Home » Индия входит в число стран, злоупотребляющих антибиотиками группы «Watch» | Данные

Индия входит в число стран, злоупотребляющих антибиотиками группы «Watch» | Данные

Устойчивость индийских пациентов к определенным типам антибиотиков является одной из самых высоких в мире. | Фото предоставлено: Getty Images

В Data Point, опубликованном на прошлой неделе («Более 38% пациентов принимают более одного антибиотика», 17 января), результаты правительственного опроса показали, что подавляющему числу стационарных пациентов больницы по всей Индии прописывают антибиотики. Результаты также показали, что многие пациенты принимали более одного антибиотика. Кроме того, данные показали, что более 55% таких назначений антибиотиков принадлежали к «контрольной» группе по классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), то есть лекарства, предназначенные только для тяжелых инфекций.

Данные показывают, что устойчивость индийских пациентов к определенным типам антибиотиков является одной из самых высоких в мире. В Индии для многих комбинаций антибиотиков и бактерий более 75% инфекций были вызваны резистентными бактериями. Например, при использовании комбинации антибиотика цефтриаксона и бактерий Klebsiella pneumoniae более 87,4% инфекций были вызваны резистентными бактериями, как показано на рис. Таблица 1.

Таблица 1 | В таблице перечислены комбинации антибиотиков и бактерий, более широкая группа антибиотиков, к которой относятся эти препараты, а также лучшие и худшие страны с точки зрения устойчивости к различным комбинациям антибиотиков и бактерий. Например, антибиотик цефтриаксон принадлежит к группе цефалоспоринов третьего поколения.

Диаграммы кажутся неполными? Нажмите удалить режим AMP

Показательно, что доля резистентности среди индийских пациентов была одной из самых высоких для препаратов группы цефалоспоринов третьего поколения, как видно из таблицы 1. Как отмечалось в Data Point на прошлой неделе, более 33% назначений антибиотиков в Индии — самые высокие среди всех типов, которые фигурировали в правительственном опросе в 2021–2022 годах, были также у группы цефалоспоринов третьего поколения, в которую входят такие антибиотики, как цефтриаксон, цефтазидим и цефотаксим. Таким образом, наиболее часто используемый антибиотик одновременно является и наиболее устойчивым.

Read more:  Индия объявляет о днях до приземления посадочного модуля на Луну, поскольку российский корабль терпит крушение | Мировые новости

Также читайте: Не слишком ли часто назначают антибиотики в Индии?

Существует также четкое разделение между странами с высоким и низким сопротивлением. Как показано в Таблице 1, ответственное использование антибиотиков привело к низкой устойчивости к антибиотикам в таких развитых странах, как Норвегия, Финляндия, Нидерланды и Великобритания. Напротив, наряду с Индией, у пациентов в России, Египте и Пакистане развилась высокая устойчивость к антибиотикам. График 2 объясняет эту связь далее.

Диаграмма 2 | На диаграмме показано потребление (%) антибиотиков группы Watch среди категорий AWaRe в отдельных странах по состоянию на 2015–2017 годы.

AWaRe была разработана ВОЗ на основе влияния различных антибиотиков на устойчивость к противомикробным препаратам, чтобы их можно было использовать надлежащим образом. В нем антибиотики подразделяются на «Доступные», «Наблюдаемые» и «Резервные». Группа «Доступ» является наиболее рекомендуемой, поскольку она сводит к минимуму возможность сопротивления. Антибиотики «сторожевой» группы предназначены только для специфического и ограниченного применения и приводят к повышению устойчивости к антибиотикам. Группу «резерв» следует использовать только в опасных для жизни состояниях. По данным ВОЗ, 60% общего потребления антибиотиков в стране должно приходиться на группу «Доступ». Вызывает беспокойство то, что в Индии все наоборот. Около 59% общего потребления антибиотиков в стране в 2022 году приходилось на группу «Дозор». За годы пандемии эта доля выросла до 64%.

График 2 показывает долю группы «Наблюдение» по состоянию на 2015–2017 годы, год, для которого были доступны данные сравнения с другими странами. Очевидно, что Индия в этом году выделялась: 56% всех антибиотиков были назначены из группы «Watch». Россия была на втором месте. С другой стороны, Норвегия, Финляндия, Нидерланды и Великобритания, которые входят в число стран с низкой устойчивостью к противомикробным препаратам, также имеют низкую долю «наблюдательной» группы в потреблении. Антибиотики «сторожевой» группы сформировали менее 20% общего потребления в этих странах.

Read more:  «Мне все еще нравятся встречи»: Вират Кохли издал боевой клич перед ЧМ-2023

[email protected], [email protected]

Источник: Отчет ВОЗ по надзору за потреблением антибиотиков и глобальные данные ВОЗ по УПП.

Слушайте наш подкаст | Что важнее для контроля диабета: осведомленность или деньги | Подкаст Data Point

2024-01-24 11:40:23


1706114259
#Индия #входит #число #стран #злоупотребляющих #антибиотиками #группы #Watch #Данные

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.