. Мировые цены уже колеблются на самом высоком уровне за 11 лет.

«Внезапный запрет на экспорт будет очень болезненным для покупателей, которые не могут заменить поставки из любой другой страны», — сказал Рао.

Рейтер Графика

В то время как в Таиланде и Вьетнаме недостаточно запасов, чтобы покрыть дефицит, решение Индии больше всего затронет африканских покупателей, сказал Рао, добавив, что многие страны будут призывать Нью-Дели возобновить поставки. Другими крупными покупателями индийского риса являются Бенин, Сенегал, Кот-д’Ивуар, Того, Гвинея, Бангладеш и Непал.

Запрет вступит в силу с 20 июля, но суда под погрузкой будут допущены к экспорту.

ПОВРЕЖДЕНИЕ ПОГОДЫ

Сильные дожди в северных частях Индии за последние несколько недель повредили недавно посаженные культуры в штатах, включая Пенджаб и Харьяну, и многим фермерам пришлось пересаживать.

Рисовые поля в северных штатах были затоплены более недели, уничтожая недавно посаженные саженцы и вынуждая фермеров ждать, пока отступит вода, чтобы они могли посадить заново.

В других крупных рисоводческих штатах фермеры подготовили рисовые питомники, но не смогли пересадить рассаду из-за недостаточного количества осадков.

Ожидалось, что посевные площади риса увеличатся после того, как Нью-Дели повысил закупочную цену на рис, но пока что фермеры засеяли рисовые поля на площади на 6% меньше, чем в 2022 году.

Read more:  Брат Мадонны умер в возрасте 66 лет

На этой неделе цены на рис, экспортируемый из Вьетнама, третьего по величине экспортера в мире после Индии и Таиланда, взлетели до самого высокого уровня за более чем десятилетие из-за растущих проблем с поставками из-за Эль-Ниньо.

Вьетнамский 5-процентный дробленый рис предлагался по цене от 515 до 525 долларов за метрическую тонну, что является самым высоким показателем с 2011 года. Индийский 5-процентный пропаренный рис колебался около пятилетнего пика на уровне 421-428 долларов за метрическую тонну.

Рейтер Графика

Покупатели могут переехать в Таиланд и Вьетнам, но их 5-процентный дробленый рис может стоить 600 долларов за метрическую тонну, сказал один европейский трейдер.

По словам другого европейского дилера, Китай и Филиппины, которые обычно покупают вьетнамский и тайский рис, будут вынуждены платить значительно более высокие цены.

Дополнительный отчет Майкла Хогана в Гамбурге; Под редакцией Яна Харви, Дэвида Эванса и Конора Хамфриса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-07-20 22:05:56


1689897029
#Индия #вводит #серьезный #запрет #на #экспорт #риса #что #вызывает #инфляционные #опасения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.