Home » Иностранные СМИ Измерение производительности Apple TV 4K: производительность процессора увеличилась на 40%, одноядерный лучше, чем Xbox One / PS4

Иностранные СМИ Измерение производительности Apple TV 4K: производительность процессора увеличилась на 40%, одноядерный лучше, чем Xbox One / PS4

Неделю назад в продажу поступил последний Apple TV 4K с новым чипом A15 Bionic. Зарубежное технологическое издание FlatpanelsHD провело на нем всестороннее тестирование и сравнило его с игровыми консолями Sony PlayStation 4/5.

Тест производительности Apple TV 4K

Чип A15, используемый в Apple TV 4K в этом году, имеет 4 ядра графического процессора, а чип, используемый в серии iPhone 13 Pro, имеет 5 ядер графического процессора. Также с точки зрения ядер ЦП, Apple TV использует 4 ядра ЦП, а iPhone имеет 5 ядер ЦП.

Тесты, проведенные FlatpanelsHD, показывают, что Apple TV 4K этого года «примерно на 40 процентов быстрее», чем Apple TV предыдущего поколения с чипом A12 внутри. Apple утверждает, что он должен быть на 50% быстрее, но разница может быть просто связана с разницей в методологии тестирования.

Еще одно изменение этого года заключается в том, что новый Apple TV 4K не имеет внутренних вентиляторов, в результате чего он стал меньше и легче. Как это влияет на производительность, охлаждение и троттлинг? Новый Apple TV 4K на самом деле тормозит меньше, чем предыдущие модели.

В тестах ЦП A15 примерно на 40 процентов быстрее, чем A12 в предыдущих Apple TV, что меньше, чем заявленное Apple улучшение на 50 процентов. Причина этого двояка: с одной стороны, возможно, был использован другой метод тестирования, а с другой стороны, мы были удивлены, увидев, что A15 меньше дросселируется, чем A12, учитывая, что A15 не имеет активного охлаждения.

20-минутный стресс-тест процессора ограничил A12 до 65 процентов, а A15 — всего до 84 процентов, а это означает, что новый Apple TV 4K может поддерживать большую часть производительности своего процессора в течение долгих часов тяжелых игр.

Read more:  Открытие окаменелостей показывает, что сложные экосистемы существовали на Земле намного раньше, чем считалось ранее

Результаты стресс-тестов Apple TV 2022 года

Сравнение производительности с PS5 и Xbox One

Аспект процессора

Процессор в A15 Bionic намного быстрее, чем в консолях предыдущего поколения, таких как Xbox One и PlayStation 5. Производительность ядра ЦП A15 также значительно выше, чем у ядра ЦП PS5 (одноядерная производительность), но PS5 лидирует по производительности ядра в многоядерном режиме, поскольку у него 8 ядер.

Аспект графического процессора

Что касается графического процессора, то в спецификациях Apple TV 4K (2022) графическая производительность составляет более 1 терафлопса, но это несколько расплывчато, поскольку нет информации о графическом процессоре или тестового приложения для tvOS. Он по-прежнему не может сравниться с консолями предыдущего поколения, такими как Xbox One, с точки зрения производительности TFlops, и у него вдвое меньше оперативной памяти (4 ГБ против 8 ГБ).

Иностранные СМИ Измерение производительности Apple TV 4K: производительность процессора увеличилась на 40%, одноядерный лучше, чем Xbox One / PS4

Изображение через FlatpanelsHD

носитель данных

Apple TV 4K (2022), с другой стороны, имеет более быструю оперативную память и оснащен очень быстрым твердотельным накопителем NVMe, в отличие от устаревших жестких дисков в консолях предыдущего поколения. Теоретически игры для Xbox One и PS4 должны воспроизводиться на Apple TV без особых потерь в качестве или частоте кадров.

Apple годами безуспешно пыталась превратить Apple TV в игровое устройство. Эти тесты производительности подчеркивают, что проблема не в производительности, а в отсутствии более широкой поддержки со стороны разработчиков и игровых студий. Эти тесты показывают небольшие изменения в этом отделе, но производительность в доступных играх продолжает впечатлять.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.