Home » Индонезия на перепутье: напряженность в Западном Папуа растет — Организация за мир во всем мире

Индонезия на перепутье: напряженность в Западном Папуа растет — Организация за мир во всем мире

Индонезия в настоящее время переживает критический момент, поскольку напряженность в беспокойном регионе Западное Папуа продолжает нарастать, вызывая обеспокоенность по поводу эскалации насилия и необходимости мирного урегулирования. По мере развития ситуации в Западном Папуа международное сообщество было вынуждено следить за этим давно неспокойным регионом, хотя оно и неохотно делало это внимательно из-за подавляющего признания суверенитета Индонезии над этой территорией.

Мировые лидеры и правозащитные организации в настоящее время следят за ситуацией в Западном Папуа, где сообщения об эскалации насилия и нарушениях прав человека вызвали обеспокоенность и осуждение международного сообщества. В марте 2022 года несколько экспертов ООН по правам человека выразили глубокую обеспокоенность в заявлении УВКПЧ по поводу «ухудшения ситуации с правами человека в индонезийских провинциях Папуа и Западное Папуа», сославшись на оценки примерно от 60 000 до 100 000 папуасов, перемещенных индонезийскими службами безопасности. силы и 500 000 папуасов, погибших в результате массовых внесудебных убийств. Кроме того, похищение одним из повстанческих сил в феврале 2023 года Филипа Мертенса, пилота новозеландского происхождения, недавно привлекло внимание соседних тихоокеанских стран, которые исторически сдержанно реагировали на ситуацию. Правительства Австралии и Новой Зеландии начали призывать власти Индонезии уважать всеобщие права человека и обеспечить беспрепятственное распределение помощи перемещенным лицам. Тем не менее, из-за приверженности таких стран укреплению безопасности и торгового сотрудничества с Индонезией в обмен на признание ее территориальной целостности, реакция остается весьма сдержанной. В апреле 2023 года дипломат отметил, что премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс, выражая обеспокоенность по поводу нарушений прав человека в регионе, раскритиковал повстанческие силы за «использование заложников для достижения политической точки зрения».

Read more:  Канаду проинформировали о разведывательной информации. Белый дом высказывает обеспокоенность по поводу российского оружия - National

Эскалация насилия в Западном Папуа требует срочного внимания со стороны международного сообщества. ООН и другие международные организации должны признать серьезность проблемы и ее корни в исторической несправедливости и стремлении жителей Западного Папуаса к самоопределению. Кроме того, все стороны, включая сепаратистские группы Западного Папуаса, при разработке резолюции должны отдавать приоритет миру и социальному благополучию. Успешное мирное соглашение должно включать положения об автономии и самоопределении, уважении прав человека и экономическом развитии Западного Папуа. Процесс установления истины и примирения может помочь разрешить исторические обиды и укрепить доверие между конфликтующими сторонами. Кроме того, правительство Индонезии должно позволить независимым международным наблюдателям следить за ситуацией, обеспечивая прозрачность и подотчетность в своих усилиях по разрешению конфликта. Приверженность справедливости и ответственности за любые нарушения прав человека имеет важное значение для восстановления доверия.

Западное Папуа, расположенное в западной половине острова Новая Гвинея, имеет историю, омраченную конфликтами. Когда Индонезия получила контроль над территорией от голландцев в 1960-х годах, это привело к противоречивому и спорному референдуму, известному как «Акт свободного выбора». Многие утверждают, что это не было действительно репрезентативным для населения Западного Папуа, поскольку только 1025 делегатов, выбранных индонезийским правительством, имели право голосовать, и результатом стала неудивительно единодушная поддержка интеграции. С тех пор существует сепаратистское движение, стремящееся к независимости от Индонезии. На протяжении десятилетий политика дискриминации и жестокого обращения Индонезии по отношению к коренному папуасскому населению привела к спорадическому насилию и беспорядкам, что привело к значительным жертвам среди гражданского населения. Хотя правительство Индонезии отрицает подобные события, нынешние усилия по прекращению конфликта путем предоставления финансовых инвестиций и автономии не смогли устранить его коренные причины. Кроме того, снисходительность международных организаций к правительству Индонезии продлила этот конфликт, в результате чего жители Западного Папуаса живут в ужасных условиях.

Индонезия стоит на перепутье в Западном Папуа, столкнувшись с выбором между продолжающимся конфликтом и путем к миру. Мир наблюдает, и крайне важно, чтобы все участвующие стороны уделяли приоритетное внимание защите гражданского населения и участвовали в конструктивном диалоге для устранения коренных причин конфликта. Нынешняя эскалация насилия и нестабильности в Западном Папуа вызывает глубокую тревогу, и насущную необходимость мирного урегулирования невозможно переоценить. Международное сообщество играет ключевую роль в поддержке мирного исхода. Всеобъемлющее мирное соглашение, уважение прав человека и экономическое развитие могут заложить основу для более стабильного и процветающего будущего Западного Папуа. Реакция Индонезии на этот кризис не только повлияет на непосредственную ситуацию в Западном Папуа, но также будет иметь далеко идущие последствия для мира и безопасности в регионе. Крайне важно, чтобы Индонезия вместе с другими заинтересованными сторонами выбрала путь мира и примирения, стремясь к будущему, в котором народ Западного Папуа сможет наслаждаться стабильностью, процветанием и голосом в своей судьбе.

Read more:  «Барселона» вышла в плей-офф Лиги чемпионов впервые за три года – итоги Лиги чемпионов | Новости футбола

2023-11-22 17:27:39


1700691533
#Индонезия #на #перепутье #напряженность #Западном #Папуа #растет #Организация #за #мир #во #всем #мире

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.