Home » Ипотека продолжает дешеветь. Новые данные показывают, что больше всего тех, у кого есть фиксация на три года.

Ипотека продолжает дешеветь. Новые данные показывают, что больше всего тех, у кого есть фиксация на три года.

Средняя ипотечная ставка в начале августа снизилась до 6,19% с 6,24% в июле, снижаясь третий месяц подряд. Это следует из данных Swiss Life Hypoindex, который обрабатывается на основе данных пятого рабочего дня каждого месяца. Методология отражает текущую среднюю ставку предложения ипотечного кредита на 80 процентов от стоимости имущества.

«Ставки предложения по ипотеке от банков падают третий месяц подряд. Однако падение по сравнению с прошлым месяцем составило лишь порядка сотых, а падение с мая составило всего 0,13 п.п. косметическая корректировка, чем резкое изменение тенденции к более низким ставкам», — сказал ипотечный аналитик Swiss Life Select Йиржи Сикора.

Падение ставок с мая этого года представляет собой разницу в 276 крон при погашении ипотеки в размере 3,5 млн крон со сроком погашения 20 лет.

Ежемесячный платеж по ипотечному кредиту на 3,5 миллиона крон достиг 80 процентов от оценочной стоимости недвижимости со сроком погашения 25 лет, а средняя ставка предложения в 6,19 процента снизилась на 118 крон до 22 950 крон.

«Платежи по ипотечным кредитам падают, как и средняя ставка предложения третий месяц подряд. В последний раз среднемесячный платеж по ипотеке опускался ниже порога в 23 000 крон в октябре прошлого года, когда он средняя ставка предложения по ипотеке составляет 6,2 процента», — добавил он. Тит.

Ипотечные кредиты, установленные на три года, наиболее значительно упали в прошлом месяце, на восемь пунктов. По ипотеке до 80 процентов от ипотечной стоимости имущества средняя ставка снизилась до 6,2 процента, а по ипотеке для молодежи до 36 лет (при ипотечной стоимости имущества выше 80 процентов) до 6,48 процента.

Read more:  Летсиле Тебого из Ботсваны побил мировой рекорд на дистанции 300 метров.

Средняя ставка по ипотеке, установленная на пять лет, снизилась на семь пунктов. По ипотечным кредитам с ипотечной стоимостью имущества до 80% она снизилась до 5,92%, по ипотечным кредитам для молодежи – до 6,2%. Пять пунктов были списаны по ипотечным кредитам с десятилетней фиксацией, до 6,03 процента по ипотечным кредитам со стоимостью ипотечного кредита до 80 процентов. Ставки по ипотечным кредитам, установленные на один год, снизились всего на один пункт, до 6,6% и 6,09% соответственно.

На своем августовском заседании Банковский совет Чешского национального банка (ЧНБ) снова оставил процентные ставки без изменений, как и ожидалось. Таким образом, базовая процентная ставка сохраняется уже более года и, вероятно, еще какое-то время будет оставаться на уровне семи процентов. Поэтому перспективы снижения ставок по ипотечным кредитам маловероятны.

«Подобно тому, как ЧНБ не внес никаких изменений в объявленные ставки в начале августа, логически банки не приближаются к более существенным снижениям ипотечных ставок. Таким образом, единственными движущими силами, которые крутят колеса ипотечного рынка, являются падение цен на недвижимость и ослабление ограничительного предела DSTI». указал Сикор.

С 1 июля ЧНБ отменил лимит показателя DSTI, который определял максимальную долю, которую может иметь общий ежемесячный платеж по кредиту в чистом ежемесячном доходе заявителя.

2023-08-10 16:35:59


1691690242
#Ипотека #продолжает #дешеветь #Новые #данные #показывают #что #больше #всего #тех #кого #есть #фиксация #на #три #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.