Home » Инициативы Пентагона по искусственному интеллекту ускоряют принятие трудных решений по смертоносному автономному оружию

Инициативы Пентагона по искусственному интеллекту ускоряют принятие трудных решений по смертоносному автономному оружию

Нэшнл-Харбор, Мэриленд: Искусственный интеллект, используемый военными США, пилотировал миниатюрные дроны-разведчики в миссиях сил специальных операций и помогал Украине в войне против России. Он отслеживает физическую форму солдат, предсказывает, когда самолеты ВВС нуждаются в обслуживании, и помогает следить за соперниками в космосе.
Теперь Пентагон намерен к 2026 году выставить на вооружение несколько тысяч относительно недорогих одноразовых автономных транспортных средств с поддержкой искусственного интеллекта, чтобы не отставать от Китая. Амбициозная инициатива, получившая название «Репликатор», направлена ​​на «стимулирование прогресса в слишком медленном переходе американских военных инноваций к использованию небольших, умных, дешевых и многочисленных платформ», заявила в августе заместитель министра обороны Кэтлин Хикс.
Хотя его финансирование неопределенно и детали расплывчаты, Replicator, как ожидается, ускорит принятие трудных решений о том, какие технологии искусственного интеллекта являются зрелыми и достаточно надежными для внедрения, в том числе в системах вооружения.
Ученые, отраслевые эксперты и представители Пентагона мало спорят о том, что в ближайшие несколько лет США будут иметь полностью автономное смертоносное оружие. И хотя чиновники настаивают на том, что люди всегда будут контролировать ситуацию, эксперты говорят, что прогресс в скорости обработки данных и межмашинной связи неизбежно приведет к тому, что людям придется выполнять руководящие функции.
Это особенно верно, если, как и ожидалось, летальное оружие будет массово развернуто в виде роев дронов. Над ними работают многие страны, и ни Китай, ни Россия, ни Иран, ни Индия, ни Пакистан не подписали инициированное США обязательство ответственно использовать военный ИИ.
Неясно, проводит ли Пентагон в настоящее время официальную оценку возможности развертывания какой-либо полностью автономной системы летального оружия, как того требует директива 2012 года. Пресс-секретарь Пентагона ничего не сказала.
Смена парадигмы
Репликатор подчеркивает огромные технологические и кадровые проблемы, связанные с закупками и разработками Пентагона, поскольку революция искусственного интеллекта обещает изменить способы ведения войн.
«Министерство обороны изо всех сил пытается перенять разработки в области искусственного интеллекта, ставшие результатом последнего прорыва в области машинного обучения», — сказал Грегори Аллен, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона по искусственному интеллекту, ныне работающий в аналитическом центре Центра стратегических и международных исследований.
В портфолио Пентагона более 800 несекретных проектов, связанных с искусственным интеллектом, многие из которых все еще находятся на стадии тестирования. Обычно машинное обучение и нейронные сети помогают людям получать информацию и повышать эффективность.
«ИИ, который сейчас есть в Министерстве обороны, активно используется и дополняет людей», — сказала Мисси Каммингс, директор центра робототехники Университета Джорджа Мейсона и бывший летчик-истребитель ВМФ. «Никакой ИИ не бегает сам по себе. Люди используют его, чтобы попытаться лучше понять туман войны».
Космос, новый рубеж войны
Одной из областей, где инструменты с помощью искусственного интеллекта отслеживают потенциальные угрозы, является космос, последний рубеж военной конкуренции.
Китай предполагает использовать искусственный интеллект, в том числе на спутниках, чтобы «принимать решения о том, кто является противником, а кто нет», заявила на онлайн-конференции в этом месяце главный офицер космических сил США по технологиям и инновациям Лиза Коста.
США стремятся идти в ногу со временем.
Действующий прототип под названием Machina, используемый Космическими силами, автономно отслеживает более чем 40 000 объектов в космосе, организуя каждую ночь тысячи сборов данных с помощью глобальной сети телескопов.
Алгоритмы Машины управляют датчиками телескопа. Компьютерное зрение и большие языковые модели подсказывают им, какие объекты отслеживать. А хореографии ИИ мгновенно опираются на наборы астродинамических и физических данных, рассказал полковник Уоллес «Рет» Тернбулл из Командования космических систем на конференции в августе.
