Home » ИПП принесли в мае 30 945 крор рупий благодаря сильным экономическим показателям.

ИПП принесли в мае 30 945 крор рупий благодаря сильным экономическим показателям.

Иностранные инвесторы вложили в индийские акции в мае 30 945 крор рупий, что обусловлено сильными макроэкономическими показателями, перспективой снижения процентных ставок, позитивным прогнозом доходов и падением стоимости акций.

При этом чистый приток иностранных портфельных инвесторов (ИПИ) достиг 16 365 крор рупий в 2023 году, согласно данным, доступным в депозитариях.

Ожидается, что в будущем инвестиции FPI в Индию будут продолжаться, поскольку перспективы роста индийской экономики и корпоративных доходов сейчас кажутся радужными, сказал В. К. Виджаякумар, главный инвестиционный стратег Geojit Financial Services.

Согласно данным депозитариев, в период со 2 по 19 мая ИФП инвестировали чистую сумму в размере 30 945 крор рупий в индийские акции.

Это произошло после чистого вливания 11 630 крор рупий в акции в апреле и 7 936 крор рупий в марте.

Мартовские инвестиции были в основном связаны с крупными инвестициями в компании Adani Group со стороны американской компании GQG Partners. Однако, если сделать поправку на инвестиции GQG в Adani Group, чистый поток будет отрицательным.

Более того, за первые два месяца года ИФП выручили более 34 000 крор рупий.

Дивам Шарма, основатель Green Portfolio PMS, сказал, что пауза в повышении ставок Резервным банком Индии (RBI) стала основным фактором притока средств в индийские акции.

Кроме того, ожидается, что рост ВВП Индии составит 7,5% в 2023–2024 годах, что выше, чем в среднем по миру, и в сочетании с низкой инфляцией и положительным сальдо счета текущих операций это делает Индию привлекательным местом для инвестиций, Сонам ​​Шривастава, основатель Wright Research, сказал.

Кроме того, прогноз роста доходов индийских корпораций и недавнее падение индийских акций, которые в настоящее время торгуются с более низким соотношением цены к прибыли, чем исторические средние значения, также способствовали росту инвестиций FPI, добавила она.

Read more:  Комиссия по торговле расследует Fletcher Building из-за «скидок» Gib

Помимо акций, FPI вложили 1057 крор рупий в долговой рынок в мае.

С точки зрения секторов, ИФП были постоянными покупателями во множестве секторов, таких как автомобили и автокомпоненты, капитальные товары, товары народного потребления, здравоохранение, телекоммуникации, недвижимость и нефть и газ.

Они были крупными покупателями финансовых показателей, инвестировав 8 382 крор рупий за рассматриваемый период.

(Только заголовок и изображение этого отчета могли быть переработаны персоналом Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из синдицированного канала.)

2023-05-21 06:48:45


1684653235
#ИПП #принесли #мае #крор #рупий #благодаря #сильным #экономическим #показателям

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.