Home » Инъекции наночастиц, наполненных лекарствами, могут облегчить боль при артрите

Инъекции наночастиц, наполненных лекарствами, могут облегчить боль при артрите

Остеоартритом страдают 530 миллионов человек во всем мире

Пувадол Джатуравуттичай/Shutterstock

Наночастицы, доставляющие лекарства, могут помогите вылечить артроз. У мышей с признаками заболевания одна инъекция частиц облегчала боль на несколько месяцев.

Остеоартрит — наиболее распространенная форма артрита, поражающая около 530 миллионов человек по всему миру. Это происходит, когда хрящ Амортизирующие кости разрушаются, вызывая скованность суставов и боль. Методы лечения этого заболевания ограничены, и ни один из них не предотвращает дегенерация хряща.

Предыдущие исследования показали, что препарат под названием пазопаниб может помочь облегчить боль при остеоартрите. Однако его эффект длится всего несколько дней. Так Хи Чжон Им Сампен в Университете Иллинойса в Чикаго и ее коллеги разработали метод его применения, продлевающий его высвобождение.

Исследователи инкапсулировали пазопаниб внутри наночастиц, которые предназначены для расщепления в организме и медленного высвобождения лекарств, которые они несут, в близлежащие ткани. Наночастицы, которые использовала команда, уже одобрены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для доставки других лекарств. Затем они ввели наночастицы в колени 16 мышам, у половины из которых были ранние признаки остеоартрита, а у другой половины — запущенные. Равному числу животных вводили плацебо-инъекции наночастиц без пазопаниба.

Трудно оценить боль в суставах у животных, поэтому вместо этого исследователи сосредоточились на чувствительности грызунов, используя широко распространенную идею о том, что когда человек испытывает боль – например, болезненность суставов – он также более чувствителен к физическому прикосновению.

Сразу после лечения ученые оценили, насколько быстро мыши убирали одну лапу с неудобно горячей тарелки. Мышам с ранним или поздним остеоартритом требовалось значительно больше времени для удаления лапы, если они получали пазопаниб, а не фиктивную инъекцию, что позволяет предположить, что наночастицы пазопаниба быстро облегчили боль в суставах. Когда позже исследователи повторили тест с горячей пластиной – через два месяца для группы с поздним остеоартритом и через три месяца для группы с ранним остеоартритом – они обнаружили аналогичный эффект. Это означает, что наночастицы пазопаниба обеспечивают эффективное облегчение боли на несколько недель. У животных, получавших пазопаниб, также наблюдалась меньшая дегенерация хряща, что указывает на то, что наночастицы могут замедлять прогрессирование остеоартрита.

Read more:  AnTuTu представляет ТОП-10 самых мощных Android-смартфонов июля 2022 года

Тем не менее, Сампен говорит, что тот факт, что лечение эффективно на мышах, не означает, что оно будет эффективно и на людях. Исследователи планируют изучить другие способы оценки обезболивающих свойств пазопаниба у животных. По словам исследователей, одним из подходов может быть анализ походки и использования конечностей, чтобы подтвердить, что препарат облегчает боль в суставах.

Темы:

2024-02-14 19:00:55


1707967001
#Инъекции #наночастиц #наполненных #лекарствами #могут #облегчить #боль #при #артрите

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.