Home » Индия представила астронавтов для своей космической миссии «Гаганьян»

Индия представила астронавтов для своей космической миссии «Гаганьян»

Во вторник Индия представила четырех членов экипажа для своего первого космического путешествия Гаганьян, поскольку она стремится стать четвертой страной в мире, отправившей пилотируемый полет в космос, всего через несколько месяцев после исторической посадки на южном полюсе Луны.

Gaganyaan, или «небесный корабль» на хинди, является первой миссией такого рода в Индии и будет стоить около 90,23 миллиарда рупий (1,5 миллиарда канадских долларов). Он предполагает запуск обитаемой космической капсулы в течение следующего года на орбиту высотой 400 километров и ее возвращение через приземление в Индийском океане.

Премьер-министр Нарендра Моди наградил четырех членов экипажа (все они офицеры ВВС) “крыльями астронавтов” в космическом центре в Тируванантапураме в штате Керала во вторник, во время их первого публичного выступления после нескольких месяцев тщательной подготовки.

В заявлении правительства говорится, что четырьмя офицерами являются Прашант Балакришнан Наир, Аджит Кришнан, Ангад Пратап и Шубханшу Шукла.

Пока неясно, будут ли на борту миссии все четыре астронавта.

«Гаганьян» является «историческим» достижением для Индии, сказал Моди на X и в своем заявлении, сделанном спустя четыре десятилетия после того, как офицер ВВС Ракеш Шарма стал первым индийцем, отправившимся в космос с советской миссией.

«Время принадлежит нам, обратный отсчет принадлежит нам, как и ракета», — сказал Моди ученым-космонавтам.

Только США, Россия и Китай отправили свои пилотируемые миссии в космос.

Астронавты из более чем трёх десятков других стран совершили космические путешествия на борту американских или российских миссий.

Read more:  Япония: Новая флагманская ракета H3 достигает орбиты в ходе ключевых испытаний после неудачного дебюта в прошлом году | Новости науки и технологий


2024-02-27 17:25:55


1709119005
#Индия #представила #астронавтов #для #своей #космической #миссии #Гаганьян

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.