Home » Иранские силы убили командира «Джайш аль-Адл» на территории Пакистана через месяц после авиаударов: отчет | Мировые новости

Иранские силы убили командира «Джайш аль-Адл» на территории Пакистана через месяц после авиаударов: отчет | Мировые новости

Нью-Дели: Военные силы Ирана убили старшего командира группировки боевиков «Джайш аль-Адл» («Армия справедливости») Исмаила Шахбахша и некоторых его соратников на территории Пакистана, сообщает информационное агентство ANI со ссылкой на Iran International English. В последнем случае иранские силы в перестрелке напали на группу боевиков через месяц после того, как две страны обменялись воздушными ударами. «Джайш аль-Адл», созданная в 2012 году, представляет собой суннитскую террористическую группировку, действующую в юго-восточной иранской провинции Систан-Белуджистан и названную Ираном «террористической» организацией, сообщает ANI со ссылкой на Al Arabiya News.

За прошедшие годы Джаиш аль-Адл совершил многочисленные нападения на иранские силы безопасности. В декабре «Джейш аль-Адл» взяла на себя ответственность за нападение на полицейский участок в Систане и Белуджистане, в результате которого погибли по меньшей мере 11 полицейских.

Однако в прошлом месяце, через несколько недель после нанесения ракетных ударов по «террористическим подразделениям» на территориях друг друга, Пакистан и Иран договорились расширить сотрудничество в области безопасности, сообщает The News International. О соглашении было объявлено во время совместной пресс-конференции министра иностранных дел Пакистана Джалиля Аббаса Джилани и его иранского коллеги Хосейна Амира-Абдоллахяна в министерстве иностранных дел Пакистана.

Джилани заявил, что и Иран, и Пакистан могут довольно быстро урегулировать «недоразумения». Обе страны также договорились бороться с терроризмом в своих регионах и решать проблемы друг друга, добавил он. Однако недавнее нападение показало обратное. Примечательно, что напряженность в отношениях между двумя странами возросла после того, как Тегеран и Исламабад нанесли друг другу ракетные удары по «террористическим подразделениям».

Поздно вечером 16 января Иран нанес ракетные удары и удары беспилотников по Пакистану, чтобы уничтожить два «важных штаба» «Джейш аль-Адль» («Армия справедливости»). Исламабад заявил, что в результате ударов погибли двое детей и были ранены три девочки, сообщает Al Arabiya News со ссылкой на информационное агентство Tasnim. Пакистан отозвал своего посла из Ирана 17 января и объявил, что не позволит иранскому посланнику, посетившему в это время его родную страну, вернуться в знак протеста против «вопиющего нарушения» его суверенитета.

Read more:  Британский парламент утвердил отчет о «ковидных вечеринках» Джонсона / День

На следующий день, 18 января, Пакистан в ответ нанес удары по территории Ирана. Исламабад заявил, что его целью были укрытия, используемые «террористическими военизированными организациями», а именно Армией освобождения Белуджистана (BLA) и Фронтом освобождения Белуджистана (BLF). Однако позже обе страны договорились о возвращении послов обеих стран на соответствующие посты, а также решили совместно работать над «деэскалацией» напряженности, сообщает Geo News.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.