Home » Инфляция продуктов питания снижается второй месяц подряд | Деловые новости

Инфляция продуктов питания снижается второй месяц подряд | Деловые новости

Согласно отраслевым данным, падение цен на молоко помогло снизить инфляцию в продуктовых магазинах второй месяц подряд.

Kantar Worldpanel, отслеживающая продажи и цены в супермаркетах, измерила годовой уровень инфляция на 17,2% за четыре недели до 14 мая.

Это меньше, чем 17,3% в предыдущий четырехнедельный период, но все еще остается третьим по величине уровнем после финансового кризиса 2008 года.

Стоимость продуктов питания и других предметов первой необходимости оказалась обузой для кризис стоимости жизни в этом году, поскольку рост цен на энергоносители продолжает проникать в цепочку поставок.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера


0:31

«Достижение пика» продовольственной инфляции

Стоимость четырех пинт молока, которая выросла из-за более высоких затрат на корма, производство и транспортировку, за четыре недели снизилась на 8 пенсов.

Но Кантар добавил, что цены все еще намного выше, чем 12 месяцев назад, в настоящее время они составляют 1,60 фунта стерлингов по сравнению с 1,30 фунта стерлингов.

В отчете говорится, что молочные отделы стали полем битвы в ценовой войне супермаркетов, а известные сети Tesco, Sainsbury’s, Asda и Morrisons продолжают сталкиваться с жесткой конкуренцией со стороны дискаунтеров.

Фрейзер МакКевитт, глава отдела розничной торговли и изучения потребителей Kantar, сказал: «Конечно, покупатели сообразительны, и они избегают более высоких цен, выбирая больше товаров под собственной торговой маркой.

«Эти линии выросли на 15,2% в этом месяце, почти вдвое больше, чем брендовые товары, которые выросли на 8,3%.

«Однако в большинстве магазинов разрыв между собственными линиями и брендами сокращается, чему в некоторых случаях помогают скидки за лояльность».

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера

Read more:  Цены в супермаркете значительно выше: «Инфляция кажется очень вязкой» - Telegraaf.nl

Насколько больше платят покупатели?

Повышение коронации

В отчете подчеркивается рост продаж на кассах на 218 млн фунтов стерлингов в течение недели коронация короляс вином и ингредиентами для коронационного пирога с заварным кремом, помогающим проложить путь.

Последние данные были опубликованы в преддверии официальных данных по инфляции в среду, которые, как предполагается, показывают резкое снижение основного показателя индекса потребительских цен (ИПЦ).

Экономисты, опрошенные информационным агентством Reuters, прогнозируют снижение годовой ставки до 8,2% в апреле с нынешних 10,1%.

Данные Pantheon Macroeconomics показали, что цены на электроэнергию и природный газ подскочили на 40,5% и 66,8% соответственно в апреле 2022 года, но в прошлом месяце оставались стабильными.

Есть надежда, что постепенное снижение оптовых цен на энергию в этом году поможет замедлить темпы роста цен на продовольствие, поскольку они влияют на производственные и транспортные расходы.

Регуляторное давление, направленное на то, чтобы с потребителей взимались справедливые цены, было выявлено на прошлой неделе, когда Управление по конкуренции и рынкам объявило расследования цен на топливо и продукты.

Наблюдательный орган будет искать доказательства так называемой «жадности» — роста цен из-за чрезмерных сборов.

Читать далее:
Жадность? Нет никаких доказательств того, что супермаркеты наживаются, и вот почему

Инфляция на продукты питания и безалкогольные напитки была измерена Управлением национальной статистики (ONS) в марте на уровне 19,1%.

Это был самый высокий уровень с августа 1977 года.

Данные Kantar в некоторой степени дадут надежду на то, что темпы роста цен на продукты более или менее достигли пика.

Однако маловероятно, что какое-либо существенное снижение цен для неблагополучных домохозяйств не за горами.

Read more:  Роджер Долтри «задумался» об ассистированной смерти – развлекательные новости

2023-05-23 07:00:00


1684832236
#Инфляция #продуктов #питания #снижается #второй #месяц #подряд #Деловые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.