Home » Индонезийский скат отмечает первое вымирание морских рыб, занесенных в Красный список МСОП — BenarNews

Индонезийский скат отмечает первое вымирание морских рыб, занесенных в Красный список МСОП — BenarNews

Чрезвычайно редкий яванский скат, известный исключительно по единственному экземпляру, собранному в 1862 году на рыбном рынке в Джакарте, официально объявлен вымершим и внесен в обновленный Красный список видов, находящихся под угрозой исчезновения, сообщил в понедельник Международный союз охраны природы (МСОП). на климатическом саммите COP28 в Дубае.

Потеря одного из родственников скатов знаменует собой «первый случай вымирания вида морских рыб из-за деятельности человека», — сообщил Радио Свободная Азия Крейг Хилтон-Тейлор, руководитель отдела Красного списка МСОП.

По словам ведущего эксперта Джулии Констанс, кандидата наук в Университете Чарльза Дарвина в Австралии, интенсивный и нерегулируемый рыболовный промысел в сочетании с утратой и деградацией прибрежной среды обитания из-за индустриализации стали основными факторами, приведшими к исчезновению яванского стингари.

Красный список МСОП, созданный в 1964 году, является наиболее полным в мире ресурсом для оценки риска исчезновения и состояния видов животных, грибов и растений. Он предлагает важные данные об их ареале, популяции, среде обитания, угрозах и природоохранных действиях для принятия обоснованных решений и изменений в политике.

«Изменение климата представляет собой угрозу разнообразию жизни на нашей планете. Сегодня мы приносим с собой доказательства воздействия изменения климата на разрушение природы на виды», — заявила журналистам в Дубае Гретель Агилар, генеральный директор МСОП.

По данным МСОП, число видов, занесенных в Красный список, выросло со 150 388 до 157 190, а 44 016 – почти на 2 000 больше, чем в предыдущем подсчете – находятся под угрозой исчезновения. Никакой региональной разбивки не было.

Другие виды в обновленном списке включают зеленых черепах, отнесенных к категории «находящихся под угрозой исчезновения» в центральной части южной части Тихого океана и «уязвимых» в восточной части Тихого океана, в основном из-за повышения температуры моря, повышенного уровня воды, затопляющей их гнезда, уменьшения количества пищи – морских водорослей, а также поскольку взрослые черепахи часто становятся жертвами промышленного рыболовства в качестве прилова.

Read more:  Британский внедорожник, вдохновленный Land Rover, шокирует Европу: это монстр, вам будут завидовать все на дороге
Зеленые морские черепахи (Chelonia mydas) попадают в океан после выпуска на пляж Кута, Бали, Индонезия, 8 января 2022 года. [Firdia Lisnawati/AP]

В обновленном Красном списке также отмечены успешные усилия по сохранению вида, как это видно на примере саблерогого сернобыка, который превратился из «вымершего в дикой природе» в «находящегося под угрозой исчезновения» благодаря успешной реинтродукции в Чаде.

Аналогично, сайгак, ранее находившийся под угрозой исчезновения, стал «почти находящимся под угрозой исчезновения» после того, как популяция увеличилась на 1100% всего за семь лет, главным образом в Казахстане, благодаря строгим мерам по борьбе с браконьерством.

Тем не менее, оба вида по-прежнему сталкиваются с растущими угрозами изменения климата в своих регионах: сернобык борется с усилением засух в Сахельском регионе Африки, а антилопы испытывают «массовую смертность» в 2015 году из-за экстремальных температур и влажности.

Влияние климата на оценку рыбы

Согласно первой глобальной оценке пресноводных рыб, проведенной МСОП, которая была включена в последнее обновление Красного списка, во всем мире четверть видов пресноводных рыб находится под угрозой исчезновения из-за потепления, чрезмерного вылова рыбы и загрязнения.

Оценка включает в себя неуловимого гигантского меконгского сома, популяция которого оказалась под угрозой из-за строительства плотин и чрезмерного вылова рыбы в регионе Нижнего Меконга, а также атлантического лосося, численность которого в период с 2006 по 2020 год сократилась на 23%.

Изменение климата затрагивает как минимум 17% видов пресноводных рыб, находящихся под угрозой исчезновения, что приводит к снижению уровня воды, попаданию морской воды в реки из-за повышения уровня моря и смене времен года, как выяснилось.

ENG_ENV_IUCNRedList_12122023.2.jpg
Вид рыбы, известный как Пирапутанга (Brycon hilarii), который, согласно оценке Красного списка МСОП, обитает где-то в национальном парке Серра-да-Бодокена в Бразилии. [Michel Roggo/IUCN Handout]

«Изменение климата взаимодействует с другими угрозами, и обычно именно эти угрозы толкают виды на грань и заставляют их вымирать, а не само изменение климата», — сказала Хилтон-Тейлор из МСОП.

По данным организации, эти угрозы включают загрязнение, затрагивающее 57% находящихся под угрозой исчезновения пресноводных рыб, плотины и забор воды, затрагивающие 45%, чрезмерный вылов рыбы, угрожающий 25%, а также инвазивные виды и болезни, наносящие вред 33%, по данным организации.

Read more:  Строительство Ридли Плэйс в Ньюкасле завершено

«Пресноводные рыбы составляют более половины известных в мире видов рыб – непостижимое разнообразие, учитывая, что пресноводные экосистемы составляют лишь 1% водной среды обитания», – сказала Кэти Хьюз, сопредседатель группы специалистов по пресноводным рыбам МСОП.

«Эти разнообразные виды являются неотъемлемой частью экосистемы и жизненно важны для ее устойчивости. Это важно для миллиардов людей, которые полагаются на пресноводные экосистемы, и для миллионов людей, которые полагаются на свое рыболовство».

Оценка пресноводных рыб была разработана при участии более 1000 ученых со всего мира и в результате более 100 семинаров лично и онлайн.

МСОП в настоящее время проводит оценку пресноводных видов в Китае, сообщила RFA Хилтон-Тейлор.

ENG_ENV_IUCNRedList_12122023.3.jpg
Ранее обычный, а теперь находящийся под угрозой исчезновения атлантический лосось (Salmo salar) встречается где-то в шведской Лапландии. [Michel Roggo/IUCN Handout]

«Мы обнаружили, что плотины на реках оказали огромное влияние на пресноводную рыбу, и поэтому состояние многих видов в этом обновлении ухудшилось из-за такого воздействия на поток воды из-за плотин, например Три ущелья».

Он выделил Байцзи, китайского речного дельфина, который с 1996 года находится под угрозой исчезновения «из-за того, что произошло в этих речных системах».

Статус Байцзи, известной как Богиня Янцзы, не изменился, хотя она «вероятно вымерла», поскольку никто не видел ее уже очень долгое время, сказала Хилтон-Тейлор.

«Мы просто еще не объявлены вымершими», — сказал он, добавив, что многочисленные попытки исследования, в том числе визуальные и акустические, не смогли обнаружить ни одного вида за последние два десятилетия.

«Никакого знака. Действительно печально.”

Радио «Свободная Азия» — новостная служба, связанная с BenarNews.

2023-12-12 09:50:30


1702377113
#Индонезийский #скат #отмечает #первое #вымирание #морских #рыб #занесенных #Красный #список #МСОП #BenarNews

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.