Home » Индонезийцы протестуют против беженцев-рохинджа и сталкиваются с полицией

Индонезийцы протестуют против беженцев-рохинджа и сталкиваются с полицией

Более ста индонезийцев в среду протестовали против беженцев рохинджа, прибывших на западный остров на лодке на прошлой неделе, призывая к их переселению и столкнувшись с полицией.

Рохинджа, в основном мусульмане, подвергаются жестоким преследованиям в Мьянме, где большинство составляют буддисты, и тысячи людей каждый год рискуют своей жизнью, путешествуя по морю, пытаясь добраться до Малайзии или Индонезии.

В прошлом месяце наблюдался всплеск поездок в самую западную провинцию Индонезии Ачех из лагерей беженцев рохинджа в Бангладеш — путешествие протяженностью около 1800 километров (1120 миль) — причем более 1000 прибывших стали самой большой такой волной со времен военных действий в Мьянме в 2017 году. репрессии.

Группа из 139 беженцев, включая женщин и детей, высадилась на острове Сабанг в субботу, но местные жители пригрозили вытолкнуть их обратно в море и потребовали, чтобы власти переместили их.

Затем их перевели в док, где их держали в палатках.

Реклама — прокрутите, чтобы продолжить.


Согласно кадрам, опубликованным в социальных сетях, в среду десятки полицейских заблокировали группу из примерно 150 протестующих, которые пытались взломать ворота и заставляли офицеров добраться до места, где укрывались беженцы.

«Люди могут выразить свои чаяния. Мы всего лишь охраняли (территорию). Мы направили наш персонал на обеспечение безопасности», – сказал начальник полиции Сабанга Эрван, который, как и многие индонезийцы, носит одно имя.

“Ситуация безопасна и находится под контролем. Люди толкали забор, потому что хотели войти”, – сказал он, имея в виду район, где находятся беженцы.

Реклама — прокрутите, чтобы продолжить.


После того как протестующие ушли, беженцы рохинджа совершили на этом месте сумеречную молитву, согласно видео, предоставленному агентству Франс Пресс Агентством ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

«Слава Богу, правительство Сабанга продолжает поддерживать гуманитарные ценности. Беженцам рохинджа по-прежнему предоставляется защита», – заявил официальный представитель УВКБ ООН Фейсал Рахман.

Read more:  Великобритания потратит не менее 2,63 миллиарда долларов на военные действия в Украине в 2023 году

Многие жители Ачеха, которые сами помнят десятилетия кровавых конфликтов, уже давно сочувствуют тяжелому положению своих собратьев-мусульман.

Реклама — прокрутите, чтобы продолжить.


Но некоторые говорят, что их терпение было испытано, утверждая, что рохинджа потребляют ограниченные ресурсы и время от времени вступают в конфликты с местными жителями.

По данным команды FactCheck агентства – в Индонезии, в социальных сетях наблюдается заметный рост негативных сообщений на индонезийском языке о беженцах-рохинджа, прибывающих на лодках.

По данным УВКБ ООН, более 3500 рохинджа предприняли попытку рискованного путешествия в страны Юго-Восточной Азии в 2022 году, при этом около 350 человек погибли или пропали без вести.

str-mrc-jfx/два

2023-12-06 14:46:57


1701876865
#Индонезийцы #протестуют #против #беженцеврохинджа #сталкиваются #полицией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.