Home » Интраназальная вакцина против COVID-19 обещает уменьшить тяжелые симптомы

Интраназальная вакцина против COVID-19 обещает уменьшить тяжелые симптомы

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Электронная клиническая медицинаисследователи изучили эффективность однократная интраназальная спрей-вакцина (dNS1-RBD) против симптоматической инфекции тяжелого острого респираторного синдрома, вызванной коронавирусом 2 (SARS-CoV-2).

Изучать: Интраназальная вакцина против COVID-19 обещает уменьшить тяжелые симптомы. Изображение предоставлено: TG23 / Shutterstock

Пандемия COVID-19 оказала беспрецедентное воздействие на глобальное здравоохранение и экономику. Возбудитель SARS-CoV-2 приобрел многочисленные мутации, которые повышают приспособленность вируса и улучшают передачу и ускользание от иммунитета. Значительный объем данных указывает на то, что внутримышечные вакцины против COVID-19 защищают от заражения, госпитализации и смерти.

Тем не менее, появление варианта Омикрона и его подлиний снизило эффективность как первичной, так и ревакцинационной серии против симптоматического заболевания. Поэтому необходимы широко эффективные и безопасные вакцины, получившие широкое признание. Внутримышечные вакцины против COVID-19 вызывают нейтрализующие антитела против вирусного всплеска. Однако уровни антител в дыхательных путях значительно ниже, чем в кровообращении.

Таким образом, вакцины для слизистой оболочки привлекли значительное внимание из-за их способности вызывать сильные местные иммунные реакции в дыхательных путях по сравнению с внутримышечными вакцинами. Например, исследование фазы 3 мукозальной вакцины dNS1-RBD показало, что схема из двух доз обеспечивает широкую защиту от Омикрона у лиц, ранее не инфицированных, и имеет благоприятный профиль безопасности.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи изучили эффективность однократной дозы вакцины dNS1-RBD против симптоматического COVID-19 во время волны Омикрон. Исследование проводилось в Сямыне, Китай. Приемлемыми участниками были медицинские работники в возрасте 18 лет и старше, ранее не инфицированные SARS-CoV-2, которые не были кормящими или беременными и получали только инактивированные вакцины или нет.

Вакцину dNS1-RBD вводили интраназально. Участники, которые не получали эту дозу, были контрольной группой. Работников здравоохранения ежедневно проверяли на SARS-CoV-2 с помощью полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР). Эта программа скрининга была изменена в декабре 2022 года, что позволяет работникам указывать свой инфекционный статус на основе быстрого теста на антиген (RAT) или RT-PCR.

Read more:  Лекарство от кашля и болезнь Паркинсона | Достижения

Было проведено обследование для получения данных о симптомах, их тяжести и продолжительности. Первичным результатом был симптоматический COVID-19, определяемый как положительный результат RAT или RT-PCR с любым из этих симптомов: лихорадка, кашель, боль в горле, насморк, мышечная боль, расстройство желудка, диарея, потеря обоняния или вкуса, тошнота, головная боль, усталость и одышка, среди прочего.

Эффективность вакцины (ЭВ) оценивалась с использованием моделей пропорциональных рисков Кокса и корректировалась с учетом возраста и других исходных параметров. Для оценки кумулятивных кривых заболеваемости использовался метод Каплана-Мейера. Влияние вакцинации на острые симптомы оценивали с помощью логистической регрессии.

Выводы

В исследовании принял участие 1391 участник. Из них 1256 субъектов ранее были иммунизированы инактивированной вакциной; остальные не были вакцинированы. Сорок четыре участника были исключены из анализа из-за того, что они не прошли обследование или не сообщили о своем ежедневном состоянии здоровья. В целом аналитическая выборка составила 1347 человек с данными последующего наблюдения. Из них 536 получили однократную дозу вакцины dNS1-RBD, а 881 были контрольной группой.

За участниками наблюдали в течение 1–26 дней, независимо от истории вакцинации. В ходе наблюдения у 323 и 557 участников вакцинированной и контрольной групп развились симптомы COVID-19 соответственно. УЭ для симптоматической инфекции составил 23,6%, тогда как скорректированный УЭ составил 19%. У шестидесяти двух инфицированных участников развились симптомы 3-й степени или выше, требующие медицинской помощи.

Скорректированный показатель VE составил 11,6% и 55,3% против симптоматического COVID-19 и инфекций с симптомами 3-й степени и выше соответственно среди участников, ранее получивших инактивированную вакцину. Кроме того, среди участников, не имеющих истории вакцинации, скорректированная VE составила 87% и 84,2% против симптоматического заболевания и инфекции с симптомами 3-й степени или выше соответственно.

Read more:  Совместный пресс-релиз - Инновационные исследования по борьбе с малярией, проводимые тремя сотрудничающими сторонами: Swiss TPH, BASF и Promega

Результаты были аналогичными при анализе чувствительности, который исключил участников, заразившихся в течение трех дней после вакцинации. Среди инфицированных контрольной группы распространенными симптомами были кашель, лихорадка, усталость, насморк и боль в горле. Частота некоторых симптомов 3-й степени была существенно снижена при вакцинации dNS1-RBD. Более того, вакцинация, по-видимому, минимизировала продолжительность усталости и мышечной боли.

Выводы

В целом, исследователи изучили эффективность однократной вакцины dNS1-RBD среди медицинских работников без инфекционного анамнеза. Этот режим с однократной дозой был более защитным против инфекций с симптомами ≥ 3 степени, чем инфекции с легкими симптомами. Кроме того, вакцинация dNS1-RBD, по-видимому, слегка ослабила респираторные симптомы, такие как боль в горле, насморк и кашель. Скорректированные оценки VE были ниже среди участников с предшествующей вакцинацией, чем среди участников без предыдущей вакцинации. Для подтверждения этих выводов необходимы дальнейшие исследования.

2023-12-15 05:07:00


1702617845
#Интраназальная #вакцина #против #COVID19 #обещает #уменьшить #тяжелые #симптомы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.