Home » Ирак выслал посла Швеции за топтание Корана

Ирак выслал посла Швеции за топтание Корана

Ирак выгнали в четверг Шведский послом после того, как иракский беженец растоптал том Корана во время акции протеста в Стокгольме.

Контент продолжится после объявления

Реклама

Сальван Момик, проживающий в Швеции, растоптал том Корана ногами и заблокировал его, но не сжег, как изначально обещал. Несколько недель назад он поджег страницы Корана в знак протеста возле главной мечети Стокгольма.

Примерно в то же время, что и акция протеста в Стокгольме в четверг, премьер-министр Ирака Мохаммед Шиа аль-Судани «приказал послу Швеции в Багдаде покинуть иракскую территорию», говорится в заявлении канцелярии премьер-министра.

Багдад также отзывает своего полномочного представителя из Стокгольма.

Это решение было принято потому, что «правительство Швеции неоднократно допускало сожжение Священного Корана, богохульство над исламом и сожжение иракского флага».

Демонстранты ворвались в посольство Швеции в Багдаде в ночь на четверг и подожгли его в знак протеста против предыдущего сожжения Корана в Швеции.

Правительство Ирака осудило инцидент, но предупредило, что оно разорвет дипломатические отношения со Швецией, если в Швеции снова будет разрешена акция по сожжению Корана.


2023-07-20 16:10:26


1689871212
#Ирак #выслал #посла #Швеции #за #топтание #Корана

Read more:  Не прошло и месяца после начала ток-шоу, как Оливер Каллан почти уснул за рулем – The Irish Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.