Home » Индонезия заявляет, что инвестиционные переговоры с Tesla все еще продолжаются

Индонезия заявляет, что инвестиционные переговоры с Tesla все еще продолжаются

ДЖАКАРТА, 12 января (Рейтер) – Переговоры между Индонезией и Tesla (TSLA.O) все еще продолжаются, заявил высокопоставленный министр в четверг после сообщения о том, что американский автопроизводитель приближается к предварительной сделке по строительству производственных мощностей мощностью миллионов единиц.

Лухут Панджайтан, который вел переговоры с Tesla, отказался раскрыть подробности, сославшись на соглашение о неразглашении.

Bloomberg News также сообщил, что переговоры в Индонезии включают в себя планы по строительству производственных мощностей и упрощению цепочки поставок компании, со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

«Я не могу комментировать, мы все еще разговариваем», — сказал Лухут агентству Reuters, добавив, что совсем недавно он провел еще один раунд переговоров с Tesla.

Tesla не ответила на запрос о комментариях.

Генеральный директор Илон Маск написал в Твиттере в среду: «Пожалуйста, будьте осторожны при написании статей со ссылкой на «неназванные источники», поскольку они часто являются ложными», — комментируя твит со ссылкой на отчет.

Индонезия, четвертая по численности населения страна в мире, уже давно добивается от американской компании строительства мощностей по производству аккумуляторов для электромобилей (EV) и электромобилей. Президент Джоко Видодо встречался с Маском в прошлом году, чтобы обсудить потенциальную сделку.

Никелевая руда в Индонезии может быть переработана для использования в батареях для электромобилей, и страна стремится развивать перерабатывающую промышленность дома, используя свои богатые запасы никеля после запрета на экспорт руды с 2020 года.

В прошлом месяце Маск сказал, что Tesla близка к выбору места для своей новой «Гигафабрики» после сообщений СМИ о том, что она может объявить о строительстве нового завода в северном мексиканском штате Нуэво-Леон уже в декабре.

В настоящее время Tesla производит свои электромобили в китайском Шанхае, немецком Берлине, а также в Остине и Фремонте в США.

Read more:  Крупные индийские кредиторы избегают механизма рупий в торговых источниках в России

Тем временем Индонезии удалось привлечь других автопроизводителей к инвестированию в производство электромобилей.

Hyundai Motor Co (005380.KS) и SGMW Motor Indonesia, часть совместного предприятия SAIC Motor Corp Ltd (600104.SS), General Motors Co (GM.N) и Wuling Motors Holdings (0305.HK), построили сборочные предприятия. в стране Юго-Восточной Азии.

Власти Индонезии заявили, что японские фирмы Toyota Motor Corp (7203.T) и Mitsubishi Motors Corp (7211.T) обязались инвестировать в производство электромобилей.

Компании, которые инвестировали или выразили заинтересованность в инвестировании в производство аккумуляторов для электромобилей, включают южнокорейскую LG Energy Solution (373220.KS), китайскую Contemporary Amperex Technology (300750.SZ), тайваньскую Foxconn (2317.TW) и немецкую BASF, сообщило министерство инвестиций Индонезии. .

По словам правительственных чиновников, Джакарта планирует стимулировать покупки электромобилей, чтобы сделать их более доступными в этом году и стимулировать продажи.

Репортаж Бернадетт Кристина Мунте Написание Франциска Нангой Редактирование Эд Дэвис

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.