Home » Инструмент искусственного интеллекта находит признаки рака, которые не заметили врачи

Инструмент искусственного интеллекта находит признаки рака, которые не заметили врачи

Инструмент искусственного интеллекта доказал свою способность обнаруживать признаки рака, которые упускали из виду рентгенологи.

Инструмент искусственного интеллекта под названием Mia был опробован совместно с врачами Национальной службы здравоохранения Великобритании и проанализировал маммограммы более 10 000 женщин.

У большинства участников не было рака, но ИИ успешно отметил всех с симптомами рака молочной железы, а также еще 11 случаев, которые врачи не смогли идентифицировать. Из 10 889 женщин, участвовавших в исследовании, только 81 предпочла не проверять свои снимки системой искусственного интеллекта.

Инструмент искусственного интеллекта был обучен на наборе данных о более чем 6000 предыдущих случаях рака молочной железы, чтобы изучить тонкие закономерности и биомаркеры визуализации, связанные со злокачественными опухолями. При оценке новых случаев он правильно предсказал наличие рака с точностью 81,6 процента и правильно исключил его в 72,9 процентах случаев.

Рак молочной железы является наиболее распространенным раком у женщин во всем мире: ежегодно диагностируется два миллиона новых случаев. Хотя показатели выживаемости улучшились благодаря более раннему выявлению и более эффективному лечению, многие пациенты по-прежнему испытывают серьезные побочные эффекты, такие как лимфедема, после операции и лучевой терапии.

В настоящее время исследователи продолжают развивать систему искусственного интеллекта, чтобы прогнозировать риск возникновения таких побочных эффектов у пациента в течение трех лет после лечения. Это может позволить врачам персонализировать уход с помощью альтернативных методов лечения или дополнительных мер поддержки для пациентов из группы высокого риска.

Исследовательская группа планирует привлечь 780 пациентов с раком молочной железы к клиническому исследованию под названием Pre-Act, чтобы проспективно проверить модель прогнозирования рисков ИИ в течение двухлетнего периода наблюдения. Долгосрочная цель — система искусственного интеллекта, которая сможет всесторонне оценивать прогноз пациента и потребности в лечении.

(Фото Анджиолы Гарри)

Смотрите также: NVIDIA представляет архитектуру Blackwell для поддержки следующей волны GenAI

Read more:  Новая технология показывает, что древние температуры намного выше, чем ожидалось

Хотите узнать больше об искусственном интеллекте и больших данных от лидеров отрасли? Посетите выставку AI & Big Data Expo, которая проходит в Амстердаме, Калифорнии и Лондоне. Это комплексное мероприятие проводится совместно с другими ведущими мероприятиями, включая BlockX, Неделю цифровой трансформации и Cyber ​​Security & Cloud Expo.

Узнайте о других предстоящих мероприятиях и вебинарах в области корпоративных технологий, проводимых TechForge, здесь.

Теги: ИИ, искусственный интеллект, рак, здоровье, здравоохранение, медицина, Национальная служба здравоохранения, предварительная подготовка, радиология

2024-03-21 13:08:38


1711028003
#Инструмент #искусственного #интеллекта #находит #признаки #рака #которые #не #заметили #врачи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.