По его словам, еще один проект искусственного интеллекта в Космических силах анализирует радиолокационные данные для обнаружения неизбежных запусков ракет противника.
Обслуживание самолетов и солдат
В других местах прогнозирующие способности ИИ помогают ВВС поддерживать свой флот на высоте, предвидя потребности в техническом обслуживании более чем 2600 самолетов, включая бомбардировщики B-1 и вертолеты Blackhawk.
Модели машинного обучения выявляют возможные сбои за десятки часов до того, как они произойдут, сказал Том Сибел, генеральный директор компании C3 AI в Кремниевой долине, с которой заключен контракт. Технология C3 также моделирует траектории ракет для Агентства противоракетной обороны США и выявляет инсайдерские угрозы среди федеральных сотрудников Агентства оборонной контрразведки и безопасности.
Среди усилий, связанных со здравоохранением, — пилотный проект по отслеживанию физической подготовки всей Третьей пехотной дивизии армии — более 13 000 солдат. Прогнозирующее моделирование и искусственный интеллект помогают снизить травматизм и повысить производительность, сказал майор Мэтт Виссер.
Помощь Украине
На Украине искусственный интеллект, предоставленный Пентагоном и его союзниками по НАТО, помогает предотвратить российскую агрессию.
Союзники по НАТО делятся разведданными на основе данных, собранных спутниками, дронами и людьми, некоторые из которых объединены с программным обеспечением американского подрядчика Palantir. Некоторые данные получены из Maven, проекта Пентагона по поиску путей искусственного интеллекта, который сейчас в основном находится под управлением Национального агентства геопространственной разведки, говорят официальные лица, в том числе отставной генерал ВВС Джек Шанахан, первый директор Пентагона по искусственному интеллекту.
Maven начал свою деятельность в 2017 году как попытка обработки видео с дронов на Ближнем Востоке – подстегиваемая силами специальных операций США, борющимися с ДАИШ и Аль-Каидой – и теперь собирает и анализирует широкий спектр данных, полученных от датчиков и людей.
По словам представителей Пентагона, ИИ также помог созданной США Группе содействия безопасности Украины помочь организовать логистику для военной помощи от коалиции 40 стран.
Общедоменное управление и контроль
Чтобы выжить на поле боя в наши дни, военные подразделения должны быть небольшими, по большей части невидимыми и быстро перемещаться, поскольку экспоненциально растущие сети датчиков позволяют любому «видеть любую точку земного шара в любой момент», как заметил тогдашний председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли в своей речи. Июньская речь. «А что видишь, то и стреляешь».
Чтобы быстрее соединять комбатантов, Пентагон уделяет приоритетное внимание развитию взаимосвязанных боевых сетей, называемых «Объединенное общедоменное командование и контроль», для автоматизации обработки оптических, инфракрасных, радиолокационных и других данных в вооруженных силах. Но проблема огромна и чревата бюрократией.
Кристиан Броуз, бывший директор аппарата сенатского комитета по вооруженным силам, ныне работающий в оборонной технологической фирме Anduril, входит в число сторонников военной реформы, которые, тем не менее, считают, что они «могут в определенной степени победить здесь».
«Спор может быть не столько о том, правильно ли это поступить, сколько о том, как нам на самом деле это сделать – и в какие короткие сроки это необходимо», – сказал он. В книге Броза «Цепь убийств», вышедшей в 2020 году, содержится призыв к срочному переоснащению, чтобы соответствовать Китаю в гонке по разработке более умных и дешевых сетевых систем вооружения.
С этой целью американские военные усердно работают над «объединением человека и машины». В настоящее время за деятельностью Ирана следят десятки беспилотных воздушных и морских транспортных средств. Морские пехотинцы и силы специального назначения США также используют автономный мини-вертолет Ghost Anduril, сенсорные вышки и технологии борьбы с дронами для защиты американских сил.
Промышленные достижения в области компьютерного зрения имели важное значение. Shield AI позволяет дронам работать без GPS, средств связи и даже дистанционного пилотирования. Это ключ от квадрокоптера Nova, который подразделения специальных операций США используют в зонах конфликтов для разведки зданий.
