Home » Интересные китайцы «Те, кто сейчас молчит, когда-нибудь заговорят»

Интересные китайцы «Те, кто сейчас молчит, когда-нибудь заговорят»

Митинг против «политики нулевой короны» перед генеральным консульством Китая в Нью-Йорке

«Вдохновленный движениями сопротивления по всему миру… Это было невообразимо еще месяц назад».

29 числа прошлого месяца (по местному времени) улицы возле Генерального консульства Китая в Нью-Йорке, США, заполнены американцами китайского происхождения, которые пришли почтить память жертв пожара в Урумчи. Предоставлено Хван Мин Хёк

Ю Яо (37 лет), проживающая в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, США, посетила Генеральное консульство Китая в Нью-Йорке 29 числа прошлого месяца (по местному времени) со своим мужем Хван Мин Хёком (41 год). Она должна была присутствовать на антикоронавирусном митинге американцев китайского происхождения.

Ю, родившаяся в Китае и иммигрировавшая в США со своей семьей в возрасте 10 лет, впервые приняла участие в акции протеста. «Я глубоко тронута движением сопротивления в Китае и во всем мире, — сказала г-жа Юй. «Если люди в Китае могут высказываться, рискуя быть арестованными или избитыми полицией, какое оправдание мы можем найти для нашего молчания? ” он сказал.

Граждане приносили цветы, свечи, чистую бумагу или листы формата А4 с написанными на них собственными лозунгами и клали цветы на пол один за другим, чтобы отдать дань уважения жертвам пожара в Урумчи в Синьцзяне. Последовала жаркая речь. Выступавшие с трибуны обычно называли свои настоящие имена, хотя некоторые носили маски, потому что беспокоились о безопасности своих семей в Китае или планировали вернуться в Китай.

Г-жа Хван сказала: «Один выступавший, назвавшийся уйгуром, сказал: «Я рассказал ханьцам о ситуации, через которую мы прошли раньше, но никто мне не поверил. — Теперь ты веришь? и сцена, где все вслух ответили «я верю», была впечатляющей».

Многие говорили о причинах своего участия в протестах, поскольку китайцы живут за границей. Один из участников сказал: «У меня есть друзья, которые говорят, какой смысл говорить здесь, когда никто не слушает, но могут ли люди, которые погибли в пожаре в Урумчи, говорить? Могут ли говорить люди, основной жизни которых угрожает бедность? Вот почему мы здесь говорим от их имени». Когда другой участник спросил собравшихся: «Хотели бы вы вернуться в Китай и по-прежнему участвовать в протестах?»

Read more:  Diablo 4 значительно лучше, чем мы ожидали. Надеюсь, Blizzard еще не испортят это.

Продолжалась критика карантинной политики властей и президента Си Цзиньпина. В полевом видео, предоставленном Хваном, мужчина сказал: «Нам нужна настоящая наука. Но в нашей реальности один человек управляет наукой по своему желанию. Сейчас у нас нет ни работы, ни еды, и само выживание стало проблемой». Вместе демонстранты скандировали такие лозунги, как «Си Цзиньпин уходит в отставку», «Да здравствует свобода» и «Да здравствует демократия».

В сочувственной речи, которую он услышал на месте протеста, г-н Ви сказал: «До сих пор я был на нескольких акциях протеста, но все они были протестами американцев. Мне было стыдно быть китайцем, но я горжусь тем, что я наконец-то китаец».

«Месяц назад никто бы и подумать не мог, что китайцы поощряют сопротивление, используя такие фразы, как «Си Цзиньпин должен уйти в отставку», — сказал он. верьте, что те, кто сейчас молчит, однажды заговорят своим собственным голосом».

Ассошиэйтед Пресс сообщило, что около 400 человек приняли участие в акции протеста перед китайским консульством в Нью-Йорке в тот же день, протесты под руководством китайских студентов также прошли у китайского консульства в Чикаго и Гарвардского университета. Акции китайской солидарности также прошли в Сеуле и Токио.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.