Home » Ирак осуждает нападения США на его территорию: нарушение суверенитета!

Ирак осуждает нападения США на его территорию: нарушение суверенитета!

Багдад

Ирак осудил серию авиаударов США по связанным с Ираном объектам на его территории. Багдад заявил, что нападение нарушило его суверенитет, хотя Вашингтон заявил, что уведомил Ирак до того, как нападение было совершено.

Как сообщается АФПВ субботу (02.03.2024 г.) американские военные атаковали более 85 целей, связанных с силами «Кудс» Корпуса стражей исламской революции и связанными с Тегераном группировками ополченцев в Ираке и Сирии.

Центральное командование США или ЦЕНТКОМ сообщило, что объектами атаки были центры управления и разведки, затем склады оружия, используемые Силами Кудса и проиранскими ополченцами, затем места хранения ракет, ракет и дронов, а также склады логистики и поставок боеприпасов. сетевые объекты.

По словам представителя США, пожелавшего остаться неизвестным, 85 целей, пораженных США, находились как минимум в семи разных местах: три в Ираке и четыре в Сирии.

Пресс-секретарь премьер-министра Ирака (премьер-министра) шиита аль-Судани генерал Йехия Расул в своем заявлении назвал атаки США в регионе «нарушением суверенитета Ирака».

Расул также предупредил, что удар США может иметь «катастрофические последствия для безопасности и стабильности Ирака и региона».

В отдельном заявлении представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил журналистам, что Вашингтон уведомил иракское правительство до начала атаки в пятницу (2/2) по местному времени.

«Мы уведомили иракское правительство до нападения», — сказал Кирби в своем заявлении.

Полную новость читайте на следующей странице.

Также посмотрите видео: США: Мы не хотим войны с Ираном

(нвк/идентификатор)

2024-02-03 04:42:58


1706942653
#Ирак #осуждает #нападения #США #на #его #территорию #нарушение #суверенитета

Read more:  Для этих ветеранов вооруженных сил США «бесплатное» медицинское обслуживание — это 5-часовой перелет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.