Home » Иранскому режиссеру и продюсеру грозит тюрьма за показ фильма в Каннах без разрешения государства

Иранскому режиссеру и продюсеру грозит тюрьма за показ фильма в Каннах без разрешения государства

Кадр из фильма “Братья Лейлы” | Кредит Фотографии: Специальная договоренность

Сообщается, что иранскому режиссеру и его продюсеру грозит тюремное заключение и запрет на съемку фильмов после того, как они продемонстрировали фильм на Каннском кинофестивале без одобрения правительства, что вызвало немедленную международную критику со стороны ведущего американского режиссера Мартина Скорсезе и других.

Режиссер Саид Рустаи и продюсер Джавад Норузбейги отправились в Канны в прошлом году, чтобы показать Братья Лейлы, соревнуясь за главную Золотую пальмовую ветвь фестиваля.

Фильм посвящен семье, пытающейся свести концы с концами, поскольку Иран сталкивается с международными санкциями, и включает в себя кадры, демонстрирующие протесты в Исламской Республике, когда серию общенациональных демонстраций потрясло страну. В фильме также показано, как силы безопасности избивают демонстрантов, протестующих против ухудшения экономики Ирана, что уже вызвало массовые протесты и кровавые репрессии со стороны сил безопасности, в результате которых погибли сотни людей. Семья в нем теряет все свои сбережения из-за быстрого обесценивания иранского риала, с чем иранцы по всей стране живут годами. Кроме того, стареющий патриарх, копящий богатство своей семьи и заставляющий их жить в нищете ради шанса на личную славу, можно рассматривать как аллегорию иранской теократии.

Братья Лейлы не взял заветную Золотую пальмовую ветвь, но в итоге получил две другие награды в Каннах. Однако власти Тегерана не номинировали фильм на премию «Оскар», несмотря на его успех на известном французском кинофестивале, что позже Рустаи раскритиковал в опубликованных комментариях.

Во вторник, Достижения Газета сообщила, что Тегеранский революционный суд приговорил двоих мужчин к шести месяцам тюремного заключения за создание «пропаганды против системы». Мужчины продемонстрировали фильм «в соответствии с контрреволюционным движением … с целью поиска славы, чтобы подготовить пищу и усилить борьбу СМИ против религиозного суверенитета Ирана», — говорится в решении суда, сообщает тегеранская газета. во главе с реформистами. Судья приостановил все, кроме 10 с лишним дней тюремного заключения, на следующие пять лет, сообщает газета.

Read more:  Мужчина из Голуэя, пропавший без вести в течение нескольких дней, найден в целости и сохранности, так как поиски прекращены

Однако в этот период мужчинам также будет запрещено снимать фильмы и общаться с теми, кто находится на местах, а также они должны пройти обязательный курс кинопроизводства, «поддерживая национальные и моральные интересы». Приговор подлежит обжалованию. Ни одно другое крупное СМИ в Иране не сообщило о приговоре и Достижения не объяснил, как он получил свою информацию.

Революционные суды Ирана проводят закрытые слушания по поводу предполагаемых угроз правительству Ирана, рассматривая почти все дела, связанные с подозреваемыми, имеющими связи с Западом, или обвиняемыми в шпионаже. Международная реакция на приговор была быстрой. Режиссер-ветеран Скорсезе попросил людей в Интернете подписать петицию в знак протеста против приговора мужчинам, «чтобы они могли продолжать быть силой добра в мире». Международный кинофестиваль в Биаррице, на котором в этом году Рустаи возглавлял жюри, также немедленно раскритиковал приговор и потребовал его отмены в судебной системе Ирана.

«Его единственное преступление в том, что он беззаботный режиссер, — заявил фестиваль. — Хотя ему еще нет и 35, его острое отношение к обществу делает его одним из крупнейших современных режиссеров». Вынесенный приговор вызвал возмущение даже внутри Ирана: Ассоциация кинорежиссеров Ирана опубликовала онлайн-заявление, в котором говорится, что «гонка за вынесение оскорбительных приговоров, которые в то же время подрывают саму судебную систему, вступила в новую стадию».

«Если вы думаете, что, издавая такие унизительные решения, вы помогаете решать проблемы, объединяете людей, создаете радость и надежду и укрепляете национальную безопасность, то вы не добились успеха», — говорится в заявлении.

Миссия Ирана при ООН не сразу ответила на запрос о комментариях. Иранские кинематографисты, хотя и приветствуемые на международном уровне, уже давно сталкиваются с давлением правительства дома. То же самое относится и к актерам, особенно после смерти в сентябре 2022 года 22-летней Махсы Амини после задержания полицией нравов страны за неправильное ношение обязательного хиджаба. Ее смерть вызвала общенациональные протесты и вызвала репрессии со стороны сил безопасности, в результате которых погибло более 500 человек и было арестовано более 22 000 человек.

Read more:  По словам представителя, Энн Хеч «не выживет» после аварии

Один из главных актеров в Братья Лейлы, Оскароносная Таране Алидоости была задержана, а затем освобождена под залог после публикации в Интернете в поддержку протестов. Она разместила свою фотографию без обязательного головного убора с табличкой «Женщины, жизнь, свобода» на курдском языке — лозунг, поддержанный демонстрантами в то время.

2023-08-17 13:44:58


1692280867
#Иранскому #режиссеру #продюсеру #грозит #тюрьма #за #показ #фильма #Каннах #без #разрешения #государства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.