Home » Индонезия и Вьетнам обсуждают вопросы безопасности в Южно-Китайском море и электромобили во время визита Джокови

Индонезия и Вьетнам обсуждают вопросы безопасности в Южно-Китайском море и электромобили во время визита Джокови

Индонезия и Вьетнам обсуждают вопросы безопасности в Южно-Китайском море и электромобили во время визита Джокови

ХАНОЙ, 12 января (Рейтер) – Лидеры Индонезии и Вьетнама подчеркнули безопасность в Южно-Китайском море и инвестиции в Индонезию производителя электромобилей VinFast в совместных заявлениях после встречи в пятницу, когда президент Джоко Видодо посетил Ханой.

Две страны Юго-Восточной Азии укрепляют свои связи за счет корпоративных инвестиций, расширения торговли и более тесного сотрудничества в целях повышения безопасности в спорном Южно-Китайском море на фоне напряженности в отношениях с Пекином.

Реклама:

Национальная газовая компания Тринидада и Тобаго Лимитед (NGC) Стратегия NGC в области HSSE отражает и поддерживает видение организации стать лидером в мировом энергетическом бизнесе.

ngc.co.tt

Президент Вьетнама Во Ван Тхыонг подчеркнул важность сохранения мира и стабильности в Южно-Китайском море в своем заявлении после встречи с Видодо, широко известным как Джокови.

Две страны подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере рыболовства. Текст не является публичным, но он может касаться вторжения вьетнамских рыбаков в воды других стран, что является постоянным источником напряженности в регионе.

Накануне поездки Джокови министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди заявил, что страна готова работать с другими странами Юго-Восточной Азии над завершением давно откладываемого кодекса поведения для Южно-Китайского моря, стратегического водного пути для торговли и энергетики.

Вьетнамский чиновник подтвердил, что этот вопрос будет обсуждаться в Ханое во время визита Джокови.

Кодекс поведения Юго-Восточной Азии будет рассматриваться как удар по Китаю.

Пекин и страны Юго-Восточной Азии с 2002 года пытались создать основу для переговоров по кодексу поведения, но прогресс был медленным, несмотря на обязательства всех сторон продвигать и ускорять этот процесс.

Read more:  Популярный рынок в Голуэе закрывается, поскольку любимые организаторы мероприятий «грустно сообщают, что время истекло»

В 2022 году Индонезия и Вьетнам согласились признать границы своих исключительных экономических зон в Южно-Китайском море, и этот шаг был воспринят как вызов Пекину, который претендует почти на весь стратегический торговый маршрут.

Индонезия ранее заявляла, что планирует экспортировать во Вьетнам газ с газовых месторождений в Южно-Китайском море.

«Мы согласились сотрудничать в области энергетического перехода», — сказал Джокови в своем заявлении вместе с Туонгом.

ВИНФАСТ

Джокови, который в субботу посетит завод по производству электромобилей VinFast на севере Вьетнама, высоко оценил планы компании инвестировать 1,2 миллиарда долларов в завод и другие операции в Индонезии в долгосрочной перспективе.

Туонг призвал индонезийские фирмы больше инвестировать во Вьетнам, в том числе в банковский сектор.

Две страны также подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области информационных технологий и связи.

Двусторонняя торговля между странами выросла на 23% до 14,1 миллиарда долларов в прошлом году, и цель состоит в том, чтобы вскоре достичь 15 миллиардов долларов, сказал президент Вьетнама.

Визит Джокови в Ханой является частью более масштабной поездки в Юго-Восточную Азию, которая также включала предварительную остановку на Филиппинах и ожидаемый визит в Бруней в эти выходные перед выборами в Индонезии в следующем месяце.

Ожидается, что позже в пятницу он встретится с другими вьетнамскими лидерами, но, вопреки обычной практике, у Джокови не запланирована встреча с генеральным секретарем Коммунистической партии Нгуеном Фу Чонгом из-за опасений по поводу здоровья пожилого лидера.

С 2022 года Вьетнам реализует стратегию улучшения связей с мировыми державами и партнерами, и Туонг выразил уверенность в том, что официальные отношения могут быть улучшены и с Индонезией. (Репортаж Хан Ву и Франческо Гуарасио в Ханое; Дополнительный репортаж Стэнли Видианто в Джакарте; Редактирование Джейми Фрида)

Read more:  Судья колледжа отстранен от должности за «ужасающий» призыв к окончанию игры

2024-01-12 08:14:32


1705048645
#Индонезия #Вьетнам #обсуждают #вопросы #безопасности #ЮжноКитайском #море #электромобили #во #время #визита #Джокови

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.