Home » Индонезия расследует футбольную давку; применение полицией слезоточивого газа в центре внимания

Индонезия расследует футбольную давку; применение полицией слезоточивого газа в центре внимания

  • Комиссия по правам человека сомневается в применении слезоточивого газа
  • В давке погибли 32 ребенка из 125
  • Похороны погибших в городе Маланг

МАЛАНГ, Индонезия, 3 окт (Рейтер) – Индонезия в понедельник создала независимую группу для расследования давки на футбольном стадионе, в результате которой погибли 125 человек, в том числе 32 ребенка, поскольку комиссия по правам человека страны поставила под сомнение применение полицией слезоточивого газа.

Охваченные паникой зрители были раздавлены, когда пытались сбежать с переполненного стадиона в Маланге, Восточная Ява, в субботу после того, как полиция применила слезоточивый газ, чтобы разогнать болельщиков проигравшей домашней команды, которые выбежали на поле в конце матча национальной лиги.

По меньшей мере 32 жертвы были детьми в возрасте от 3 до 17 лет, сообщила агентству Рейтер Нахар, сотрудник министерства по расширению прав и возможностей женщин и защите детей. Чиновник ранее оценил число погибших детей в 17.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Главный министр безопасности Индонезии Махфуд М.Д. заявил, что правительство сформирует независимую группу по установлению фактов, в которую войдут ученые, футбольные эксперты и правительственные чиновники, для расследования произошедшего.

По его словам, в ближайшие дни команда постарается выяснить, кто несет ответственность за трагедию.

Он добавил, что правительство предоставит 50 миллионов рупий (3268 долларов США) в качестве компенсации каждой из семей жертв, а еще сотни раненых получат бесплатное лечение.

Полиция и спортивные чиновники были отправлены в Маланг для расследования одной из самых смертоносных катастроф на стадионе в мире. Президент Джоко Видодо приказал футбольной ассоциации приостановить все матчи Лиги 1 до завершения расследования.

ФИФА, руководящий орган мирового футбола, говорит в своих правилах безопасности, что огнестрельное оружие или «газ для сдерживания толпы» не должны использоваться на матчах.

Read more:  Frame назначает генерального директора по Ближнему Востоку и Африке

«Если бы не было слезоточивого газа, возможно, не было бы и хаоса», — заявил на брифинге в понедельник Чойрул Анам, комиссар Национальной комиссии по правам человека Индонезии, известной как Komnas HAM.

В 1964 году 328 человек погибли в результате давки, когда Перу принимала Аргентину на стадионе «Националь» в Лиме.

Во время британской катастрофы 1989 года 96 болельщиков «Ливерпуля» были раздавлены насмерть, когда на стадионе «Хиллсборо» в Шеффилде обрушился переполненный и огороженный забор.

Насилие и хулиганство уже давно стали характерными чертами индонезийского футбола, особенно в таких местах, как столица Джакарта, но масштаб субботней катастрофы в этом городе на Яве ошеломил маленькое сообщество.

«Я и моя семья не думали, что все так обернется», — сказала Энда Вахьюни, старшая сестра двух мальчиков, 15-летнего Ахмада Кахьо и 14-летнего Мухаммеда Фарела, которые погибли в перестрелке.

«Они любили футбол, но никогда не смотрели Арему вживую на стадионе Канджурухан, это был их первый раз», — добавила она на похоронах своих братьев в воскресенье, имея в виду домашнюю команду, которую они поддерживали.

“НАША ФУТБОЛЬНАЯ ТРАГЕДИЯ”

Индонезийская ежедневная газета Koran Tempo в понедельник опубликовала черную первую полосу, в центре которой были слова «Наша футбольная трагедия», напечатанные красным цветом, и список погибших.

Домашняя команда «Арема» проиграла матч «Персебае Сурабая» со счетом 3:2, хотя власти заявили, что болельщикам «Персебаи» билеты не выдавались из соображений безопасности.

Read more:  Кремль заявил, что мир должен оказать давление на Украину из-за Запорожской АЭС

Махфуд сказал в воскресенье, что стадион был переполнен. По его словам, на стадион, рассчитанный на 38 000 зрителей, было выдано около 42 000 билетов.

В понедельник президент Arema FC Гиланг Видья Прамана со слезами на глазах извинился перед жертвами давки и сказал, что готов взять на себя «полную ответственность» за события.

«Результат одного матча не стоит того, чтобы платить за него человеческими жизнями», — сказал Хавьер Рока, тренер футбольного клуба «Арема».

В обращении в воскресенье Папа Франциск сказал, что молился за тех, кто погиб, и за пострадавших в результате стихийного бедствия.

ФИФА, назвавшая инцидент «черным днем ​​для всех, кто связан с футболом, и трагедией за гранью понимания», запросила у футбольных властей Индонезии отчет об инциденте.

(1 доллар = 15 300 0000 рупий)

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Авторы Кейт Лэмб/Стэнли Видианто; Дополнительный отчет Захры Матарани и Ананды Терезии в Джакарте; Под редакцией Эда Дэвиса, Кларенса Фернандеса и Раджу Гопалакришнана

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.