Home » Индонезийские школьницы свидетельствовали об обязательном хиджабе и издевательствах

Индонезийские школьницы свидетельствовали об обязательном хиджабе и издевательствах

В понедельник Национальная комиссия Индонезии по борьбе с насилием в отношении женщин (Комнас Перемпуан) провел свое первое в истории слушание по вопросу об обязательном ношении хиджаба в стране, пригласив для дачи показаний двух школьниц, шесть матерей и двух отцов.

С момента первого введения на Западной Суматре в 2001 году в Индонезии было 120 местных обязательных правил ношения хиджаба, 73 из которых все еще действуют. Санкции варьируются от устных предупреждений, исключения из школы или работы до тюремного заключения на срок до трех месяцев.

Школьницы и родители, давшие показания, приехали из Ачеха, Западной Суматры и Лампунга на острове Суматра, а также из Джакарты, Центральной Явы, Восточной Явы, Западной Явы и Джокьякарты на острове Ява. Школьницы плакали о том, что прятались в школьных туалетах, чтобы избежать издевательств со стороны учителей и учеников. Некоторым девочкам даже пришлось сменить школу, только чтобы обнаружить, что учителя во второй школе тоже мучают их за то, что они не носят хиджаб. Учителя и директора несут основную ответственность за насилие.

Два отца, сами христиане, рассказали, что ученицам-немусульманкам обычно говорили «приспособиться» к ношению хиджаба, длинных юбок и рубашек с длинными рукавами. Их дочерей заставляли носить хиджаб или подвергали физическому насилию из-за их «коротких юбок».

Женщины говорили о том, что учителей и других государственных служащих заставляют носить хиджаб, если они хотят сохранить свою работу.

А ученица девятого класса из Чиребона, Западная Яварассказала о том, что с 2021 года является единственной ученицей в своей школе, не носящей хиджаб. Ее отец получил специальное разрешение после спора со школьными властями о том, что ислам не является синонимом хиджаба, а имеет несколько интерпретаций.

Несмотря на особое устроение, дочь все равно подвергалась издевательствам со стороны учителей и учеников. Она сказала комиссии: «Многие мои друзья хотят снять платки. Они хотят быть свободными, как я, но не смеют. Пожалуйста… освободите моих друзей. Пусть они дышат свободой в выборе своей формы. Пожалуйста, помилуй».

Read more:  Некоторые в Лахайне говорят, что пожары на Мауи достигли их до приказа об эвакуации

Имам Нахаи из Komnas Perempuan призвал правительственные министерства отменить правила, заявив, что они «спровоцировали общенациональные издевательства, в том числе в отношении школьников».

Министерства внутренних дел и по делам религии Индонезии должны отменить эти оскорбительные правила, работая с Министерством образования, чтобы запретить учителям и другим школьным чиновникам принуждать своих учениц и коллег носить хиджаб.

2023-08-17 15:34:25


1692290497
#Индонезийские #школьницы #свидетельствовали #об #обязательном #хиджабе #издевательствах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.