Home » Интернет-доставка еды способствовала уменьшению количества отходов пластиковой посуды

Интернет-доставка еды способствовала уменьшению количества отходов пластиковой посуды

Загрязнение и изменение климата, вызванные одноразовым пластиком, являются бичом современности, но недавние исследования показывают, что несколько простых изменений могут подтолкнуть людей к использованию меньшего количества одноразовой пластиковой посуды.

Письмо В журнале Science китайские исследователи сообщают о том, как включение «зеленых подталкиваний» в популярный китайский онлайн-сервис доставки еды резко сократило количество заказов на одноразовые столовые приборы. По словам ученых, если эти меры будут применены в более крупных масштабах, они смогут сократить как пластиковые отходы, так и вырубку лесов.

Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем одноразовых столовых приборов. Китайские клиенты служб доставки еды ежедневно используют более 50 миллионов комплектов одноразовых столовых приборов, которые не были «надлежащим образом переработаны или утилизированы», пишут исследователи.

В ответ на новые правила, направленные на сокращение отходов одноразовых столовых приборов, китайская онлайн-платформа продуктов питания Ele.me, аналогичная UberEats или DoorDash в США, начала спрашивать потребителей, хотят ли они столовые приборы в своих заказах, вместо того, чтобы автоматически включать их в заказ.

Исследователи работали с Alibaba, материнской компанией Ele.me, чтобы оценить эффективность этой инициативы, которая по умолчанию сводила к нулю использование столовых приборов, а также позволяла пользователям зарабатывать баллы, которые можно было накопить и обменять на посадку дерева в китайской пустыне.

Они обнаружили, что заказы без столовых приборов «значительно» увеличились — на 648 процентов — после смены приложения. «Подталкивания» не повредили ни эффективности бизнеса, ни общему количеству заказов.

Разные группы по-разному отреагировали на выбор столовых приборов в приложении. Женщины, люди старше 24 лет и нечасто пользующиеся приложениями с большей вероятностью реагировали на подталкивания, в то время как люди с более дорогими мобильными телефонами или те, кто покупал более дорогую еду, реагировали чаще.

Исследователи пишут, что за 27 месяцев исследования количество доставленных наборов столовых приборов сократилось на 225,33 миллиона, что позволило предотвратить образование 4 506,52 метрических тонн отходов и сохранить эквивалент 56 333 деревьев.

Read more:  Подтверждены все игры на 2024 год

Исследователи пишут, что если такие изменения будут применены по всей стране, они могут иметь огромное значение.

«Мы считаем, что частный сектор и платформенные компании могут сыграть важную роль в продвижении просоциального поведения среди своих клиентов», — пишут исследователи. «Лучшее согласование между их корпоративными социальными обязанностями и экологическими инициативами может привести к далеко идущим последствиям для нашей планеты».

2023-09-17 10:00:44


1695177759
#Интернетдоставка #еды #способствовала #уменьшению #количества #отходов #пластиковой #посуды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.