На горизонте: программа ВВС «Верный ведомый» предполагает объединение пилотируемых самолетов с автономными. Например, пилот F-16 может отправить дронов на разведку, отвлечь огонь противника или атаковать цели. Руководители ВВС планируют дебютировать позднее в этом десятилетии.
Гонка за полной автономией
График «верного ведомого» не совсем соответствует графику Replicator, который многие считают слишком амбициозным. Между тем, неопределенность Пентагона в отношении Репликатора, возможно, отчасти направлена ​​на то, чтобы заставить соперников гадать, хотя разработчики, возможно, все еще нащупывают свой путь в отношении функций и целей миссии, сказал Пол Шарр, военный эксперт по искусственному интеллекту и автор книги «Четыре поля боя».
Anduril и Shield AI, каждая из которых поддерживается сотнями миллионов венчурных инвестиций, входят в число компаний, претендующих на контракты.
Натан Майкл, технический директор Shield AI, оценивает, что через год у них будет готовая автономная группа из как минимум трех беспилотных самолетов, использующих воздушный дрон V-BAT. Американские военные в настоящее время используют V-BAT (без искусственного интеллекта) на кораблях ВМФ, в миссиях по борьбе с наркотиками и для поддержки экспедиционных подразделений морской пехоты, сообщает компания.
По словам Майкла, пройдет некоторое время, прежде чем можно будет надежно выявлять более крупные стаи. «Все — ползание, ходьба, бег — если только вы не настраиваете себя на неудачу».
Единственные системы вооружений, которым Шанахан, первый руководитель ИИ Пентагона, в настоящее время доверяет работать автономно, являются полностью оборонительными, например, противоракетные системы «Фаланкс» на кораблях. Он меньше беспокоится о том, что автономное оружие принимает решения самостоятельно, чем о системах, которые не работают так, как рекламируется, или убивают мирных жителей или дружественные силы.
Нынешний директор департамента по цифровым технологиям и искусственному интеллекту Крейг Мартелл полон решимости не допустить этого.
«Независимо от автономности системы, всегда будет ответственный агент, который понимает ограничения системы, хорошо обучен работе с системой, оправдал уверенность в том, когда и где ее можно развернуть — и всегда возьмет на себя ответственность», — сказал он. Мартелл, ранее возглавлявший отдел машинного обучения в LinkedIn и Lyft. «Такого никогда не будет».
Что касается того, когда ИИ станет достаточно надежным для летальной автономности, Мартелл сказал, что нет смысла обобщать. Например, Мартелл доверяет адаптивному круиз-контролю своей машины, а не технологии, которая должна удерживать ее от смены полосы движения. «Как ответственный агент, я бы не применял это, за исключением очень ограниченных ситуаций», — сказал он. «Теперь экстраполируйте это на армию».
Офис Мартелла оценивает потенциальные варианты использования генеративного ИИ – для этого у него есть специальная рабочая группа – но больше внимания уделяет тестированию и оценке ИИ в стадии разработки.
По словам Джейн Пинелис, главного инженера по искусственному интеллекту Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса и бывшего руководителя отдела обеспечения безопасности искусственного интеллекта в офисе Мартелла Джейн Пинелис, одной из неотложных задач является набор и удержание талантов, необходимых для тестирования технологий искусственного интеллекта. Пентагон не может конкурировать по зарплатам. Доктора компьютерных наук с навыками, связанными с искусственным интеллектом, могут зарабатывать больше, чем высокопоставленные военные генералы и адмиралы.
Стандарты тестирования и оценки также незрелы, как подчеркивается в недавнем отчете Национальной академии наук об искусственном интеллекте ВВС.
Может ли это означать, что однажды США под принуждением выставят на вооружение автономное оружие, которое не полностью пройдет проверку?
«Мы по-прежнему исходим из того, что у нас есть время сделать это максимально тщательно и старательно», — сказал Пинелис. «Я думаю, что если мы не готовы и пришло время действовать, кто-то будет вынужден принять решение».

Read more:  СМОТРЕТЬ: Аналитик по безопасности о военном пакте между PH и Японией | АНК - АНК 24/7

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.