Home » Индонезия и Словения поддерживают новое дело Международного Суда против Израиля о нарушениях прав палестинцев

Индонезия и Словения поддерживают новое дело Международного Суда против Израиля о нарушениях прав палестинцев

Индонезия и Словения выразили поддержку новому делу против Израиля в Международном Суде (МС) относительно нарушений Израилем прав палестинцев. Обе страны подтвердили свое участие в процедурах получения консультативного заключения по контролю и политике Израиля на оккупированной палестинской территории.

Генеральная Ассамблея ООН в декабре 2022 года проголосовала за то, чтобы обратиться к Международному суду с просьбой вынести консультативное заключение о том, нарушают ли действия Израиля против палестинцев международное право. Эта просьба предшествовала началу продолжающегося конфликта Израиля в Газе, где погибло более 24 000 человек.

Словения объявила о своем участии в предстоящих слушаниях, запланированных на февраль, сославшись на действия Израиля в конфликте в Газе и рост насилия на оккупированном Западном Берегу в качестве основания для своего решения.

По отдельному делу в Международном суде ООН на прошлой неделе прошли публичные слушания по обвинению Южной Африки против Израиля в геноциде в секторе Газа. Дело получило поддержку в нескольких странах. Суд должен принять решение о поддержке требований Южной Африки, включая немедленное прекращение огня в секторе Газа, в ближайшие недели.

Предстоящая сессия Международного суда с участием Словении и Индонезии должна начаться 19 февраля. По данным ее министерства, для февральского заседания министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди готовит заявление с участием экспертов по международному праву.

Несмотря на то, что Индонезия не подписала Конвенцию о геноциде 1948 года, она выразила поддержку делу Южной Африки против Израиля. С октября Словения выступает за прекращение огня в Газе.

По словам индонезийского эксперта по правовым вопросам Хикмаханто Джуваны, решение Международного Суда по этому делу носит рекомендательный характер, в отличие от недавнего судебного дела в ЮАР. Джувана отметил: «Консультативное заключение — это не то же самое, что решение суда Международного Суда. Консультативное заключение имеет только моральную обязательность кавычек», — сообщает RT News.

Read more:  Они обнаруживают 200 тел, захороненных израильской армией в братской могиле в больнице в Хан-Юнисе.

Февральские слушания Международного Суда не связаны с делом Южной Африки, обвиняющим Израиль в «актах геноцида» в секторе Газа. Индонезия не присоединилась к последнему делу, поскольку она не является участницей Конвенции о геноциде. Тем не менее, Марсуди подтвердил поддержку Индонезией усилий Южной Африки по информированию Международного Суда о нарушениях Израилем Конвенции о геноциде.

2024-01-20 17:26:08


1705774512
#Индонезия #Словения #поддерживают #новое #дело #Международного #Суда #против #Израиля #нарушениях #прав #палестинцев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.