Home » Инженеры и техники по прокачке Eskom

Инженеры и техники по прокачке Eskom

Сотни квалифицированных ремесленников, техников и инженеров уходят из государственных компаний Южной Африки, включая Eskom, и они не нанимают достаточно квалифицированных рабочих, чтобы компенсировать потери.

Об этом говорится в ответах на парламентские вопросы представителям Eskom и Transnet.

Eskom заявила, что по состоянию на сентябрь 2022 года ее штат сотрудников сократился на 6737 человек за десять лет.

«По состоянию на сентябрь 2022 года в Eskom работал 39 871 сотрудник, что представляет собой чистое сокращение на 6 737 человек за десять лет», — говорится в сообщении.

«В течение рассматриваемого периода 25 317 сотрудников вышли из системы в результате выхода на пенсию, увольнения или смерти».

Компания заявила, что за тот же период наняла 17 207 сотрудников, из которых 10 942 были постоянными, а 6 265 были наняты по срочным контрактам.

В таблице ниже приведены сведения об увольнении и найме сотрудников Eskom за последние десять лет.

«Более высокий уровень увольнений по сравнению с наймом соответствовал стратегии Eskom по управлению численностью персонала, которая вступила в силу в 2019 финансовом году, поскольку Eskom стремилась оптимизировать свою рабочую силу и увеличить расходы на персонал, сохраняя при этом приоритетные основные, критические и дефицитные навыки», — добавили в компании. .

Что касается недавних увольнений и наймов — особенно за последние три года — Eskom потеряла 270 инженеров, 232 техников и 189 ремесленников, но не уточнила, сколько профессионалов она наняла для их замены.

Тем временем в Transnet было зарегистрировано 963 увольнения и выхода на пенсию, но за последние три года количество инженеров в штате компании увеличилось на 62 человека.

В то же время Transnet зафиксировала чистый убыток в размере 12 техников и 381 ремесленника.

Read more:  изменил большую зависимость на несколько меньших

Ниже приводится разбивка по увольнениям и найму инженеров, ремесленников и техников Transnet.

Увольнение и прием на работу транснет-инженера, ремесленника и техника — 2019–2022 гг.

Усилия Eskom по найму квалифицированных специалистов

Усилия по возвращению квалифицированных специалистов в Eskom были несколько неудовлетворительными.

По запросу министра государственных предприятий Правина Гордхана профсоюз «Солидарность» предоставил список 300 «агентов по обороту» — люди с опытом и навыками, желающие помочь Eskom изменить ситуацию.

Из 300 перечисленных квалифицированных экспертов, предоставленных «Солидарностью», по состоянию на 19 сентября 2022 года Eskom назначила только 18 (6%) из них.

Сообщается, что относительно небольшое число назначенных было вызвано противодействием политических лидеров «инклюзивности» его планов приобретения навыков.

Впоследствии государственное энергопредприятие запустило краудсорсинговая платформа онлайн-навыков.

В пятницу, 16 сентября 2022 года, энергокомпания объявила о разработке своего инструмента цифрового краудсорсинга. 8 ноября она официально запустила платформу.

Эском сказал, что этот инструмент позволяет людям с необходимым опытом отправлять свои данные в режиме онлайн, чтобы помочь решить острую нехватку навыков в коммунальной службе.

«Краудсорсинг отличается от найма тем, что он вызывается конкретными техническими проблемами, не связан с постоянной должностью и нацелен на кадровый резерв, состоящий из высококвалифицированных и опытных людей», — сказал Эском.

Энергетическая компания заявила, что рассмотрит кандидатов, отвечающих следующим критериям:

  • Быть высококвалифицированным экспертом по производству электроэнергии или техническим специалистом, включая инженеров, операторов/контролеров электростанций, ремесленников и техников;
  • Иметь опыт работы более десяти лет;
  • Быть готовым и способным поддержать Eskom; а также
  • Будьте готовы передать навыки и опыт.

Eskom заявила, что получила ошеломляющую реакцию на запуск: в базе данных быстро накопилось 238 человек.

Из этих претендентов 153 были включены в шорт-лист как потенциально активные, квалифицированные и желающие кандидаты.

Энергокомпания заявила, что около 25 кандидатов, включенных в окончательный список, были выбраны для первого этапа краудсорсинга, и их работа должна начаться в период с ноября по декабрь 2022 года.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.