Home » Инфляция в Великобритании резко упала до 4,6%

Инфляция в Великобритании резко упала до 4,6%

Инфляция в Великобритании резко упала в октябре до самого низкого уровня за два года, в основном из-за снижения цен на энергоносители.

Инфляция, которая измеряет скорость роста потребительских цен, снизилась до 4,6% за год до октября по сравнению с 6,7% месяцем ранее.

Эта цифра означает, что цель правительства по снижению инфляции вдвое к концу года была достигнута досрочно.

Но есть предел тому, сколько кредитов министры могут взять на падение, когда цены на энергоносители стабилизируются.

Экономисты заявили, что основная причина падения инфляции с пика в 11,1% в октябре 2022 года связана с падением верхнего предела цен на энергоносители, который ограничивает сумму, которую поставщики могут взимать с потребителей за единицу энергии.

Они также отмечают решение Банка Англии поднять процентные ставки в попытке охладить спрос в экономике Великобритании и замедлить рост цен.

Ставки в настоящее время составляют 5,25%, что является 15-летним максимумом, что привело к росту стоимости ипотечных кредитов, но также означало более высокие нормы сбережений.

Грант Фитцнер, главный экономист Управления национальной статистики (ONS), заявил, что инфляция снизилась, поскольку «за прошлогодним резким ростом цен на энергоносители последовало небольшое снижение предельного уровня цен на энергоносители в этом году».

«Цены на продукты питания за месяц практически не изменились после роста в прошлом году, тогда как цены на отели упали, что помогло снизить инфляцию до самого низкого уровня за два года», – добавил он.

Хотя признаки указывают на снижение стоимости жизни, многие домохозяйства не почувствуют себя лучше, особенно когда дело касается счетов за электроэнергию.

Несмотря на то, что цены на газ и электроэнергию ниже, чем в прошлом году, большинство домохозяйств фактически будут платить за энергию этой зимой больше, чем прошлой, поскольку государственная поддержка счетов больше не осуществляется.

Read more:  Смотреть: Навального видели на видеосвязи за день до его заявленной смерти

Падение инфляции также не означает, что большинство товаров и услуг дешевле покупать, скорее, цены растут не так быстро.

Отвечая на последние данные по инфляции, премьер-министр Риши Сунак заявил, что сделал снижение инфляции вдвое своим «главным приоритетом».

«Я сделал это, потому что это, без сомнения, лучший способ снизить стоимость жизни и обеспечить семьям финансовую безопасность», — сказал он.

Однако теневой канцлер Лейбористской партии Рэйчел Ривз заявила, что, хотя падение инфляции принесет «некоторое облегчение семьям», сейчас не время для министров-консерваторов «откупоривать пробки от шампанского и похлопывать себя по спине».

Несмотря на октябрьское падение, Великобритания все еще далека от достижения целевого показателя Банка Англии по инфляции в 2%.

УНС отметило, что цены на энергоносители и продукты питания по-прежнему выше уровня двухлетней давности. Также возможно, что предел цен на энергоносители на следующий год, который будет обнародован на следующей неделе, покажет, что цены на энергоносители снова вырастут.

Баннер с надписью «Свяжитесь с нами»

Баннер с надписью «Свяжитесь с нами»

с

Пожалуйста, укажите контактный номер, если вы хотите поговорить с журналистом BBC. Вы также можете связаться следующими способами:

Если вы читаете эту страницу и не видите форму, вам необходимо посетить мобильную версию сайт Би-би-си чтобы задать свой вопрос или комментарий, или вы можете написать нам по адресу [email protected]. Пожалуйста, указывайте свое имя, возраст и местоположение в любой заявке.

2023-11-15 08:16:40


1700036356
#Инфляция #Великобритании #резко #упала #до

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.