Home » Индия проявляет интерес к разведке запасов лития в Аргентине

Индия проявляет интерес к разведке запасов лития в Аргентине

Khanij Bidesh India Limited (KABIL) проявила интерес к партнерству с аргентинской компанией CAMYEN для разведки лития, говорится в официальном сообщении от 27 декабря.

Совместное предприятие (СП) при Министерстве горнодобывающей промышленности в 2020 году подписало меморандум о взаимопонимании с CAMYEN для изучения источников лития и других полезных ископаемых в Аргентине.

В министерстве сообщили, что в октябре этого года CAMYEN через посольство Индии в Буэнос-Айресе поделилась информацией о двух перспективных литиевых проектах в Ла-Агуада и Эль-Индио в Катамарке.

Группа геологов посетила Аргентину в ноябре 2022 года для оценки литиевых проектов, предложенных CAMYEN в провинции Катамарка.

После предварительной оценки KABIL выразила заинтересованность в партнерстве с CAMYEN в декабре 2022 года для разведки двух выявленных участков с целью разработки проектов по добыче лития в надлежащее время.

Аргентина входит в число основных мировых запасов полезных ископаемых. Вместе с Чили и Боливией северо-запад страны образует так называемый «литиевый треугольник» и в настоящее время является четвертым по величине производителем и третьим по величине мировым запасом этого минерала.

К настоящему времени KABIL подписала необязательные меморандумы о взаимопонимании по обмену информацией в отношении перспективных площадей лития с тремя государственными организациями Аргентины – YPF, JEMSE и CAMYEN.

Меморандум о взаимопонимании, подписанный с Jujuy Energia y Mineria Sociedad del Estado (JEMSE) в июле 2020 года, предусматривает разведку и добычу лития в провинции Жужуй, крупном регионе по производству лития.

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, совместно используемые информационные досье, касающиеся перспективных площадей полезных ископаемых, будут оцениваться таким образом, чтобы для принятия инвестиционных решений могла быть проведена комплексная проверка – техническая, коммерческая, нормативная, законодательная и т. д. После утверждения окончательное соглашение будет подписано для коммерческих переговоров и приобретения доли участия или капитала в проектах компанией KABIL.

Read more:  78% украинцев ранены или убиты в конфликте с Россией - East Tribune

Правительство создало Khanij Bidesh India (KABIL) в 2019 году в качестве СП между NALCO, HCL и MECL в 2019 году. Ему поручено выявить и приобрести зарубежные минеральные активы для 12 таких полезных ископаемых, включая литий, кобальт, вольфрам и олово.

Индо-Чили NDA

В настоящее время KABIL сотрудничает с отдельными странами-поставщиками, такими как Австралия, Аргентина и Чили, уделяя особое внимание литию.

Он работает над подписанием соглашения о неразглашении информации (NDA) с Empresa Nacional de Minería (ENAMI), чилийской государственной горнодобывающей компанией, для совместного осуществления проектов по добыче лития в Чили.

Индийско-австралийское сотрудничество

Меморандум о взаимопонимании G2G был подписан между правительством Индии и правительством Австралии через Министерство горнорудной промышленности и Управление по содействию критическим минералам (CMFO) соответственно для сотрудничества в области добычи и переработки лития.

Под эгидой меморандума о взаимопонимании G2G 10 марта 2022 года между KABIL и CMFO был подписан подробный меморандум о взаимопонимании с рамками сотрудничества для проведения совместной комплексной проверки отдельных проектов новых и действующих месторождений для выявления минеральных активов лития и кобальта в Австралии.

Обе страны взяли на себя первоначальные инвестиции в размере 6 миллионов долларов, разделенные поровну между ними для совместного процесса должной осмотрительности. Ожидается, что проект будет завершен в следующем году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.