Home » Индия потеряла связь с марсианским орбитальным аппаратом спустя восемь лет

Индия потеряла связь с марсианским орбитальным аппаратом спустя восемь лет

<!–

–>

Миссия Mars Orbiter прожила на марсианской орбите около восьми лет. (Файл)

Нью-Дели:

Индия потеряла связь со своим марсианским орбитальным аппаратом через восемь лет после того, как недорогой зонд сделал ее первой азиатской страной с космическим кораблем, вращающимся вокруг красной планеты, сообщило ее космическое агентство.

Индийская организация космических исследований (ISRO) заявила в понедельник, что «марсианская орбитальная миссия» была рассчитана на шестимесячный срок службы в качестве демонстратора технологий, но прожила на марсианской орбите около восьми лет, получив целый ряд значительных научных результатов.

Агентство заявило в своем заявлении, что после апрельского затмения, которое лишило зонд солнечного света, его «топливо должно было быть израсходовано» и что он «подошел к концу».

Запущенный в 2013 году перед выходом на орбиту Марса в следующем году, зонд сделал Индию одной из немногих стран, вращающихся вокруг Красной планеты, включая Россию и Соединенные Штаты, а также Европейский Союз.

Это произошло за шесть лет до того, как Китай запустил свою миссию Tianwen-1, которая включает в себя вездеход на поверхности планеты.

Запуск Индии обошелся всего в 4,5 миллиарда рупий (73 миллиона долларов), что составляет менее шестой части стоимости марсианского зонда стоимостью 455 миллионов долларов, начатого вскоре после этого американским космическим агентством НАСА.

Премьер-министр Нарендра Моди позже пошутил, что это стоило даже меньше, чем голливудский космический блокбастер 2013 года «Гравитация», который, как сообщается, был снят примерно за 100 миллионов долларов.

ISRO заявила, что достижения миссии включают в себя понимание состава нескольких газов в марсианской экзосфере.

«Эта миссия всегда будет считаться выдающимся технологическим и научным достижением в истории исследования планет», — говорится в сообщении.

Read more:  Первые 1000 дней ребенка: с чего все начинается

В последние годы Индия поддерживает свою космическую программу, в том числе пилотируемый полет при поддержке России, намеченный на 2023 или 2024 год.

В 2019 году премьер-министр Моди назвал Индию «космической сверхдержавой» после того, как она сбила низкоорбитальный спутник, что вызвало критику за количество созданного «космического мусора».

В том же году Индия потерпела большую неудачу, когда потеряла связь с беспилотным космическим кораблем за несколько минут до того, как он должен был приземлиться на Луну.

Эксперты говорят, что Индия может снизить затраты, копируя и адаптируя существующие космические технологии для своих нужд, а также благодаря обилию высококвалифицированных инженеров, которые зарабатывают в несколько раз меньше, чем их зарубежные коллеги.

(За исключением заголовка, эта история не редактировалась сотрудниками NDTV и публикуется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.