Home » Инфляция в Индии и другие новости экономики, которые стоит прочитать на этой неделе

Инфляция в Индии и другие новости экономики, которые стоит прочитать на этой неделе

  • В этом еженедельном обзоре вы найдете последние новости из мира экономики и финансов.
  • Главные новости экономики: скачки инфляции в Индии; Глобальное благосостояние домохозяйств падает; Голландская экономика вступает в рецессию.

1. Инфляция в Индии достигла 15-месячного максимума

Годовая розничная инфляция в Индии достигла 15-месячного максимума в июле, что обусловлено ростом цен на овощи и крупы.

Инфляция выросла до 7,44% в течение месяца по сравнению с 4,87% в июне, достигнув самого высокого уровня с апреля 2022 года.

Продовольственная инфляция, на которую приходится около половины всей потребительской корзины, в июле подскочила до 11,51% по сравнению с 4,49% в июне.

«Всплеск инфляции ИПЦ в июле 2023 года был ожидаемым, однако розничная инфляция на уровне 7,44% была совершенно неожиданной», — сказал Reuters Девендра Пант, экономист India Ratings.

Индия: рост цен на продукты

Цены на продукты питания в Индии подскочили в июле.

Изображение: Reuters/Refinitiv Datastream

2. Мировое благосостояние домохозяйств падает

Мировое благосостояние домохозяйств упало в 2022 г., впервые после финансового кризиса 2008 г., согласно последним данным Credit Suisse и UBS. Глобальный отчет о благосостоянии.

В отчете говорится, что общее чистое частное богатство сократилось на 11,3 трлн долларов в 2022 году, измеренное в текущих номинальных долларах США, до 454,4 трлн долларов. Большая часть этого снижения произошла в результате повышения курса доллара США по отношению к другим валютам.

В отчете также отмечается, что общее имущественное неравенство сократилось в 2022 году. Доля богатства 1% самых богатых людей в мире немного снизилась до 44,5%.

Мировая пирамида богатства 2022

Мировая пирамида богатства 2022.

Изображение: UBS/Credit Suisse

3. Кратко о новостях: Истории об экономике со всего мира

Российский рубль упал в цене на этой неделе опустился ниже 1 цента США, достигнув самого низкого уровня сразу после вторжения в Украину.

Это приходит как Россия намерена повысить экспортную пошлину, которую должны платить производители нефти более чем на 25% до 2,92 доллара за баррель в попытке увеличить финансы государства.

ВВП Японии вырос гораздо быстрее, чем ожидалось, в период с апреля по июнь, с ежеквартальным приростом 1,5%. Опрос Reuters прогнозировал рост на 0,8%.

Аргентина девальвировала свою валюту почти на 18% и повысил базовую процентную ставку на 21 процентный пункт до 118%.

Центральный банк Китая сократил свои ключевая учетная ставка второй раз за три месяца. Неожиданный шаг — это попытка поднять заикающуюся экономику.

Индекс потребительских цен Канады выросли на 3,3% в июле по сравнению с прошлым годом, отметив первый раз, когда рост цен ускорился с апреля.

Уровень инфляции в Нигерии вырос до 18-летнего максимума в результате роста транспортных расходов и расходов на продукты питания, при этом годовой рост составил 24,1% в июле.

ВВП Дании вырос на 0,2% во втором квартале, согласно новым данным Статистического управления Дании.

Голландская экономика вошла в рецессиюсообщает Reuters, после того, как он сократился второй квартал подряд.

Годовая инфляция в Великобритании упал до 6,8% в июле по сравнению с 7,9% в июне. Это наименьшее увеличение с февраля 2022 года.

Японский базовая потребительская инфляция снизился до 3,1% в годовом исчислении в июле. Основной показатель включает нефтепродукты, но не цены на свежие продукты питания, которые могут быть неустойчивыми.

Процентная ставка на 30-летняя ипотека с фиксированной ставкой в Соединенных Штатах на этой неделе достигли самого высокого уровня за более чем два десятилетия, поднявшись до 7,09%.

4. Подробнее о финансах и экономике в повестке дня

Как мы можем убедиться, что как можно больше людей могут воспользоваться преимуществами доступа в Интернет и продолжать закрывать цифровой разрыв? Узнайте больше о том, как этот разрыв может быть закрыт в Европе, и о работе EDISON Alliance в этом направлении.

Искусственный интеллект оказывает преобразующее влияние на многие аспекты нашей жизни, включая нашу работу. Здесь мы рассмотрим потенциальное влияние технологии на рабочие места и мир труда.

Генеральные директора и бизнес-лидеры сталкиваются неопределенные глобальные экономические времена. Так как же предприятия и организации могут процветать перед лицом этих проблем? Этот новый подход рассматривает, как лидеры могут определить и создать особую «сверхдержаву».

2023-08-18 14:09:00


1692370438
#Инфляция #Индии #другие #новости #экономики #которые #стоит #прочитать #на #этой #неделе

Read more:  Финал «Наследника»: фанаты реагируют на конец популярной драмы, получившей премию «Эмми»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.