Home » Инфляция диктует, потребители адаптируются к росту цен

Инфляция диктует, потребители адаптируются к росту цен

«Адаптируйся или умри» — это фраза, которую часто приписывают Чарльзу Дарвину, когда он изучал и писал о происхождении всех видов.

Произносил ли он когда-либо эти слова на самом деле, остается предметом споров, но концепцию, которую они описывают, Дарвин посвятил большей части своей карьеры.

Возможно, это необычное сравнение, но в Ирландии в этом году многим людям пришлось продолжать приспосабливаться к финансовому давлению, вызванному не ими, чтобы продолжать финансово выживать.

Несмотря на вмешательство правительства, многие люди столкнулись с более высокими расходами в целом ряде областей, и у них не было другого выбора, кроме как попытаться справиться с ситуацией.

И это несмотря на то, что в 2023 году в Ирландии наблюдалось более или менее непрерывное снижение уровня инфляции с 8,2% в декабре прошлого года до 3,9% в прошлом месяце.

Темпы общего роста цен замедлились, но это не то же самое, что цены снова упали, а жизнь в Ирландии в конце года стала дороже, чем в начале.

Если инфляция была болезнью, то лекарство принесло некоторые нежелательные побочные эффекты.

В течение всего года Европейский центральный банк продолжал решительные усилия по обузданию инфляции, используя самый большой рычаг, который он мог использовать – повышение процентных ставок.

Европейский центральный банк

Повышение за повышением происходило каждый месяц, пока, наконец, в октябре банк не решил сохранить ставку на уровне 4%.

Увеличение стоимости кредитования достигло своей цели: замедлило экономическую активность и, как следствие, замедлило инфляцию.

Однако для держателей ипотечных кредитов, чьи кредиторы согласились на повышение процентов, все это принесло финансовую боль.

Ежемесячные платежи для многих резко выросли, добавляя тысячи долларов в год к стоимости их ипотечных кредитов. Поэтому семейные бюджеты пришлось корректировать.

Read more:  Стала известна планируемая дата открытия нового здания медицинских учреждений в Лимерике

Это было наглядно продемонстрировано в начале декабря в исследовании, опубликованном Службой финансовых консультаций и бюджетирования MABS. В ходе исследования были опрошены пользователи услуг в Ленстере.

«Значительное увеличение выплат по ипотечным кредитам в сочетании с ростом стоимости жизни заставило многих людей и семьи принимать очень трудные решения», – сказала Мишель О'Хара из MABS.

«Три четверти клиентов MABS на юге Ленстера сократили потребление электроэнергии, отопление дома, второстепенные расходы и расходы на продукты, чтобы позволить себе ипотеку», – добавила она.

Тяжелое бремя на плечах.

Домохозяйствам также пришлось приспосабливаться к продовольственной инфляции. К концу этого года уровень инфляции на продукты питания по-прежнему превышает 6%, что значительно превышает общий уровень инфляции.

Это та сфера, где никому не избежать повышения цен, ведь нам всем приходится есть.

Любой, кто делает покупки, хорошо знает, что их общие счета за последний год неуклонно росли, даже если учесть значительные скидки на определенные молочные продукты.

Все крупные супермаркеты начали снижать цены на молоко еще в апреле.цены, которые выросли на 24% за предыдущие 12 месяцев.

В Эннисе, графство Клэр, незадолго до того, как цены на молочные продукты начали меняться, я говорил с покупателями об их счетах за продукты.

Одна женщина на О'Коннелл-стрит, только что вышедшая из супермаркета, подвела итог своей ситуации.

«Вы можете прийти на этой неделе и купить, может быть, хлеб, молоко, чайные пакетики, как обычно, а через неделю все подорожает на 5 или 10 центов, и все имеет значение, когда вы делаете большой магазин».

Другая женщина остановилась, чтобы поговорить, и сказала: «Вы думаете, что пойдете в обычный магазин, и внезапно вы оказываетесь на кассе, а там как минимум на 20 или 30 евро больше».

Read more:  Инфляционное охлаждение; уверен, что денежно-кредитная политика находится на правильном пути: глава RBI

Как и общая инфляция, продовольственная инфляция продолжает снижаться. В конце прошлого года этот показатель составлял более 12%, а в этом году он фактически снизился вдвое.

В следующем году, поскольку падение цен на энергоносители еще больше приведет к снижению затрат на переработку и транспортировку, продовольственная инфляция должна снизиться еще больше.

В 2023 году потребители получили рекордные счета за отопление и электроэнергию, что, несмотря на помощь правительства, также легло тяжелым бременем на бюджеты домохозяйств.

Однако, как уже было отмечено, затраты на электроэнергию снова начали снижаться, и в Новом году ожидается дальнейшее сокращение.

С другой стороны, расходы в других областях все еще растут, включая расходы на аренду и частное медицинское страхование.

В этом году правительство также приняло ряд значительных мер по снижению стоимости жизни, и планируются дальнейшие меры.

Энергетические кредиты, которые помогли оплатить счета за электроэнергию прошлой зимой, снова начали выплачиваться, пакет единовременных социальных выплат, арендные кредиты, а также снижение расходов на общественный транспорт и сборы третьего уровня также дали стимул получателям.

Инициатива бесплатных книг, введенная для национальных школ, распространяется на младший цикл второго уровня.

Ожидается также повышение заработной платы.

Минимальная заработная плата снова вырастет в январе на 1,40 евро в час до 12,40 евро, также вырастут заработные платы в государственном секторе.

По данным группы работодателей Ibec, большинство работников частного сектора также могут рассчитывать на повышение заработной платы почти на 4%.

2023 год был трудным с точки зрения стоимости жизни, и, поскольку он исчезает в зеркале заднего вида, мы можем только надеяться, что дорога станет немного легче.

Вот и Новый год!

2023-12-25 07:01:20


1703494716
#Инфляция #диктует #потребители #адаптируются #росту #цен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.