Home » Инновационный скрининг может обнаружить «раковые отпечатки пальцев» у собак

Инновационный скрининг может обнаружить «раковые отпечатки пальцев» у собак

Эта статья была проверена в соответствии с редакционным процессом и политикой Science X. Редакторы выделили следующие атрибуты, гарантируя при этом достоверность контента:

проверенный фактами

надежный источник

корректура

Хорошо! Собака проходит медицинское обследование в Колледже ветеринарной медицины Вирджинии-Мэриленда. Фото: Эндрю Манн из Технологического института штата Вирджиния.

× закрыть

Собака проходит медицинское обследование в Колледже ветеринарной медицины Вирджинии-Мэриленда. Фото: Эндрю Манн из Технологического института штата Вирджиния.

Рак часто встречается у собак, причем некоторые породы более склонны к определенным вариантам заболевания, чем другие. Недавние исследования показали, что почти у половины собак старше 10 лет развивается рак, поэтому ранний скрининг является важной мерой предосторожности для владельцев собак любой породы.

Исследователи из Инженерного колледжа, Колледжа сельского хозяйства и наук о жизни и Колледжа ветеринарной медицины Вирджинии и Мэриленда разработали новый, неинвазивный, быстрый тест с использованием собачьей мочи, который позволяет потенциально раннее выявление рака. В настоящее время существует три геномных анализа крови, с помощью которых можно выявить опухолевые или раковые белки, но неинвазивных быстрых тестов с использованием мочи в настоящее время не существует. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Veterinary Science.

Исследователи рассмотрели широкий спектр типов рака и решили сосредоточиться на наиболее распространенных типах, встречающихся у собак, таких как лимфома. Используя новое применение рамановской спектроскопии, исследователи взяли образцы мочи и с помощью отображения молекул обнаружили, что раковые субъекты имеют уникальный «отпечаток пальца», который можно использовать для указания на наличие рака.

«Если новый пациент приходит в клинику и предоставляет образец мочи, мы можем сравнить его с нашей базой данных сканирований мочи, чтобы определить, соответствует ли образец отпечатку пальца рака или здоровому отпечатку пальца», — сказал Райан Сенгер, доцент кафедры Кафедра инженерии биологических систем. «Благодаря исследованиям, которые мы провели до сих пор, мы с точностью более 90% смогли определить, есть ли в новом образце раковый отпечаток пальца или здоровый отпечаток пальца».

Read more:  Хороший ночной сон может предотвратить астму

Эти результаты важны по нескольким причинам. Анализы крови часто имеют точность лишь около 60%, являются дорогостоящими и проводятся в лаборатории. Вместо того, чтобы ждать результатов анализа крови, этот экономически эффективный скрининг позволяет за считанные минуты предварительно понять, есть ли у собаки маркеры рака. В качестве неинвазивного скрининга его также можно проводить дома.

«Владельцы могли бы перейти от оплаты дорогостоящих анализов каждые несколько месяцев к проведению скрининга мочи раз в несколько месяцев, в зависимости от риска заболевания раком у собаки, если бы они этого захотели», — сказал Николаос Дервисис, доцент кафедры онкологии в Вирджинии и Мэриленде. Колледж ветеринарной медицины. «Этот скрининг позволит ветеринарам решить, необходимо ли дальнейшее комплексное тестирование на основе результатов».

По мере продвижения исследования команда надеется, что сможет не только обнаружить рак у собак, но и оценить реакцию собаки на терапию, а также оценить рецидив опухолей и рака. Кроме того, члены команды надеются использовать этот инструмент для проверки на других животных. Существует даже потенциальное будущее использование в исследованиях здоровья человека.

Больше информации:
Джон Л. Робертсон и др., Выявление рака у собак с помощью быстрого молекулярного анализа мочи с комбинационным рассеянием света, Frontiers in Veterinary Science (2024). DOI: 10.3389/fvets.2024.1328058

2024-02-08 18:31:03


1707418190
#Инновационный #скрининг #может #обнаружить #раковые #отпечатки #пальцев #собак

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.