Home » Индия становится четвертой страной, успешно посадившей космический корабль на Луну

Индия становится четвертой страной, успешно посадившей космический корабль на Луну

НЬЮ-ДЕЛИ (AP) – Индия в среду приземлила космический корабль возле южного полюса Луны, неизведанной территории, которая, по мнению ученых, может содержать жизненно важные запасы замороженной воды и драгоценных элементов, поскольку страна укрепляет свое растущее мастерство в космосе и технологиях.

Посадочный модуль с марсоходом внутри приземлился на поверхность Луны в 6:04 по местному времени, вызвав аплодисменты и аплодисменты ученых-космонавтов, наблюдающих за происходящим в городе Бангалор на юге Индии. После неудачной попытки почти четыре года назад Индия вошла в историю, став первой страной, совершившей приземление вблизи малоисследованного региона Южного полюса, и присоединилась к Соединенным Штатам, Советскому Союзу и Китаю в высадке на Луну.

Успешная высадка Индии произошла всего через несколько дней после Российская Луна-25., который направлялся в тот же район Луны, вылетел на неконтролируемую орбиту и разбился. Это была бы первая успешная высадка России на Луну после перерыва в 47 лет. Глава российской государственной космической корпорации “Роскосмос” объяснил неудачу к нехватке опыта из-за длительного перерыва в лунных исследованиях, последовавшего за последней советской миссией на Луну в 1976 году.

Взволнованные и встревоженные люди по всей Индии, где проживает самое большое население в мире, толпились вокруг телевизоров в офисах, магазинах, ресторанах и домах. Тысячи людей молились во вторник за успех миссии, используя масляные лампы на берегах рек, в храмах и религиозных местах, включая священный город Варанаси на севере Индии.

Индийский Чандраян-3 — «лунный корабль» на санскрите — взлетел со стартовой площадки в Шрихарикоте на юге Индии, 14 июля.

«Стремление Индии к освоению космоса достигает знаменательной вехи с предстоящей миссией «Чандраян-3», призванной осуществить мягкую посадку на поверхность Луны. Это достижение знаменует собой значительный шаг вперед для индийской науки, техники, технологий и промышленности, символизируя прогресс нашей страны в освоении космоса», — говорится в заявлении Индийской организации космических исследований ранее в среду.

Read more:  Влияние отмены жеребьевки чемпионата мира U-20 на Бали - METRO TV

Они заявили, что успешная посадка «Чандраян-3» будет иметь огромное значение, разжигая любопытство и пробуждая страсть к исследованиям среди молодежи. «Это вызывает глубокое чувство гордости и единства, поскольку мы все вместе празднуем доблесть индийской науки и техники. Это будет способствовать созданию среды научных исследований и инноваций», — заявили в организации.

Многие страны и частные компании заинтересованы в регионе южного полюса, поскольку в постоянно затененных кратерах может содержаться замерзшая вода, которая могла бы помочь будущим миссиям астронавтов.

Шестиколесный посадочный модуль и вездеход «Чандраян-3» оснащен полезной нагрузкой, которая будет предоставлять научному сообществу данные о свойствах лунного грунта и горных пород, включая химический и элементный состав.

Предыдущая попытка Индии посадить автоматический космический корабль возле малоизученного южного полюса Луны завершился провалом в 2019 году. Он вышел на лунную орбиту, но потерял связь со своим посадочным модулем, который разбился при последнем спуске с целью развернуть марсоход для поиска признаков воды. Согласно отчету об анализе сбоев, представленному ISRO, сбой был вызван сбоем программного обеспечения.

Миссия стоимостью 140 миллионов долларов в 2019 году была предназначена для изучения постоянно затененных лунных кратеров, которые, как полагают, содержат запасы воды, и это было подтверждено индийской миссией орбитального аппарата Chandrayaan-1 в 2008 году.

Индия, обладающая ядерным оружием, становится пятая по величине экономика мира В прошлом году националистическое правительство премьер-министра Нарендры Моди стремится продемонстрировать растущий статус Индии как технологического и космического гиганта. Успешная миссия на Луну согласуется с имиджем Моди восходящей Индии, утверждающей свое место среди мировой элиты, и поможет укрепить его популярность в преддверии решающих всеобщих выборов в следующем году.

Ожидания успешной посадки возросли после неудачной попытки России и по мере того, как региональный соперник Индии Китай стремится к новым достижениям в космосе. В мае Китай запустил экипаж из трех человек для своей орбитальной космической станции и надеется отправить космонавты на луне до конца десятилетия. Отношения между Индией и Китаем ухудшились после смертоносных пограничных столкновений в 2020 году.

Read more:  Зависимость Великобритании от «непостоянных» иностранных инвесторов представляет собой риск для государственных облигаций, говорит глава OBR

Многие страны и частные компании стремятся успешно посадить космический корабль на поверхность Луны. В апреле космический корабль японской компании видимо разбился при попытке высадиться на Луну. Израильская некоммерческая организация попыталась добиться аналогичного результата в 2019 году, но ее космический корабль был уничтожен при ударе.

Япония планирует запустить на Луну посадочный модуль на выходные в рамках миссии рентгеновского телескопа, а две американские компании также соперничают за возможность отправить посадочные модули на Луну к концу года, одна из них – на южном полюсе. . В ближайшие годы НАСА планирует высадить астронавтов на южном полюсе Луны, воспользовавшись замерзшей водой в кратерах.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.