Home » Индия заявляет, что не планирует признавать Косово после открытия торгового представительства в Дели, носящего его имя

Индия заявляет, что не планирует признавать Косово после открытия торгового представительства в Дели, носящего его имя

Нью-Дели: После того, как правительство Косово поддержало открытие коммерческого офиса в Нью-Дели, Индия в пятницу, 25 ноября, указала, что это был односторонний шаг и что не было никакого плана признания европейской территории.

Ранее в этом месяце индийское информационное агентство ГОДЫ сообщил, что Индия Косово Торгово-экономическое управление был открыт «при участии» косовского министерства иностранных дел.

Десять дней спустя официальный представитель министерства иностранных дел Ариндам Багчи выступил с заявлением: «Подтверждаю, что наша позиция по Косово хорошо известна, и в ней нет никаких изменений».

Согласно официальным источникам, в этом вопросе нет двустороннего элемента или взаимности.

С тех пор как Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, Индия упорно отказывается признать его в качестве отдельного государства. Он утверждал, что Косово не выполнило три принципа, необходимые для признания – «определенная территория, должным образом сформированное правительство, которое принимается народом и которое имеет эффективный контроль над областью управления».

Кроме того, Индия «по просьбе Сербии» выступила против членства Косово в международных организациях, ЮНЕСКО, Конвенции об апостиле, Конвенции о мирном разрешении международных споров и Эгмонтской группе подразделений финансовой разведки.

Когда министр иностранных дел С. Джайшанкар посетил Сербию в 2019 годуОн заявил, что непризнание Индией Косово было «очень принципиальной позицией, поскольку оно относится к поддержке суверенитета и территориальной целостности страны и дружественной страны, страны, с которой у нас давние отношения».

Неизвестно, было ли заявление Индии, опубликованное в пятницу, результатом каких-либо разъяснений, запрошенных у другой страны о статусе торгового представительства.

Хотя Индия не заявляла об этом публично, точка зрения Нью-Дели окрашена восприятием того, что Косово может стать прецедентом для Кашмира. В прошлом году президент Косово Вьоса Османи даже заявил индийскому новостному каналу, что не следует проводить параллели между Кашмиром и Косово.

Read more:  Вильнюс превратился в «крепость» к саммиту НАТО 11 и 12 июля

Как и Косово, Индия отказалась признать Тайвань в соответствии со своей «политикой одного Китая». В 1995 году они учредили представительства на основе взаимности — Тайбэйский экономический и культурный центр в Индии (TECC) в Нью-Дели и Ассоциация Индия-Тайбэй (ITA) для Индии в Тайбэе. Руководят этими органами высокопоставленные дипломаты с обеих сторон.

Хотя это и не полноценные миссии, де-факто они действуют как посольства, выдавая визы и выполняя консульские обязанности.

Напротив, Индия Косово Торгово-экономическое управление не управляется каким-либо правительственным чиновником из Косово, а вместо этого возглавляется частным лицом.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.