Home » Иранский «борец за свободу» Наргес Мохаммади получил награду 2023 года – The Irish Times

Иранский «борец за свободу» Наргес Мохаммади получил награду 2023 года – The Irish Times

Нобелевская премия мира присуждена Наргес Мохаммади за «борьбу против угнетения женщин в Иране».

Норвежский Нобелевский комитет выбрал победителя самой значимой в мире премии мира среди 351 кандидата, в том числе 259 частных лиц и 92 организаций.

Наргес Мохаммади, которая остается в тюрьме, была арестована иранским режимом 13 раз, осуждена пять раз и приговорена в общей сложности к 31 году тюремного заключения и 154 ударам плетью.

Назвав Мохаммади «борцом за свободу», глава Норвежского Нобелевского комитета начала свою речь с произнесения на фарси слов «женщина, жизнь, свобода» — одного из лозунгов мирных протестов против иранского правительства.

«Норвежский Нобелевский комитет принял решение присудить Нобелевскую премию мира 2023 года Наргес Мохаммади за ее борьбу против угнетения женщин в Иране и ее борьбу за продвижение прав человека и свободы для всех», — заявила Берит Рейсс-Андерсен в цитате.

По данным правозащитной организации Front Line Defenders, Мохаммади в настоящее время отбывает несколько приговоров в тегеранской тюрьме Эвин, что составляет около 12 лет тюремного заключения, что является одним из многих периодов ее содержания за решеткой.

Обвинения включают распространение пропаганды против государства.

Она является заместителем руководителя Центра Защитников прав человека, неправительственной организации, возглавляемой Ширин Эбади, лауреатом Нобелевской премии мира 2003 года.

Мохаммади стала 19-й женщиной, получившей эту награду за 122 года, и первой с тех пор, как Мария Ресса из Филиппин выиграла награду в 2021 году вместе с россиянином Дмитрием Муратовым.

Read more:  Меган Маркл умеет производить впечатление, но за этим стоит «наука» | Мировые новости

Нобелевская премия мира стоимостью 11 миллионов шведских крон, или около 1 миллиона долларов, будет вручена в Осло 10 декабря, в годовщину смерти шведского промышленника Альфреда Нобеля, который учредил эту премию в своем завещании 1895 года.

В прошлом году награду получили правозащитник Алесь Беляцкий из Беларуси, российская правозащитная группа «Мемориал» и украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод». – Рейтер

Дальше будет больше.

2023-10-06 09:30:27


1696590368
#Иранский #борец #за #свободу #Наргес #Мохаммади #получил #награду #года #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.