Home » Индия меняет свое название на Бхарат? Разногласия по приглашению G20 объяснены

Индия меняет свое название на Бхарат? Разногласия по приглашению G20 объяснены

НЬЮ-ДЕЛИ, 6 сентября (Рейтер) – Приглашения, отправленные президентом Индии Драупади Мурму, называющей себя «президентом Бхарата», на ужин в кулуарах саммита G20 вызвали слухи о том, что правительство, возможно, собирается изменять название страны.

КАКОЙ СПОРИТЕСЬ О НАЗВАНИЕ ИНДИИ?

По традиции в приглашениях, выданных конституционными органами Индии, всегда упоминается название Индия, если текст написан на английском языке, и имя Бхарат, если текст написан на хинди.

Однако в приглашениях (на английском языке) на ужин G20 Мурму был назван президентом Бхарата.

Представитель администрации президента заявил, что не хочет комментировать этот вопрос, когда об этом спросило агентство Reuters.

Учитывая индуистско-националистическую идеологию правительства премьер-министра Нарендры Моди и его стремление к более широкому использованию хинди, критики отреагировали на использование слова Бхарат в приглашениях, предположив, что правительство настаивает на официальном изменении названия.

На протяжении многих лет правительство Моди, возглавляемое националистической партией Бхаратия Джаната (БДП), меняло колониальные названия городов и поселков, утверждая, что помогает Индии преодолеть то, что оно назвало менталитетом рабства.

КАКОЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ СТРАНЫ?

По-английски южноазиатский гигант называется Индией, а на индийских языках его еще называют Бхарат, Бхарата и Индостан.

Преамбула английской версии конституции начинается со слов «Мы, народ Индии…», а затем в первой части документа говорится: «Индия, то есть Бхарат, должна быть Союзом штатов».

На хинди конституция заменяет Индию на Бхарат повсюду, за исключением части, определяющей названия страны, в которой на хинди говорится: «Бхарат, то есть Индия, должен быть Союзом штатов».

Read more:  Итальянка София Годжа выиграла этап Кубка мира по скоростному спуску в Швейцарии и закрыла титул чемпиона сезона

Изменение названия Индии только на Бхарат потребует внесения поправки в конституцию, которая должна быть принята большинством в две трети в обеих палатах парламента.

ИЗМЕНИТ ЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОФИЦИАЛЬНО НАЗВАНИЕ?

Для некоторых время возникновения спора наводит на размышления.

Инцидент произошел всего через несколько дней после того, как правительство объявило о неожиданной пятидневной специальной сессии парламента в конце этого месяца, не раскрывая никакой повестки дня. Этот шаг вызвал неподтвержденные сообщения о том, что изменение имени может быть обсуждено и принято во время сессии.

Не было никакого подтверждения того, что такой шаг находится в разработке, но члены правительства и правящая БДП предложили, чтобы имя Бхарат имело приоритет над Индией.

Раштрия Сваямсевак Сангх, идеологический родитель БДП, всегда настаивал на том, чтобы называть страну Бхарат.

Представитель правительства не сразу ответил на запрос о комментариях.

Какова история обоих названий?

Оба названия существуют уже более двух тысячелетий.

Хотя некоторые сторонники названия Бхарат говорят, что «Индия» была дана британскими колонизаторами, историки утверждают, что это название появилось на столетия раньше колониального правления.

Индия происходит от реки Инд, которая на санскрите называлась Синдху. Путешественники из таких далеких стран, как Греция, идентифицировали регион к юго-востоку от реки Инд как Индию еще до индийской кампании Александра Великого в III веке до нашей эры.

Имя Бхарат еще древнее и встречается в древних индийских писаниях. Но, по мнению некоторых экспертов, оно использовалось как термин социокультурной идентичности, а не географии.

Репортаж Кришна Кошика, редактирование Уильяма Маклина

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

Кришн сообщает о политике и стратегических вопросах Индийского субконтинента. Ранее он работал в проекте по расследованию организованной преступности и коррупции, международном консорциуме расследований; Индийский экспресс; и журнал «Караван», пишущий об обороне, политике, праве, конгломератах, СМИ, выборах и исследовательских проектах. Выпускник школы журналистики Колумбийского университета, Кришн получил множество наград за свою работу. Контакт: +918527322283

Read more:  Российско-украинская война в прямом эфире: Пентагон оценивает влияние очевидной утечки разведданных; Зеленский осудил обстрел в Вербное воскресенье | Украина

2023-09-06 17:43:00


1694029642
#Индия #меняет #свое #название #на #Бхарат #Разногласия #по #приглашению #G20 #объяснены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.