Home » Индонезия, Лаос и Мсиа-тройка продолжают добиваться прекращения кризиса в Мьянме

Индонезия, Лаос и Мсиа-тройка продолжают добиваться прекращения кризиса в Мьянме

Джакарта (АНТАРА) – Индонезия, Лаос и Малайзия продолжают использовать механизм «тройки», согласованный на саммите АСЕАН в Джакарте в сентябре 2023 года, чтобы помочь разрешить продолжающийся кризис в Мьянме.

По словам министра иностранных дел Ретно Марсуди, механизм «тройки», реализованный Индонезией как предыдущим председателем АСЕАН, Лаосом как нынешним председателем и Малайзией как следующим председателем, очень важен для обеспечения преемственности в решении проблемы Мьянмы.

“На саммите в Джакарте был согласован новый механизм АСЕАН в виде тройки для обсуждения того, как реализовать консенсус из пяти пунктов по вопросу Мьянмы”, – заявил Марсуди во вторник.

Она сделала это заявление после того, как сопровождала президента Джоко Видодо на встрече с министром иностранных дел Малайзии Мохамадом бен Хасаном в Джакарте.

По ее словам, через этот механизм Индонезия предоставила Лаосу все записи о взаимодействиях, которые были проведены со всеми заинтересованными сторонами в Мьянме, в надежде, что Лаос сможет продолжить этот подход в качестве председателя АСЕАН в этом году.

За время председательства Индонезии в АСЕАН было проведено более 265 встреч почти со всеми заинтересованными сторонами в Мьянме.

Марсуди подчеркнул, что Индонезия оптимизирует дипломатию, чтобы способствовать прогрессу в реализации Консенсуса из пяти пунктов (5PC).

«Мы предоставили всем контактным лицам Лаосу, и они прямо заявили, что то, что Лаос будет делать, является продолжением усилий, ранее начатых под руководством Индонезии и Камбоджи. Поэтому это необходимо продолжать строить и укреплять», – пояснила она.

Далее она пояснила, что механизм тройки не закрыт для участия других стран АСЕАН, пока он по-прежнему относится к 5PC.

«Например, когда мы обсуждаем гуманитарную помощь, я много разговариваю с Таиландом, потому что Таиланд также предоставляет гуманитарную помощь через границу (в Мьянму), но по-прежнему задействует Центр AHA, согласно справке 5PC», — сказал Марсуди.

Между тем, министр Хасан подчеркнул важность совместной работы АСЕАН для предотвращения распространения кризиса в Мьянме на другие страны или регионы.

Read more:  Фотографии: угол Пасео-де-Грасиа с Индонезией

Друзья стран АСЕАН вместе думают, что является лучшим способом для Мьянмы вернуться к своему прежнему гражданскому правительству; Таким образом, этот механизм тройки, надеюсь, может быть реализован как можно лучше, сказал он.

Кризис в Мьянме начался с государственного переворота, совершенного военными против избранного правительства страны 1 февраля 2021 года.

Затем военное правительство Мьянмы жестоко расправилось с массами, протестовавшими против переворота, в результате чего в результате насилия было убито более 4 тысяч мирных жителей и более двух миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома.

С октября 2023 года борьба вооруженных сил Мьянмы с этническими группами, выступающими против военного режима и демократических сил, становится все более ожесточенной.

Между тем, 31 января 2024 года военные Мьянмы продлили чрезвычайное положение на шесть месяцев.

Этот шаг откладывает выборы, обещанные военными после переворота в феврале 2021 года. С момента захвата власти военные несколько раз продлевали чрезвычайное положение.

Связанные новости: Министр иностранных дел Малайзии и Джокови обсудили ситуацию в Мьянме и Палестине
Связанные новости: 5PC остается основным ориентиром АСЕАН в решении проблем Мьянмы – министр иностранных дел

2024-02-06 22:40:13


1707260243
#Индонезия #Лаос #Мсиатройка #продолжают #добиваться #прекращения #кризиса #Мьянме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.