Home » Индия отвергла требование об эксклюзивности данных при разработке лекарств на переговорах по ЗСТ: министр торговли

Индия отвергла требование об эксклюзивности данных при разработке лекарств на переговорах по ЗСТ: министр торговли

Эксклюзивность данных относится к пункту проекта соглашения, который устанавливает минимум шестилетнее эмбарго на данные клинических испытаний, полученные в ходе тестирования и разработки лекарства. Файл | Фото предоставлено: Индус

Индия отвергла требование об «эксклюзивности данных» в рамках продолжающихся обсуждений с Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ) соглашения о свободной торговле, заявил министр торговли Сунил Бартвал в кулуарах пресс-брифинга в четверг. .

Эксклюзивность данных относится к пункту проекта соглашения, который устанавливает минимум шестилетнее эмбарго на данные клинических испытаний, полученные в ходе тестирования и разработки лекарства. Таким образом, производителям, заинтересованным в создании продукта-подражателя, придется генерировать такие данные самостоятельно, что является дорогостоящим предложением, или переждать этот период, прежде чем подавать заявку на регистрацию и продажу своей версии в Индии. Важно отметить, что это также может относиться к лекарствам, которые не запатентованы в Индии.

Индийская индустрия непатентованных лекарств на протяжении многих лет производила доступные версии дорогих лекарств и сама стала крупным глобальным поставщиком, и такой пункт может помешать развитию отрасли.

Также читайте | Оптимизм в отношении торгового соглашения в преддверии выборов: министры Швейцарии и Норвегии

Требования об эксклюзивности данных постоянно возникали с 2008 года со стороны Европейского Союза и ЕАСТ — Швейцарии, Норвегии, Исландии и Лихтенштейна — в рамках торговых переговоров с Индией, но они последовательно отвергались. В Швейцарии расположено несколько известных фармацевтических компаний, некоторые из которых участвовали в судебных процессах в Индии по поводу непатентованных лекарств.

Однако, как Индуистский сообщил Во вторник просочившийся проект Соглашения о торгово-экономическом партнерстве (TEPA), доступный на веб-сайте двусторонних соглашений.org, организации, которая отслеживает международные соглашения о свободной торговле, предположил, что этот пункт присутствовал в переговорном тексте даже тогда, когда Индия и ЕАСТ указал, что переговоры находятся на «продвинутой стадии».

«Мы отклонили их требование. Мы поддерживаем нашу индустрию дженериков… В Индии нет страха ни за одну индустрию дженериков. Нашей очень важной целью для страны в целом является процветание индустрии непатентованных лекарств. Это вносит значительный вклад в наш экспорт. [as] они тоже растут. Таким образом, мы призваны защищать интересы индустрии непатентованных лекарств во всем, поэтому не существует соглашения о свободной торговле, в котором мы будем идти против интересов отрасли», – заявил г-н Бартвал журналистам.

Read more:  Ходьба пациента во время иммунотерапии

Опасения, что такой пункт повлияет на доступность новых лекарств, побудили медицинскую правозащитную группу Medicins Sans Frontiers (MSF) написать премьер-министру Нарендре Моди в начале этой недели о потенциальном вреде от принятия Индией положений об эксклюзивности данных.

«Мы приветствуем решительную позицию Министерства торговли Индии против включения эксклюзивности данных в торговые переговоры с ЕАСТ», — заявил в своем заявлении Фархат Манту, исполнительный директор MSF в Южной Азии. «Мы призываем Индию продолжать отвергать все вредные положения об интеллектуальной собственности в этой и других торговых сделках, которые могут ограничить поставки Индией доступных непатентованных лекарств для миллионов людей в Индии и во всем мире», – сказал доктор Манту.

«В частности, для MSF эти возможные изменения в национальных патентах Индии и законодательстве о регулировании лекарственных средств могут оказать существенное влияние на будущие поставки потенциально жизненно важных лекарств. Это связано с тем, что MSF полагается на вакцины и лекарства гарантированного качества, произведенные в Индии, для лечения людей, о которых мы заботимся, а ее расходы на непатентованные лекарства, закупаемые в Индии, оцениваются в 95% для ВИЧ, 90% для противовирусных препаратов против гепатита С, 36% для лечения туберкулеза. лечение и 30% на вакцины», — отмечается в их письме.

2024-02-15 12:41:34


1708175271
#Индия #отвергла #требование #об #эксклюзивности #данных #при #разработке #лекарств #на #переговорах #по #ЗСТ #министр #торговли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.