Home » Инициативы по минимальному доходу помогают наиболее уязвимым домохозяйствам ЕС

Инициативы по минимальному доходу помогают наиболее уязвимым домохозяйствам ЕС

В городе Оффенбах, расположенном недалеко от крупного экономического центра Германии Франкфурта-на-Майне, проживает большое количество мигрантов, которые иногда сталкиваются с трудностями при интеграции на рынок труда и в местное сообщество.

Одной из таких семей являются Милановы, эмигрировавшие из Болгарии в Германию 10 лет назад.

Это было десятилетие лишений, отмеченное нестабильной работой, бездомностью, а также языковыми и культурными барьерами. Но новые инициативы ЕС по минимальному доходу могут помочь улучшить жизнь таких людей, как Милановы.

Схема минимального дохода ЕС

За последние два года система социальной защиты, финансируемая государством, позволила семье Милановых предвидеть светлое будущее. Схема минимального дохода ЕС как тот, от которого выиграла семья, стал еще более эффективным, помогая вывести наиболее уязвимые домохозяйства Европы из бедности и выйти на рынок труда.

«После того как я потерял работу, я пошел к государству, и они помогли мне», — сказал Радостин Миланов, который пользуется немецкой системой минимального дохода. «Нам негде было остановиться, не было квартиры. Нам сразу нашли жилье, квартиру. Они нашли место для моих детей в школе и поддержали нас. Они также объяснили нам, как жить в Германии».

Семья Милановых является частью пилотного проекта, финансируемого Европейским Союзом, под названием CRIS (сотрудничайте, взаимодействуйте, интегрируйте услуги). Он направлен на поиск новых способов решения проблем, с которыми сталкиваются наиболее уязвимые слои населения.

«Я думаю, что проект CRIS очень хорош, — сказала Euronews Радостина Миланова. «Они хорошо относятся к нам, моему мужу и детям, и помогают нам. Когда я или мои дети получают письма от властей и других учреждений и не понимают их, они помогают нам. И они очень уважительно к нам относятся».

Read more:  Ушедшему в отставку боссу Схипхола Дику Беншопу не выплачивается выходное пособие | В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Схемы минимального дохода в ЕС: «возможность для улучшения»

Но эти схемы сталкиваются с серьезными проблемами на уровне всего ЕС. По мнению Сердара Дамара, координатора этой инициативы в муниципальном центре занятости Оффенбаха, схемы минимального дохода должны быть более персонализированными и целостными.

«У нас больше успеха, когда люди доверяют нам, когда они видят, что они не число, а видят, что мы заботимся обо всей семье, что мы серьезно относимся к их проблемам и заботам, что мы также серьезно относимся к их проблемам со здоровьем, — сказал Дамар. «И это заставляет их чувствовать, что о них заботятся. Они чувствуют себя интегрированными в Германии, чувствуют себя принятыми. И я думаю, что это лучший способ построить здесь общую жизнь вместе с этими людьми и общее будущее», — добавил он.

По оценкам, 95 миллионов человек в ЕС находятся под угрозой бедности или социальной изоляции. Для транснационального координатора проекта CRIS немецкий минимальный доход является хорошей моделью, хотя он говорит, что есть возможности для улучшения.

«Мы покрываем полную стоимость жилья, и мы покрываем заработную плату для средств к существованию, которая достаточна, но на очень низком уровне. Поэтому всегда должен быть стимул браться за работу, чтобы заработать больше денег, так что это основной принцип в Германии хорошо», — сказал Маттиас Шульце-Боинг, координатор CRIS Transnational.

«Есть много возможностей для улучшения интеграции этих различных услуг: поддержки молодежи, для молодежи, медицинских услуг, жилищных услуг, чтобы они стали более эффективными и действенными».

Будет ли схема минимального дохода работать на практике?

Европейский Союз сделал рекомендация государствам-членам о том, как улучшить их схемы минимального дохода. Их реформы должны быть сосредоточены на охвате и трудоустройстве, доступе к рынкам труда и услугам, а также на индивидуальной поддержке и эффективном надзоре.

Read more:  Восточная Европа, китайский троянский конь для электромобиля

Но будет ли этого достаточно для борьбы с бедностью в Европейском Союзе?

Euronews поговорил с Беа Кантильон, профессором социальной политики Университета Антверпена, чтобы узнать ее мнение о минимальном доходе и о том, как они в настоящее время применяются в ЕС.

«Я хотела бы начать с того, что тот факт, что в ЕС все государства-члены имеют защиту минимального дохода в качестве крайней меры безопасности для всех граждан, чрезвычайно важен», — сказала она. «Например, это не относится к США, и в последние несколько лет и десятилетий мы видели, что государства-члены, которые отставали, наверстывали упущенное».

ЕС настаивает на рекомендации по минимальному доходу, но рекомендация не является обязательной. На вопрос, почему ЕС не настаивает на принятии директивы или постановления по этому вопросу, Беа Кантильон сказала: «Было много инициатив, но я бы сказала, что самой сильной инициативой на сегодняшний день является текст, который у нас есть в этом предложении. все, вы должны урегулировать минимальную заработную плату. Тогда становится возможным подумать о директиве о защите минимального дохода. Также трудно определить, какие основные потребности существуют в ЕС».

Профессор социальной политики согласился с тем, что структура Европейского Союза является ключевым моментом, который следует учитывать, когда речь идет о схемах минимального дохода, поскольку социальная политика и политика в области труда по-прежнему в значительной степени находятся в руках государств-членов.

«Вы не можете думать о европейской схеме минимального дохода, охватывающей всех граждан, всех граждан ЕС одинаково. Различия между странами слишком велики с точки зрения уровня благосостояния, с точки зрения экономических возможностей, с точки зрения систем социального обеспечения, которые чрезвычайно различны в разных государствах-членах».

Read more:  ЕС в январе перечислит Украине первый транш пакета макрофинансовой помощи в размере 18 млрд евро

Отвечая на вопрос о проектах, направленных на более целостный подход к минимальному доходу, Беа Кантильон сказала, что, по ее мнению, это путь вперед.

«Вот почему местный уровень, уровень социальных агентств так важен, потому что вы не можете помочь огромному количеству получателей минимального дохода. Так важен тот факт, что схемы минимального дохода должны оставаться последним средством для ограниченного числа человек. Потому что если цифры будут увеличиваться, что и произошло, то внедрять такой целостный подход становится все труднее».

Для семьи Милановых схема минимального дохода — это спасательный круг и проблеск надежды на будущее.

«Я хочу, чтобы мои дети закончили учебу. Я хочу, чтобы они стали самостоятельными. Мы заботимся о них как о родителях», — сказала Радостина Миланова.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.