Home » Институт Роберта Коха предупреждает о вирусе Западного Нила и…

Институт Роберта Коха предупреждает о вирусе Западного Нила и…

/наоварат, stock.adobe.com

Берлин. С началом сезона комаров в Германии возрастает риск заболеваний, которые долгое время ограничивались южными странами. Институт Роберта Коха (RKI) ожидает повторного заражения лихорадкой Западного Нила в этом году, особенно в некоторых регионах восточной Германии, где вирус в настоящее время является эндемичным.

Согласно статье в Эпидемиологический бюллетень (2023; 22: 3-7) больше нельзя исключать, поскольку переносчик также наблюдался к северу от Альп. Врачи должны думать об экзотических возбудителях, особенно летом и в конце лета в случае неясных лихорадочных заболеваний с кожной сыпью или без нее.

Вирус Западного Нила (ВЗН) распространился на части земель Саксония-Анхальт, Саксония, Бранденбург и Берлин с 2018 года. Он циркулирует там в летние месяцы между комарами и птицами. Наряду с лошадьми люди относятся к числу ложных хозяев, которые могут заразиться, но не передают вирус обратно комарам.

С 2019 г. заболевания людей ВЗН ежегодно регистрируются в эндемичных регионах. Всего было 48 случаев, что, по мнению Кристины Франк и сотрудников RKI в Берлине, должно быть лишь верхушкой айсберга. Поскольку большинство инфекций протекают бессимптомно или имеют только легкие симптомы, многие пациенты не обращаются к врачу или не подозревают об этом.

Однако количество незарегистрированных случаев не должно быть слишком большим. Службы донорства крови начали скрининг в 2020 году. В первый год 17 из 2,1 миллиона донаций дали положительный результат на ВЗН, в 2021 году было только 2 случая из 2,2 миллиона донаций крови. Это соответствует отчетам в RKI. В 2020 году там было зарегистрировано больше случаев, чем годом ранее. В 2022 году снова был небольшой рост.

Врачи должны подумать о возможности заболевания ВЗН и организовать диагностику, особенно летом и в конце лета, у людей с неясным энцефалитом и локальными скоплениями заболеваний с лихорадкой неясного генеза (с кожной сыпью или без нее), пишет Франк. На юге и юго-востоке эндемичной зоны также наблюдаются совпадения с клещевым энцефалитом (ЛКЭ), который передается клещами, а не комарами.

Read more:  Великая битва йокай + Hell Deluxe — Destructoid

Вирусы Денге, Чикунгунья и Зика еще не встречались автохтонно в Германии. Вектор Ае. Однако время от времени можно увидеть азиатского тигрового комара albopictus. В Германии возможной зоной распространения считается долина Верхнего Рейна. Однако иногда комары обнаруживались также в Баварии, Тюрингии и Берлине. В принципе, Франк больше не исключает аутохтонного заражения вирусом Чикунгунья в Германии. Возможна также лихорадка Денге. Предупреждающим выстрелом могут стать две болезни денге, которые произошли у немецких отдыхающих на испанском острове Ибица в прошлом году.

Однако большинство инфекций было диагностировано после дальних поездок. В период с 2017 по 2019 год в период с июля по сентябрь в RKI ежегодно поступало около 200 случаев денге, связанных с поездками, и около 10 случаев чикунгуньи или зики. Поэтому врачи должны учитывать эту возможность при возвращении из поездки с неясной лихорадкой (с кожной сыпью или без нее). © rme/aerzteblatt.de

2023-06-09 15:32:00


1686341903
#Институт #Роберта #Коха #предупреждает #вирусе #Западного #Нила #и..

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.