Home » Индонезия отвергает утверждения о том, что Израиль возражает против заявки на членство в ОЭСР

Индонезия отвергает утверждения о том, что Израиль возражает против заявки на членство в ОЭСР

8 февраля 2024 г.

ДЖАКАРТА – Правительство Индонезии преуменьшило сообщения о том, что его заявка на вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) наткнулась на возражения Израиля, заявив, что никакого официального решения по заявке страны принято не было.

Министр-координатор экономики Эйрлангга Хартарто заявил, что правительство продолжает вести переговоры с ОЭСР, а решение о вступлении Индонезии еще не принято.

«Мы все еще в приложении [phase]. После этого нам нужно составить дорожную карту и придерживаться ее. [Our proposal] может быть одобрено или нет. Процесс все еще длительный», — сказал он на брифинге в понедельник.

Никкей В воскресенье сообщалось, что Израиль выразил возражение против процесса вступления Индонезии в ОЭСР во время встречи послов ОЭСР 29 и 30 января со ссылкой на анонимные дипломатические источники.

Израиль не обязательно выступает против членства Индонезии, но упомянул ситуацию на Ближнем Востоке и критику Индонезии военных действий страны в секторе Газа. Сообщается, что отсутствие дипломатических отношений между Джакартой и Тель-Авивом также служит поддерживающим фактором.

Читайте также: РИ первая страна АСЕАН, подавшая заявку на членство в ОЭСР

Эди Прио Памбуди, заместитель министра по международному сотрудничеству в офисе министра-координатора экономики, заявил, что, основываясь на его беседе с секретариатом ОЭСР, нет стран-членов, выступающих против предложения Индонезии о вступлении.

«Последнее заседание совета ОЭСР не приняло решения, поскольку страны-члены запросили больше времени. В настоящее время большинство стран-членов работают над ускорением принятия решения о вступлении Индонезии», — сказал Эди. Джакарта Пост в понедельник.

Он также заявил, что ОЭСР является институтом экономического партнерства, который продвигает политику с ориентацией на передовой опыт развитых стран и поэтому не имеет никакого отношения к геополитическим вопросам.

Read more:  Тейлор Свифт заявляет, что счастлива, спустя 6 недель после расставания с Джо Элвином

Индонезия проявила заинтересованность во вступлении в ОЭСР с 2022 года, чтобы ускорить свою трансформацию в развитую страну. До подачи заявки Индонезия неоднократно сотрудничала с ОЭСР, в том числе в качестве ключевого партнера в 2014 году.

В то же время страна решила не подавать никаких заявок на вступление в БРИКС, еще одну многостороннюю группу, состоящую из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

Решение о том, открывать ли процесс вступления Индонезии в организацию, первоначально планировалось принять во время заседания совета министров ОЭСР в период с декабря 2023 года по январь 2024 года.

Никкей В докладе говорится, что возражение Израиля может сорвать заявку Индонезии на вступление в ОЭСР, поскольку для принятия решений организация требует единогласного согласия среди своих стран-членов.

Индонезия уже давно поддерживает свободу Палестины и вместе с другими странами Юго-Восточной Азии осудила военную кампанию Израиля в секторе Газа. Он также участвовал в дипломатических усилиях по содействию постоянному прекращению огня в конфликте и более широкому доступу к гуманитарной помощи.

В январе министр иностранных дел Ретно Л.П. Марсуди возглавил индонезийскую делегацию в забастовка вместе с десятками других дипломатов во время выступления Израиля на заседании Совета Безопасности ООН (СБ ООН).

В министерстве пояснили, что забастовка была вызвана отсутствием постоянного представителя Израиля во время выступления Индонезии и делегатов Организации исламского сотрудничества (ОИС).

Отвечая на сообщение о возражении Израиля против заявки Индонезии на предложение ОЭСР, официальный представитель министерства иностранных дел Лалу Мухаммад Икбал заявил, что дискуссии о новом членстве в ОЭСР проводились внутри страны среди существующих членов. Поэтому Индонезия не участвует в обсуждениях.

«Индонезия не видит никакой связи между нашим последовательным подходом к поддержке Палестины и нашим заявлением. [to become] член ОЭСР», — заявил Лалу на пресс-конференции в понедельник.

Read more:  Продажи частных медицинских страховок Aviva подскочили на 25%, поскольку NHS борется с отставанием

Исследователь Центра экономических реформ (CORE) Юсуф Ренди Манилет заявил, что Индонезия по-прежнему имеет уникальную переговорную ценность для ОЭСР, включая большой валовой внутренний продукт (ВВП), который может привлечь международных инвесторов из стран-членов ОЭСР.

Он высказал мнение, что правительству следует обратиться к ОЭСР как к институту для одобрения заявки Индонезии на вступление, а не начинать двустороннее общение с Израилем.

«Я думаю, что правительство просчитало риск, поэтому предложение о вступлении в ОЭСР не изменит напрямую геополитические взгляды Индонезии на Израиль и Палестину», — сказал Юсуф газете Post.

Он также отметил, что сообщения Израиля о возражении против вступления Индонезии в ОЭСР могут рассматриваться как еще одна форма геополитического возмездия. Этот шаг имитировал экономические санкции, которые многие страны ввели против России после ее вторжения в Украину.

Напротив, Дэнди Рафитранди, экономический исследователь из Центра стратегических и международных исследований (CSIS), предложил правительству начать формальные или неформальные переговоры с Израилем.

По его мнению, возражения могут быть вызваны ограниченностью общения между двумя странами из-за отсутствия дипломатических отношений. Таким образом, правительству необходимо проверить, был ли этот шаг политически мотивированным или нет.

«Индонезия должна была учитывать, что предложение о вступлении в ОЭСР означает, что она должна поддерживать контакты с другими странами-членами, включая Израиль», — сказал Дэнди газете Post во вторник.

Читайте также: США, Австралия и другие страны помогут Индонезии вступить в ОЭСР, заявило правительство

Тем не менее, он сомневается, что возражение Израиля будет иметь значительный эффект, поскольку крупные страны, такие как США и Австралия, выразили поддержку предложению Индонезии.

Во время визита президента Джоко «Джокови» Видодо в США на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в ноябре президент США Джо Байден выразил поддержку тому, чтобы Индонезия стала полноправным членом ОЭСР.

Read more:  Проекты ландшафтной архитектуры, которые стоит посетить в Миннеаполисе

Австралийский сенатор Дон Фаррелл также продемонстрировал свою поддержку вступлению Индонезии в ноябре во время переговоров на уровне министров в США.

2024-02-08 03:18:37


1707365795
#Индонезия #отвергает #утверждения #том #что #Израиль #возражает #против #заявки #на #членство #ОЭСР

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.