Home » Индонезия и США подчеркнули проблему беженцев-рохинджа на Неделе высокого уровня ГА ООН

Индонезия и США подчеркнули проблему беженцев-рохинджа на Неделе высокого уровня ГА ООН

ТЕМПО.КО, Джакарта – Соединенные Штаты предоставят дополнительную гуманитарную помощь на сумму 116 миллионов долларов США для Мьянмы, Бангладеш и прилегающего региона для поддержки Рохинджа беженцев, заявил министр иностранных дел США Энтони Блинкен в четверг, 21 сентября.

Это дополнительное финансирование принесет в общей сложности 2,2 миллиарда долларов США помощи тем, кто пострадал от кризиса в Мьянме с августа 2017 года, когда более 740 000 рохинджанцев бежали от угроз геноцида в Ракхайн, сообщил Blinked, как сообщает Blinked. Рейтер.

Проблема беженцев рохинджа также обсуждалась в ходе параллельного мероприятия Недели высокого уровня ГА ООН на тему «Они забыли нас? Обеспечение продолжающейся глобальной солидарности с рохинджа Мьянмы» в Нью-Йорке в этот четверг, 21 сентября 2023 года. Спонсорами мероприятия выступили Бангладеш, Индонезия, Канада, Гамбия, Малайзия, Турция, Великобритания и США.

Министр иностранных дел Ретно Марсуди подчеркнул неопределенность, с которой сталкиваются рохинджа, усугубленную кризисом в Мьянме. «Глобальная и внутренняя ситуация в Мьянме усугубляет сложность и трудность этого вопроса, что требует сильной политической приверженности решению проблемы», – сказала она, цитируя официальный сайт Министерства иностранных дел.

В ходе встречи министр Ретно представил два плана действий по поддержке беженцев-рохинджа, первый из которых предусматривал политическое решение. «Рохинджа — это гуманитарная проблема с сильными политическими связями. Таким образом, единственный выход для рохинджа — это политическое решение», — сказала она.

Решение проблем рохинджа должно стать неделимой и интегрированной частью решения политического кризиса в Мьянме. Ретно заявил, что инклюзивный консенсус из пяти пунктов, инициированный АСЕАН, должен охватить и этот вопрос. Ретно также заявил о важности добровольной, безопасной и гуманной репатриации народа рохинджа.

Read more:  плавучая плотина, установленная в Этапле

Вторым моментом, поставленным министром Ретно, была доступность гуманитарной помощи. «В настоящее время более миллиона рохинджа вынуждены покинуть свои дома и стать беженцами, а те, кто все еще проживает в Ракхайне, также сталкиваются с тяжелой ситуацией. Они рискуют стать жертвами организованной преступности», – сказала она. Таким образом, добавила она, крайне необходима поддержка международного сообщества.

«В настоящее время народ рохинджа плачет молча. Только потому, что мы не слышим их крики, мы не можем молчать», — подчеркнула министр Ретно в конце своего выступления.

ЮДОНО ЯНУАР

Выбор редактора: Сотни мигрантов рохинджа застряли в Ачехе

кликните сюда чтобы получать последние новости Tempo в Новостях Google.

2023-09-22 06:21:00


1695367267
#Индонезия #США #подчеркнули #проблему #беженцеврохинджа #на #Неделе #высокого #уровня #ГА #ООН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.