Home » Инфляция может снизиться до 1% в конце года

Инфляция может снизиться до 1% в конце года

Комментируя тенденции изменения цен в Латвии, такой вывод делает экономист Luminor Петерис Страутиньш. По его словам, по итогам года инфляция может снизиться до уровня 1-2%, а в следующем году темпы роста потребительских цен могут снизиться еще больше. Экономист “SEB Banka” Дайнис Гашпуйтис также считает, что инфляция снизится. Общее направление ситуации он оценивает примерно так же, как П. Страутиньш, с добавлением того, что в следующем году инфляция может продолжить снижение. Что касается конца этого года, эксперт SEB не исключает, что уровень инфляции может упасть примерно до 2%, но, по его мнению, потенциально самый низкий темп роста цен мы можем наблюдать в апреле или мае следующего года. Говоря об уже прозрачном периоде, Д. Гашпуйтис высказывает мнение, что в сентябре годовая инфляция должна снизиться примерно до 3%. Для сравнения, в августе он составлял 5,4%. Говоря об общих движущих силах инфляции, П. Страутиньш отмечает, что одной из самых болевых точек в Латвии и остальных странах Балтии являются местные цены на электроэнергию. Однако в будущем, по мнению эксперта, “его затянет” увеличение мощностей местных возобновляемых источников электроэнергии. В этом году после прошлогоднего скачка цены на электроэнергию начали снижаться. Жителям приходится платить больше из-за повышения тарифов на распределение. Однако есть и другой аспект инфляции. У многих компаний, наоборот, затраты, связанные с электроэнергией, снизились, но по мере их снижения снижается и себестоимость продукции, что временно снижает уровень инфляции.

Дешевая еда

Эксперт считает, что есть основания ожидать дальнейшего падения цен на продукты питания. По данным Центрального бюро статистики, в августе этого года по сравнению с июлем цены на продукты питания в целом снизились на 1,8%. Что касается конкретных продуктов, то из-за сезонных факторов резкое падение цен произошло на свежие овощи и картофель, цены на которые снизились на 17,1% и 15,1% соответственно. Месячная дефляция в этом сегменте продукции в августе традиционна и связана с все более выраженным поступлением в торговлю нового урожая. Однако, в отличие от других лет, на этот раз падение цен на продукты питания в августе имеет гораздо более глубокие корни. Например, цена на молоко снизилась в среднем на 12,4%, а молочная продукция по сравнению с июлем стала дешевле на 3,2%. Также следует отметить снижение количества яиц на 3,4%. Снижения предусмотрены и для некоторых других групп продуктов питания, что указывает на возможную новую тенденцию цен на продукты питания. «Общий уровень затрат многих производителей сейчас намного ниже среднего прошлогоднего уровня. В СМИ есть разные мнения, что ничего не подешевело и не стоит ожидать падения цен, но мы слышим это каждый раз, когда цены будут иметь повод для снижения”, – комментирует эксперт. По его мнению, экономическая реальность будет напоминать о себя, и цены на многие продукты упадут. «Невозможно долго вести бизнес в мире, где относительно простые продукты производятся с рентабельностью в десятки процентов. Рано или поздно найдется кто-то, кто будет готов поставлять упомянутую продукцию дешевле», – говорит П. Страутиньш. Однако он добавляет, что на сырьевых рынках не все станет дешевле, и этого не будет. “В магазинах все подешевеет. Говоря о продуктах, цены на которые упали на мировом рынке, эксперт упоминает молочные продукты и зерновые, но при этом подорожали мясные продукты. Однако он признает, что цены на мясо “С течением времени тоже будет падать. Эксперт связывает это с цикличностью экономических процессов. А именно, в то время, когда затраты растут и фермерам становится все труднее выживать, поголовья сокращаются. В результате приходится бороться с падением поставок, поэтому цены на данный момент высокие, хотя затраты связанные с сырьем снизились.Поэтому, если цены на мясо в магазинах вырастут, не надо предаваться теориям, что “кто-то сейчас пытается заработать что-то дополнительно». Говоря вместе о ценах на продукты питания, П. Страутиньш выражает мнение, что то, что произошло на самом деле, рано или поздно мы увидим и в прайс-листах на полках магазинов.

Read more:  Эксперт северной части штата Нью-Йорк говорит, что «Закон о детях-жертвах» может повредить школам

Экономика и финансы

В своих комментариях эксперты отмечают, что медленные темпы роста мировой экономики также могут сыграть очень важную роль в общем падении инфляции. Д. Гашпуйтис считает, что оно слабое. Если к концу года замедление станет более выраженным, то, по мнению экономиста, дефляционные тенденции должны усилиться. “В первую очередь это коснется потребительских товаров, но в меньшей степени или вообще не коснется цен на услуги”, – говорит эксперт “SEB Banka”. В то же время он предупреждает о росте цен на нефть. Сейчас они достигли самой высокой точки с осени прошлого года. По мнению Д. Гашпуйша, неблагоприятные погодные условия или какие-либо происшествия, нарушающие поставки, могут привести к тому, что цены на «черное золото» продолжат расти и тем самым замедлить падение инфляции. Правда, эксперт успокаивает, что повышение цен на энергоносители, если оно произойдет, не должно быть таким болезненным, как в прошлом году.


2023-09-18 02:15:10


1695004696
#Инфляция #может #снизиться #до #конце #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.