Home » Индонезийские медики прибыли в Газу для оказания неотложной медицинской помощи

Индонезийские медики прибыли в Газу для оказания неотложной медицинской помощи

Манила: Протестующие сплотились против американского присутствия на Филиппинах во вторник, когда госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Манилу, чтобы усилить поддержку против китайского влияния в регионе.

Филиппины являются ключевым партнером Вашингтона по безопасности в Азии в рамках многолетнего альянса, который позволяет США перебрасывать войска на Филиппины для длительного пребывания, а также строить и эксплуатировать объекты на филиппинских военных базах.

За последние два года партнерство расширилось при президенте Фердинанде Маркосе-младшем, который в феврале прошлого года разрешил американским войскам увеличить свое присутствие в стране.

Китай претендует на спорную территорию почти целиком, и его военная активность на этой территории усиливается, регулярно вторгаясь в филиппинскую часть вод Западно-Филиппинского моря.

«Эти водные пути имеют решающее значение для Филиппин, для их безопасности, для их экономики, но они также имеют решающее значение для интересов региона, Соединенных Штатов и мира», — заявил Блинкен на совместной пресс-конференции со своим филиппинским коллегой Энрике. Манало.

«Вот почему мы поддерживаем Филиппины и выполняем наши железные обязательства в области обороны, в том числе в соответствии с договором о взаимной обороне».

Соглашение 1951 года обязывает США защищать своего союзника в случае внешнего нападения.

Филиппинские суда регулярно подвергались нападениям со стороны китайских кораблей в тех частях Южно-Китайского моря, которые на международном уровне признаны принадлежащими Филиппинам.

Американские войска патрулируют морскую зону вместе с филиппинскими войсками с ноября, несмотря на протесты Пекина, который заявляет, что США не являются стороной морского спора.

«Статья 4 этого договора распространяется на любые вооруженные нападения на филиппинские вооруженные силы, на государственные суда, на самолеты, включая их береговую охрану, а также на любую точку Южно-Китайского моря», — сказал Блинкен.

Read more:  Хизер МакМэхан о своем специальном выпуске для Netflix, «Оземпической одержимости Голливуда» и «Нахождение юмора в грубых частях женственности»

Когда он сообщил журналистам, что партнерство двух стран наблюдается «необычайным расширением», протестующие в Маниле несли транспаранты с надписями: «Войска США покидают Филиппины», «Мигающий военный преступник не приветствуется», «Нет вмешательству США в PH и Азия».

Демонстрация была организована гражданским обществом, в том числе BAYAN — крупнейшим на Филиппинах альянсом низовых групп — возле Президентского дворца перед встречей Блинкена с Маркосом.

В заявлении BAYAN говорится, что Маркос «продвигает геополитические интересы США в регионе» и «предлагает Филиппины в качестве расширения» военной сети США.

«Утверждение суверенитета страны в Западно-Филиппинском море против агрессии Китая не должно включать в себя оппортунистическое вмешательство бывшего колонизатора, чьим реальным мотивом является сохранение и расширение своей империалистической гегемонии в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – заявили в группе.

Он также привлек внимание к Газе, где другой ключевой союзник Вашингтона, Израиль, с октября убил более 30 000 палестинцев в результате ежедневных авиаударов и наземных нападений.

БАЯН заявил, что США были «главным сторонником и пособником продолжающегося геноцида в Палестине» и «активно разжигали прокси-войны и конфликты в различных частях мира».

2024-03-19 13:21:00


1710858260
#Индонезийские #медики #прибыли #Газу #для #оказания #неотложной #медицинской #помощи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.